Опресненная вода Каспийского моря будет подаваться в дома жителей Абшеронского полуострова, в частности в город Баку. Об этом Minval.az рассказал завотделом Научно-исследовательского института мелиорации Азербайджана Рашаиль Исмайлов, который отметил, что реализация проекта по опреснению вод Каспийского моря предусмотрена в рамках утвержденной Национальной стратегии по эффективному использованию водных ресурсов на 2024-2040 годы.
По словам собеседника, предусмотрены цели устойчивого развития, которые должны быть реализованы до 2030 года. 156 целей непосредственно связаны с водой и санитарией. В том числе, указаны цели по управлению экологическими катастрофами, применению инновационных технологий, использованию альтернативных источников воды. Главная задача реализации Национальной стратегии заключается в переоценке водных ресурсов, интегрированном управлении, рациональном использовании, создании устойчивого санитарного управления питьевой водой, обеспечении водой пахотных земель, в экологической и водной безопасности, также в борьбе с водным кризисом.
В рамках поиска альтернативных источников питьевой воды Стратегией прописана реализация крупного пилотного проекта по опреснению воды из Каспийского моря. Уже началась подготовка к работам, то есть идет подготовка к проведению тендера. Этот проект будет реализован на территории города Сумгайыт. Предполагается, что производственная мощь водоочистительного завода, который будет построен вблизи этого города составит 100 млн кубометров. Исполнение проекта запланировано на 27, 5 лет, отметил Исмайлов.
По его словам, впервые в данном направлении будет использован принцип государственно-частного партнерства. Полученная чистая вода будет использована в качестве питьевой.
«Подразумевается, что это будет не просто очистка. Вода пройдет через сложные технологические процессы, специальные мембраны и так далее. Она будет очищена по всем стандартам качества, прежде чем поступит в дома жителей», — говорит он.
Потребителями очищенной каспийской воды станут жители Абшеронского района. Поскольку данный проект пока является пилотным, собеседник затруднился в точности назвать населенные пункты, жители которых в ближайшие годы будут потреблять морскую воду. Первоначально очищенная вода поступит в водный амбар, после чего распределится по Баку, пояснил завотделом.
Вдобавок предусмотрена реализация проекта по очистке сточных вод на Говсанской аэрационной станции. После этого очищенная, но уже техническая, вода будет использоваться в целях орошения почвы и в других целях.