Хотя продолжавшаяся почти 30 лет тоска по родной земле уже позади, около 4 тыс. семей все еще ждут новостей о своих родных. С этой целью по инициативе Общественного объединения семей пропавших без вести в Карабахе организована поездка членов семей около 40 пропавших без вести лиц по маршруту Баку – Агдам – Ходжалы – Шуша – Ханкенди – Баку.
В ходе поездки они ознакомились со строительно-восстановительными работами и условиями, созданными в городах Ханкенди и Шуша, а также посетили Шехидляр хиябаны в Агдаме и Ходжалы, сообщает «Азертадж».
Сын принимавшей участие в поездке Эльмиры Дадашевой Ильхам Дадашев пропал без вести в 1992 году. Армяне заявили, что могут отдать ей тело сына только в обмен на бензин. Однако она отказалась от этого, чтобы другие семьи не страдали. «Я не согласилась с предложением армянских бандитских формирований, чтобы другие матери, сыновья которых воевали на фронте, не потеряли их. Я не хотела, чтобы другие матери страдали так же, как я. Во время поездки я прильнула к земле, во имя которой пожертвовал своей жизнью мой сын», — поделилась Эльмира Дадашева.
Севиндж Гаджиева ждет вестей от своего отца Ахмеда Мамедова, который пропал без вести во время боевых действий в 1992 году, и до сих пор о нем ничего неизвестно. «Моя бабушка умерла, так и дождавшись сына, тети покинули этот мир с тоской по брату, и мать скончалась в ожидании своего мужа. А теперь и я уже много лет тоскую по своему отцу, жду вестей о нем», — говорит Севиндж Гаджиева.
Сахават Джаниев пропал без вести в 1993 году в селе Абдуррахманлы Физулинского района, и ровно 31 год его жена Рейхан Джаниева ждет своего супруга. Точно так же и сестра Шириндила Гасангулиева Назиля Гасангулиева уже много лет живет в ожидании возвращения своего брата.
«Мы присоединяемся к голосу членов семей пропавших без вести лиц и призываем мировое сообщество и международные структуры оказать содействие в этом деле», — сказала председатель Общественного объединения семей пропавших без вести в Карабахе Кёнуль Бехбудова.