Армянские наброски из рубрики «Фантазии на свободную тему» продолжают будоражить воображение даже самых искушенных знатоков этого дела. На этот раз соседствующие с нами словесники из нагромождения всей армянской небывальщины стали проповедовать отдельно взятый перформанс, который презентуют как «уголовное дело в отношении военно-политического руководства Азербайджана в связи нападением на Нагорный Карабах в 2020 году». Тут даже не знаешь, с какого момента смеяться начинать, а с какого — плакать, плакать, потому что жаль этих убогих дельцов, которые вместо того, чтобы заниматься серьезными делами и решать реальные вопросы, тратят время на то, чтобы укрепить свой статус несведущих.
В Следственном комитете Армении же со всей серьезностью заявляют, что данное дело все еще находится на этапе предварительного следствия. При этом подробности расследования в Следкоме РА сообщать отказались, сославшись на «не подлежащие публикации данные предварительного следствия». Еще бы… какие тут могут быть подробности? Разве что армяне их еще не успели выдумать.
Лишенное здравого смысла и способности мыслить логически руководство Армении, почувствовав плечо проармянских сенаторов, конгрессменов, евродепутатов и прочих защитников обездоленных, окончательно заговорилось и погрязло в череде политических парадоксов. Напомним, что власти Армении после окончания Второй карабахской войны признали территориальную целостность Азербайджана. Теперь пусть особо одаренные инициаторы этого бреда, который представлен как уголовное дело, скажут, как Азербайджан мог осуществить нападение на свою же международно признанную территорию?
Пусть лучше напрягут остатки своего окостенелого мозга и объяснят, как на азербайджанской земле оказалась шушара, возомнившая себя «президентами», «госминистрами» и еще кем-то там в каком-то несуществующем «государстве». Пусть расскажут, откуда там появилась «армия», откуда взялось оружие, и кто все это финансировал.
Мало того, что армянская сторона и их покровители ведут непримиримую борьбу за эфемерные понятия, тем самым подпитывая армянской реваншизм, давая им ложную надежду, так еще и пытаются во всей этой политической вакханалии виноватым представить Азербайджан. Попытаться, конечно, всегда можно, но ведь какими-то аргументами обладать надо.
Верещать о возвращении «армянских пленных», которые на самом деле военные преступники, армяне могут еще долго, но толку от этого не будет. Азербайджан выполнил все свои обязательства и передал армянской стороне всех пленных. А что касается военных преступников, главарей шайки сепаратистов и других представителей хунты, то пусть не рассчитывают на их освобождение, поскольку эти люди должны ответить перед законом за свои преступления.
Еревану стоило бы прекратить всяческие провокации, отказаться от практики фальсифицировать историю и заниматься подменой понятий. Если бы армяне не осуществляли политику агрессии и вечных территориальных притязаний к соседям, то сегодня им не пришлось бы старательно высасывать из пальца невысасываемое.
Таким образом, все попытки Армении как-то исказить реальность, навязать мировому сообществу свою армянскую «правду», грозят большим разочарованием, либо чем еще похуже.
Стремления Запада вмешаться во внутренние дела Азербайджана, используя Армению в качестве своего политического инструмента для установления в регионе своего влияния, не принесут мира и стабильности на Южный Кавказ. Кроме того, Ереван, идя на поводу у своих европейских советчиков, лишь тормозит мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.
А если на то пошло, и яростно кипит армянский разум, возмущенный на тему уголовного преследования в отношении руководства Азербайджана, то они могут однажды утром проснуться с «хорошими» новостями о том, что против руководства Армении в Азербайджане возбудили уголовное дело. Во всяком случае у Баку, в отличие от Еревана, есть аргументы и вполне весомые, поскольку именно армянское руководство имеет непосредственное отношение к войне в Карабахе, финансированию преступной хунты, вооружению сепаратистов и политической поддержке этого незаконного режима на азербайджанской территории. Вот тогда мы увидим, кто настоящий преступник.