Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Айхан Гаджизаде прокомментировал высказывания премьер-министра Армении против Азербайджана, сделанное во время выступления 12 октября на форуме “Перекресток мира: единство безопасности и демократии” .
Заявления премьер-министра Армении, сделанные в связи с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года, являются попыткой исказить реальность, сказал представитель МИД.
Высказывания Пашиняна по вопросу открытия коммуникаций со ссылкой на трехстороннее заявление в очередной раз демонстрирует пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении.
В пункте 9 трехстороннего заявления четко прописано, какие обязательства Армении имеются по открытию коммуникаций, в какой форме будет организован контроль за транспортным сообщением.
«В целом, если взглянем на действия Армении, нарушающие другие обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления от 10 ноября, в первую очередь следует напомнить об отказе Армении вывода до сентября 2023 года своих незаконных вооруженных формирований из Карабахского региона Азербайджана, передачу через Лачинский коридор, предназначенный для гуманитарных целей, на азербайджанские территории дополнительных вооружений, военной техники, мин, о продолжении минного террора против Азербайджана. Никто не забыл, что армянская сторона, заявившая о признании территориальной целостности Азербайджана, вела пропаганду так называемого режима, удерживаемого на территории Азербайджана, и что премьер-министр Армении 2 сентября 2023 года передал сепаратистскому режиму хунты поздравления с так называемой “независимостью”.  В связи с этим риторические вопросы премьер-министра Армении о деятельности Лачинского коридора, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев вызывают только удивление и иронию», — отмечено в позиции МИДа Азербайджана.