Азербайджан решительно отвергает очередные две резолюции, принятые Палатой представителей парламента Королевства Нидерландов против Азербайджана 10 октября.
Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Айхана Гаджизаде по поводу необоснованных резолюций парламента Королевства Нидерландов и предвзятости министра иностранных дел Каспара Вельдкампа.
«Вместе с тем неприемлемы высказывания министра иностранных дел Нидерландов Каспара Вельдкампа в ходе своего выступления в поддержку этих предвзятых резолюций, призывы к освобождению арестованных Азербайджаном представителей бывшего сепаратистского режима и террористов, охарактеризованных как “военнопленные”.
Вызывает сожаление тот факт, что в упомянутых документах и ​​заключениях полностью игнорируются совершенная против нашей страны военная оккупация и этническая чистка населения Азербайджана, а также продолжающиеся до сих пор территориальные претензии Армении к Азербайджану.
Во время военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших земель голландская сторона, проигнорировавшая военные преступления, такие как уничтожение, оскорбление и присвоение нашего культурного и религиозного наследия, а также незаконный вывоз культурных ресурсов с нашей территории, вопреки Гаагской конвенции 1954 года, не имеет морального права заявлять, ссылаясь на лживую пропаганду армян, что наша страна нацелилась на армянские памятники культуры.
В то же время искажение целей и задач местных антитеррористических мер, осуществленных Азербайджаном в сентябре прошлого года, в мнениях, высказанных министром иностранных дел, является ярким примером двойных стандартов в отношении нашей страны. Хотели бы еще раз напомнить, что эти меры направлены на устранение сохраняющихся военных угроз в отношении Азербайджана и прекращение существования незаконных воинских формирований.
Лица, названные в претензиях Нидерландов «военнопленными», являются лицами, обвиняемыми в совершении сепаратизма, умышленных убийствах, пытках, терроризме и других преступлениях против человечности на территории Азербайджана.
Азербайджан имеет как право, так и международное обязательство привлечь этих лиц к ответственности в соответствии с международным правом, в том числе Женевскими конвенциями 1949 года, Международной конвенцией против вербовки, использования, финансирования и обучения наемников, а также местным законодательством. Поэтому все мнения, высказанные против Азербайджана по данному вопросу, не имеют никакого значения.
Мы призываем голландскую сторону отказаться от своей односторонней позиции, которая противоречит миру в регионе и создает напряженность в азербайджано-нидерландских отношениях», — говорится в заявлении МИД Азербайджана.