14 октября, 22:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку 2026/10/14, 20:22
Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора 2026/10/14, 20:11
Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства 2026/10/14, 19:49
Глава МИД Турции прибыл в Баку 2026/10/14, 19:37
Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива 2026/10/14, 19:31
Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию 2026/10/14, 18:48
Next
Prev
Главная Общество

«Миацум» дорого обходится

Нурани, обозреватель
11 октября 2024, 15:39

1580

«Миацум» дорого обходится
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских кругах снова вселенский плач. Ереванские ТГ-помойки бьются в показательной истерике: «Азербайджанская администрация начала массовый снос жилых домов в оккупированном Степанакерте. За последние несколько дней исторические кварталы столицы вдоль улицы Туманяна были снесены, что нарушило права собственности тысяч владельцев частных зданий, построенных в XIX — начале XX веков».

Для начала, такого города, как «Степанакерт», не существует. Есть город Ханкенди. Он находился под армянской оккупацией до 21 сентября 2023 года и был освобождён в результате антитеррористических рейдов. Да, в отличие от Агдама, Физули, Джебраила и т.д., Ханкенди не представляет собой «Хиросиму Кавказа». Но за 30 лет армянской оккупации здесь не только понатыкали разного рода «нахалстрой», вроде «парламента Нагорного Карабаха» или штаб-квартиры террористической группировки «Еркрапа». Состояние жилого фонда заботило хунту далеко не в первую очередь.

Теперь, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над всей территорией, включая Карабах, настало время, если угодно, «генеральной уборки». Как уже рассказывал Minval, сносится оставленный оккупантами «нахалстрой», многим историческим зданиям возвращается первоначальный вид. Наконец, есть необходимость и в сносе домов, которые слишком обветшали, современным требованиям уже не отвечают и в силу своей ветхости не могут быть даже реконструированы.

А теперь – самое главное. Азербайджан не намерен спрашивать у бывших оккупантов разрешения, что ему на своей территории сносить, что оставить, что реконструировать, а что реставрировать. И тем более в Баку не станут обращать внимания на показательные причитания из Армении, где уже пытались объявить «уничтожением армянского культурного наследия» снос блочных пятиэтажек в Шуше.

А вот что касается вопросов собственности на эти дома, то тут есть тонкости. Дело не только в том, что надо бы разобраться, какое количество из этих «тысяч владельцев частных зданий» заселились в дома и квартиры, откуда во время событий 1988-1992 гг. были изгнаны азербайджанцы. Просто есть ещё один, и очень неприятный для нынешних профессиональных плакальщиков, момент. В Советском Союзе не было частной собственности на жильё. Квартиры в многоквартирных домах, дома колхозников и т.д. считались либо государственной, либо «кооперативной» собственностью, будь то кооператив, колхоз или садовое товарищество. Да, находились лазейки для их продажи, перепродажи и т.д., но на бумаге частной собственности на жильё в СССР не предусматривалось. Приватизация жилья началась уже после распада Советского Союза. Карабах к этому моменту уже находился под армянской оккупацией.

А теперь напомним: оккупационная хунта в Ханкенди никакого законного и легитимного статуса не имела. И, соответственно, никакие документы, в том числе и по поводу собственности на недвижимость, выданные этой оккупационной хунтой, юридической силы не имеют и иметь не могут. Если жителей тех домов, которые сегодня в Ханкенди пошли под снос, так уж волновали права собственности на эти дома, то у них был целый год для решения вопроса.

Надо было, напомним, восстановить гражданство Азербайджана, представить документы и постараться свою «собственность» как-то легитимизировать. И понимать при этом, что Азербайджан не будет держать целые города «законсервированными» в ожидании того, что в армянской тусовке кто-то вспомнит о детстве и пожелает вернуться. А если в течение года занимались только показательными причитаниями и ждали, что вот сейчас Россия,Франция, США, Иран, Люксембург, Канада «вышибут этих турок и вернут нам Арцах», а теперь убедились, что свой суверенитет над Карабахом Азербайджан восстановил действительно навсегда, то обижаться теперь остаётся только на самих себя… Цена игр в «миацум» может оказаться и такой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «миацум» Ханкенди

Из этой рубрики

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан
Общество

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

Редакция
2026/10/14, 20:39
В Азербайджане уничтожили крупную партию БАДов из России
Общество

В Азербайджане уничтожили крупную партию БАДов из России

Редакция
2026/10/14, 16:32
В Гедабеке пьяный водитель устроил ДТП, в котором погибла его жена и пострадал сын
Общество

В Гедабеке пьяный водитель устроил ДТП, в котором погибла его жена и пострадал сын

Редакция
2026/10/14, 16:01
Сын скандального экс-главы Совета аксакалов выплатил 300 тысяч манатов ради освобождения отца
Общество

Сын скандального экс-главы Совета аксакалов выплатил 300 тысяч манатов ради освобождения отца

Редакция
2026/10/14, 15:40
В Баку прошло красочное шествие в национальных платках
Общество

В Баку прошло красочное шествие в национальных платках

Редакция
2026/10/14, 15:19

Лента новостей

22:45

Starlink вернул Украине скорость

22:20

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

22:09

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

22:02

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

21:51

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

21:35

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

21:09

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

20:56

«Мы не продаем нашу страну»: Зеленский ответил на сделку Трампа с Путиным

20:39

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

20:35

Король Чарльз III принял Зеленского в Лондоне

20:22

Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку

20:11

Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора

19:59

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

19:49

Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства

19:37

Глава МИД Турции прибыл в Баку

19:31

Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива

19:23

Президент Алиев принял главу МИД Шри-Ланки в Баку

19:12

Вэнс оценил шансы республиканцев перед выборами в Конгресс

18:59

Мирзиёев прибыл в Азербайджан на саммит лидеров Азии

18:48

Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию

18:35

Азербайджан и ОАЭ подняли авиацию на учениях «Встреча соколов»

18:24

В Баку согласовали документы для саммита СВМДА

18:12

Рютте рассказал, как НАТО прикрывает американские берега от российских подлодок

18:08

Президент Таджикистана прибыл в Баку для встречи лидеров Азии

17:59

В Болгарии подожгли 11 антенн Starlink, обеспечивающих связь Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты