31 августа, 18:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Пезешкиан провели переговоры в Бишкеке 2026/08/31, 18:05
Трамп готовит мощный удар по Ирану 2026/08/31, 17:34
Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином 2026/08/31, 16:19
Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях 2026/08/31, 14:41
Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке? 2026/08/31, 14:39
Путин о возможном поражении: «Они меня повесят» 2026/08/31, 12:08
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 2026/08/31, 11:54
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Next
Prev
Главная Общество

«Миацум» дорого обходится

Нурани, обозреватель
11 октября 2024, 15:39

1578

«Миацум» дорого обходится
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских кругах снова вселенский плач. Ереванские ТГ-помойки бьются в показательной истерике: «Азербайджанская администрация начала массовый снос жилых домов в оккупированном Степанакерте. За последние несколько дней исторические кварталы столицы вдоль улицы Туманяна были снесены, что нарушило права собственности тысяч владельцев частных зданий, построенных в XIX — начале XX веков».

Для начала, такого города, как «Степанакерт», не существует. Есть город Ханкенди. Он находился под армянской оккупацией до 21 сентября 2023 года и был освобождён в результате антитеррористических рейдов. Да, в отличие от Агдама, Физули, Джебраила и т.д., Ханкенди не представляет собой «Хиросиму Кавказа». Но за 30 лет армянской оккупации здесь не только понатыкали разного рода «нахалстрой», вроде «парламента Нагорного Карабаха» или штаб-квартиры террористической группировки «Еркрапа». Состояние жилого фонда заботило хунту далеко не в первую очередь.

Теперь, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над всей территорией, включая Карабах, настало время, если угодно, «генеральной уборки». Как уже рассказывал Minval, сносится оставленный оккупантами «нахалстрой», многим историческим зданиям возвращается первоначальный вид. Наконец, есть необходимость и в сносе домов, которые слишком обветшали, современным требованиям уже не отвечают и в силу своей ветхости не могут быть даже реконструированы.

А теперь – самое главное. Азербайджан не намерен спрашивать у бывших оккупантов разрешения, что ему на своей территории сносить, что оставить, что реконструировать, а что реставрировать. И тем более в Баку не станут обращать внимания на показательные причитания из Армении, где уже пытались объявить «уничтожением армянского культурного наследия» снос блочных пятиэтажек в Шуше.

А вот что касается вопросов собственности на эти дома, то тут есть тонкости. Дело не только в том, что надо бы разобраться, какое количество из этих «тысяч владельцев частных зданий» заселились в дома и квартиры, откуда во время событий 1988-1992 гг. были изгнаны азербайджанцы. Просто есть ещё один, и очень неприятный для нынешних профессиональных плакальщиков, момент. В Советском Союзе не было частной собственности на жильё. Квартиры в многоквартирных домах, дома колхозников и т.д. считались либо государственной, либо «кооперативной» собственностью, будь то кооператив, колхоз или садовое товарищество. Да, находились лазейки для их продажи, перепродажи и т.д., но на бумаге частной собственности на жильё в СССР не предусматривалось. Приватизация жилья началась уже после распада Советского Союза. Карабах к этому моменту уже находился под армянской оккупацией.

А теперь напомним: оккупационная хунта в Ханкенди никакого законного и легитимного статуса не имела. И, соответственно, никакие документы, в том числе и по поводу собственности на недвижимость, выданные этой оккупационной хунтой, юридической силы не имеют и иметь не могут. Если жителей тех домов, которые сегодня в Ханкенди пошли под снос, так уж волновали права собственности на эти дома, то у них был целый год для решения вопроса.

Надо было, напомним, восстановить гражданство Азербайджана, представить документы и постараться свою «собственность» как-то легитимизировать. И понимать при этом, что Азербайджан не будет держать целые города «законсервированными» в ожидании того, что в армянской тусовке кто-то вспомнит о детстве и пожелает вернуться. А если в течение года занимались только показательными причитаниями и ждали, что вот сейчас Россия,Франция, США, Иран, Люксембург, Канада «вышибут этих турок и вернут нам Арцах», а теперь убедились, что свой суверенитет над Карабахом Азербайджан восстановил действительно навсегда, то обижаться теперь остаётся только на самих себя… Цена игр в «миацум» может оказаться и такой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «миацум» Ханкенди

Из этой рубрики

Жители Баку в ужасе: строители вырыли котлован прямо под их домом
Общество

Жители Баку в ужасе: строители вырыли котлован прямо под их домом

Зарина Оруджалиева
2026/08/31, 16:47
"Mardi Mekan Estate": самое время жить у моря
Общество

«Mardi Mekan Estate»: самое время жить у моря

Редакция
2026/08/31, 16:09
В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших
Наша жизнь

В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших

Зарина Оруджалиева
2026/08/31, 14:52
В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»
Общество

В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»

Ясмин Мамедова
2026/08/31, 13:15
Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы
Общество

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

Редакция
2026/08/31, 12:54

Лента новостей

18:13

Фидан назвал Нетаньяху угрозой глобальной безопасности

18:05

Алиев и Пезешкиан провели переговоры в Бишкеке

18:02

Алиев и Токаев встретились в Бишкеке: что обсудили лидеры

18:00

Шанхайский ход Алиева

17:44

Официальные топонимы Карабаха обновлены на цифровой карте

17:34

Трамп готовит мощный удар по Ирану

17:22

Гаага вынесла решение по спору Индии и Пакистана

16:59

Анкара начала важные консультации с Москвой и Киевом

16:47

Жители Баку в ужасе: строители вырыли котлован прямо под их домом

16:44

В результате российского удара в Киеве разрушен ресторан азербайджанца

16:33

Свобода слова с видом на Темзу, или Синхронное плавание без лишних движений

16:31

Трамп жестко прошелся по Ирану

16:19

Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином

16:09

«Mardi Mekan Estate»: самое время жить у моря

16:09

Директор школы в Непале спас от наводнения 900 детей

15:53

«Озеро Америка» вместо Онтарио: Google поддержал Трампа, Apple — нет

15:26

Первая встреча в рамках Мекканского оборонного соглашения прошла в Стамбуле

15:05

Президент Алжира поручил ввести смертную казнь за поджоги лесов

14:52

В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших

14:41

Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях

14:39

Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке?

14:28

Арагчи назвал Нетаньяху «змеёй»

14:13

Афганистан предложил США свои ресурсы

14:01

«Габала» попрощалась с главным тренером

13:44

Маск допустил дальнобойные удары ВСУ с помощью Starlink

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты