02 октября, 21:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Next
Prev
Главная Общество

«Миацум» дорого обходится

Нурани, обозреватель
11 октября 2024, 15:39

1580

«Миацум» дорого обходится
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских кругах снова вселенский плач. Ереванские ТГ-помойки бьются в показательной истерике: «Азербайджанская администрация начала массовый снос жилых домов в оккупированном Степанакерте. За последние несколько дней исторические кварталы столицы вдоль улицы Туманяна были снесены, что нарушило права собственности тысяч владельцев частных зданий, построенных в XIX — начале XX веков».

Для начала, такого города, как «Степанакерт», не существует. Есть город Ханкенди. Он находился под армянской оккупацией до 21 сентября 2023 года и был освобождён в результате антитеррористических рейдов. Да, в отличие от Агдама, Физули, Джебраила и т.д., Ханкенди не представляет собой «Хиросиму Кавказа». Но за 30 лет армянской оккупации здесь не только понатыкали разного рода «нахалстрой», вроде «парламента Нагорного Карабаха» или штаб-квартиры террористической группировки «Еркрапа». Состояние жилого фонда заботило хунту далеко не в первую очередь.

Теперь, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над всей территорией, включая Карабах, настало время, если угодно, «генеральной уборки». Как уже рассказывал Minval, сносится оставленный оккупантами «нахалстрой», многим историческим зданиям возвращается первоначальный вид. Наконец, есть необходимость и в сносе домов, которые слишком обветшали, современным требованиям уже не отвечают и в силу своей ветхости не могут быть даже реконструированы.

А теперь – самое главное. Азербайджан не намерен спрашивать у бывших оккупантов разрешения, что ему на своей территории сносить, что оставить, что реконструировать, а что реставрировать. И тем более в Баку не станут обращать внимания на показательные причитания из Армении, где уже пытались объявить «уничтожением армянского культурного наследия» снос блочных пятиэтажек в Шуше.

А вот что касается вопросов собственности на эти дома, то тут есть тонкости. Дело не только в том, что надо бы разобраться, какое количество из этих «тысяч владельцев частных зданий» заселились в дома и квартиры, откуда во время событий 1988-1992 гг. были изгнаны азербайджанцы. Просто есть ещё один, и очень неприятный для нынешних профессиональных плакальщиков, момент. В Советском Союзе не было частной собственности на жильё. Квартиры в многоквартирных домах, дома колхозников и т.д. считались либо государственной, либо «кооперативной» собственностью, будь то кооператив, колхоз или садовое товарищество. Да, находились лазейки для их продажи, перепродажи и т.д., но на бумаге частной собственности на жильё в СССР не предусматривалось. Приватизация жилья началась уже после распада Советского Союза. Карабах к этому моменту уже находился под армянской оккупацией.

А теперь напомним: оккупационная хунта в Ханкенди никакого законного и легитимного статуса не имела. И, соответственно, никакие документы, в том числе и по поводу собственности на недвижимость, выданные этой оккупационной хунтой, юридической силы не имеют и иметь не могут. Если жителей тех домов, которые сегодня в Ханкенди пошли под снос, так уж волновали права собственности на эти дома, то у них был целый год для решения вопроса.

Надо было, напомним, восстановить гражданство Азербайджана, представить документы и постараться свою «собственность» как-то легитимизировать. И понимать при этом, что Азербайджан не будет держать целые города «законсервированными» в ожидании того, что в армянской тусовке кто-то вспомнит о детстве и пожелает вернуться. А если в течение года занимались только показательными причитаниями и ждали, что вот сейчас Россия,Франция, США, Иран, Люксембург, Канада «вышибут этих турок и вернут нам Арцах», а теперь убедились, что свой суверенитет над Карабахом Азербайджан восстановил действительно навсегда, то обижаться теперь остаётся только на самих себя… Цена игр в «миацум» может оказаться и такой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «миацум» Ханкенди

Из этой рубрики

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан
Общество

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

Редакция
2026/10/02, 19:58
Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест
Общество

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

Редакция
2026/10/02, 19:44
Билеты на дополнительные рейсы Баку - Тбилиси поступили в продажу
Общество

Билеты на дополнительные рейсы Баку — Тбилиси поступили в продажу

Редакция
2026/10/02, 16:28
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог
Общество

Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог

Редакция
2026/10/02, 16:13
Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова
Общество

Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова

Редакция
2026/10/02, 16:10

Лента новостей

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

18:31

Министр: Азербайджан и Казахстан соединит цифровой мост через Каспий

18:25

В Венгрии готовят уголовное дело против Орбана

18:17

В Португалии придумали план по возвращению Роналду в сборную

18:03

«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана

17:39

Во Франции школьные протесты набирают обороты: сотни задержанных

17:17

Задержанный в Армении азербайджанский военный арестован на два месяца

17:09

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»

16:52

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

16:40

Центральная Азия в Глобальном инновационном индексе 2026: прогресс и следующий этап развития

16:35

Шармазанов вздумал сравнить Мюнхен с Карабахом и сел в лужу: историк из него никудышный, может, лучше в управдомы?

16:28

Билеты на дополнительные рейсы Баку — Тбилиси поступили в продажу

16:22

Закир Гасанов и Яшар Гюлер посетили выставку ADEX 2026

16:13

Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог

16:10

Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова

15:59

Жители шамахинского села сами проложили себе дорогу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты