31 октября, 18:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Общество

«Миацум» дорого обходится

Нурани, обозреватель
11 октября 2024, 15:39

1580

«Миацум» дорого обходится
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских кругах снова вселенский плач. Ереванские ТГ-помойки бьются в показательной истерике: «Азербайджанская администрация начала массовый снос жилых домов в оккупированном Степанакерте. За последние несколько дней исторические кварталы столицы вдоль улицы Туманяна были снесены, что нарушило права собственности тысяч владельцев частных зданий, построенных в XIX — начале XX веков».

Для начала, такого города, как «Степанакерт», не существует. Есть город Ханкенди. Он находился под армянской оккупацией до 21 сентября 2023 года и был освобождён в результате антитеррористических рейдов. Да, в отличие от Агдама, Физули, Джебраила и т.д., Ханкенди не представляет собой «Хиросиму Кавказа». Но за 30 лет армянской оккупации здесь не только понатыкали разного рода «нахалстрой», вроде «парламента Нагорного Карабаха» или штаб-квартиры террористической группировки «Еркрапа». Состояние жилого фонда заботило хунту далеко не в первую очередь.

Теперь, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над всей территорией, включая Карабах, настало время, если угодно, «генеральной уборки». Как уже рассказывал Minval, сносится оставленный оккупантами «нахалстрой», многим историческим зданиям возвращается первоначальный вид. Наконец, есть необходимость и в сносе домов, которые слишком обветшали, современным требованиям уже не отвечают и в силу своей ветхости не могут быть даже реконструированы.

А теперь – самое главное. Азербайджан не намерен спрашивать у бывших оккупантов разрешения, что ему на своей территории сносить, что оставить, что реконструировать, а что реставрировать. И тем более в Баку не станут обращать внимания на показательные причитания из Армении, где уже пытались объявить «уничтожением армянского культурного наследия» снос блочных пятиэтажек в Шуше.

А вот что касается вопросов собственности на эти дома, то тут есть тонкости. Дело не только в том, что надо бы разобраться, какое количество из этих «тысяч владельцев частных зданий» заселились в дома и квартиры, откуда во время событий 1988-1992 гг. были изгнаны азербайджанцы. Просто есть ещё один, и очень неприятный для нынешних профессиональных плакальщиков, момент. В Советском Союзе не было частной собственности на жильё. Квартиры в многоквартирных домах, дома колхозников и т.д. считались либо государственной, либо «кооперативной» собственностью, будь то кооператив, колхоз или садовое товарищество. Да, находились лазейки для их продажи, перепродажи и т.д., но на бумаге частной собственности на жильё в СССР не предусматривалось. Приватизация жилья началась уже после распада Советского Союза. Карабах к этому моменту уже находился под армянской оккупацией.

А теперь напомним: оккупационная хунта в Ханкенди никакого законного и легитимного статуса не имела. И, соответственно, никакие документы, в том числе и по поводу собственности на недвижимость, выданные этой оккупационной хунтой, юридической силы не имеют и иметь не могут. Если жителей тех домов, которые сегодня в Ханкенди пошли под снос, так уж волновали права собственности на эти дома, то у них был целый год для решения вопроса.

Надо было, напомним, восстановить гражданство Азербайджана, представить документы и постараться свою «собственность» как-то легитимизировать. И понимать при этом, что Азербайджан не будет держать целые города «законсервированными» в ожидании того, что в армянской тусовке кто-то вспомнит о детстве и пожелает вернуться. А если в течение года занимались только показательными причитаниями и ждали, что вот сейчас Россия,Франция, США, Иран, Люксембург, Канада «вышибут этих турок и вернут нам Арцах», а теперь убедились, что свой суверенитет над Карабахом Азербайджан восстановил действительно навсегда, то обижаться теперь остаётся только на самих себя… Цена игр в «миацум» может оказаться и такой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «миацум» Ханкенди

Из этой рубрики

В школах впервые появятся стационарные посты охраны
Общество

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

Редакция
2026/10/31, 18:19
В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком
Общество

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

Редакция
2026/10/31, 18:04
Каспий отступит от Баку на 30 километров
Общество

Каспий отступит от Баку на 30 километров

Редакция
2026/10/31, 17:03
Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн
Общество

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

Редакция
2026/10/31, 15:50
В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих
Наша жизнь

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

Редакция
2026/10/31, 15:01

Лента новостей

18:19

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

18:04

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:16

Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

16:23

Новая авантюра расширит географию войны, предупредил представитель армии Ирана

16:08

В Германии раскритиковали результаты испытаний системы ПВО Skyranger

15:50

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

15:33

Россия продлила запрет на экспорт дизеля

15:18

В Париже закрыли более 40 станций метро из-за массовой акции протеста

15:01

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

14:48

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

14:31

Ангела Меркель выступила за избрание женщины президентом Германии

14:20

MSNOW: США предупредили союзников о возможных ударах по Ирану 4 ноября

14:04

В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались как посмертные доноры органов

13:52

С ноября на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день

13:40

В Баку и на Абшероне ожидается до 20 градусов тепла

13:28

Азербайджанский фильм «44» установил рекорд по числу зрителей в прокате

13:16

Закир Гасанов выразил соболезнования турецкому коллеге

13:04

Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку

12:59

ВОЗ предупредила о новом штамме коронавируса

12:47

Азербайджанцам не придется ездить за границу для трансплантации костного мозга

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты