05 сентября, 02:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Общество

«Миацум» дорого обходится

Нурани, обозреватель
11 октября 2024, 15:39

1578

«Миацум» дорого обходится
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских кругах снова вселенский плач. Ереванские ТГ-помойки бьются в показательной истерике: «Азербайджанская администрация начала массовый снос жилых домов в оккупированном Степанакерте. За последние несколько дней исторические кварталы столицы вдоль улицы Туманяна были снесены, что нарушило права собственности тысяч владельцев частных зданий, построенных в XIX — начале XX веков».

Для начала, такого города, как «Степанакерт», не существует. Есть город Ханкенди. Он находился под армянской оккупацией до 21 сентября 2023 года и был освобождён в результате антитеррористических рейдов. Да, в отличие от Агдама, Физули, Джебраила и т.д., Ханкенди не представляет собой «Хиросиму Кавказа». Но за 30 лет армянской оккупации здесь не только понатыкали разного рода «нахалстрой», вроде «парламента Нагорного Карабаха» или штаб-квартиры террористической группировки «Еркрапа». Состояние жилого фонда заботило хунту далеко не в первую очередь.

Теперь, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над всей территорией, включая Карабах, настало время, если угодно, «генеральной уборки». Как уже рассказывал Minval, сносится оставленный оккупантами «нахалстрой», многим историческим зданиям возвращается первоначальный вид. Наконец, есть необходимость и в сносе домов, которые слишком обветшали, современным требованиям уже не отвечают и в силу своей ветхости не могут быть даже реконструированы.

А теперь – самое главное. Азербайджан не намерен спрашивать у бывших оккупантов разрешения, что ему на своей территории сносить, что оставить, что реконструировать, а что реставрировать. И тем более в Баку не станут обращать внимания на показательные причитания из Армении, где уже пытались объявить «уничтожением армянского культурного наследия» снос блочных пятиэтажек в Шуше.

А вот что касается вопросов собственности на эти дома, то тут есть тонкости. Дело не только в том, что надо бы разобраться, какое количество из этих «тысяч владельцев частных зданий» заселились в дома и квартиры, откуда во время событий 1988-1992 гг. были изгнаны азербайджанцы. Просто есть ещё один, и очень неприятный для нынешних профессиональных плакальщиков, момент. В Советском Союзе не было частной собственности на жильё. Квартиры в многоквартирных домах, дома колхозников и т.д. считались либо государственной, либо «кооперативной» собственностью, будь то кооператив, колхоз или садовое товарищество. Да, находились лазейки для их продажи, перепродажи и т.д., но на бумаге частной собственности на жильё в СССР не предусматривалось. Приватизация жилья началась уже после распада Советского Союза. Карабах к этому моменту уже находился под армянской оккупацией.

А теперь напомним: оккупационная хунта в Ханкенди никакого законного и легитимного статуса не имела. И, соответственно, никакие документы, в том числе и по поводу собственности на недвижимость, выданные этой оккупационной хунтой, юридической силы не имеют и иметь не могут. Если жителей тех домов, которые сегодня в Ханкенди пошли под снос, так уж волновали права собственности на эти дома, то у них был целый год для решения вопроса.

Надо было, напомним, восстановить гражданство Азербайджана, представить документы и постараться свою «собственность» как-то легитимизировать. И понимать при этом, что Азербайджан не будет держать целые города «законсервированными» в ожидании того, что в армянской тусовке кто-то вспомнит о детстве и пожелает вернуться. А если в течение года занимались только показательными причитаниями и ждали, что вот сейчас Россия,Франция, США, Иран, Люксембург, Канада «вышибут этих турок и вернут нам Арцах», а теперь убедились, что свой суверенитет над Карабахом Азербайджан восстановил действительно навсегда, то обижаться теперь остаётся только на самих себя… Цена игр в «миацум» может оказаться и такой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «миацум» Ханкенди

Из этой рубрики

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир
Общество

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

Редакция
2026/09/05, 00:32
Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали
Наша жизнь

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

Редакция
2026/09/05, 00:13
В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN
Общество

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

Редакция
2026/09/04, 20:45
Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль
Общество

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

Редакция
2026/09/04, 19:26
В Баку запустят новый экспресс-маршрут
Общество

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

Редакция
2026/09/04, 18:59

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты