Прокуратура Грузии выявила причастность Саакашвили к делу о покушении на депутата Гиви Таргамадзе в 2016 году, сообщает ТАСС.
«Машина депутата Гиви Таргамадзе была взорвана вечером 4 октября в центре Тбилиси», сообщают СМИ.
В сентябре правоохранители задержали Давида Хечуашвили, который был заочно осужден и разыскивался за организацию покушения на Таргамадзе в 2016 году. Хечуашвили 19 сентября незаконно пересек грузино-турецкую границу и был задержан пограничниками. Как сообщили в прокуратуре Грузии на брифинге, согласно показаниям задержанного, в 2016 году он встретился с неким Шота Чичиашвили, который передал ему поручение Саакашвили, жившего тогда на Украине.
«На встрече Шота Чичиашвили заявил осужденному, что недавно вместе с бывшим замглавы МВД Гией Лорткипанидзе он встретился на Украине с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По словам Чичиашвили, на встрече Саакашвили сказал, что не доверял члену его партии Гиви Таргамадзе, так как, по его информации, Таргамадзе перед парламентскими выборами 2016 года сотрудничал с тогдашней властью Грузии, и, исходя из этого, Саакашвили поручил Чичиашвили контроль и слежку за Гиви Таргамадзе», — говорится в заявлении прокуратуры.