Важно поддержать стороны в соблюдении требований Парижского соглашения. Мы должны создать возможности для инклюзивной реализации этого процесса.
Об этом сказала лидер высокого уровня по климату на COP29 Нигяр Арпадараи на параллельном мероприятии по «Дорожной карте миссии по ограничению роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия» стран Тройки, которое было совместно организовано председательствами COP28, COP29 и COP30 в рамках конференции Pre-COP29.
«Регионы и города могут расширить амбиции, гражданское общество и местные общины — внести значительный вклад в реализацию национальных планов действий по борьбе с изменением климата. Мы хотим передать грядущим поколениям чистое и здоровое будущее. Создание новых возможностей чрезвычайно важно для нас. Партнерство государственного и частного секторов очень важно в борьбе с изменением климата. Есть сферы, где сотрудничество для нас очень важно. Мы работаем с городами, частным сектором. В рамках COP29 в связи с этим состоится специальное мероприятие. Мы постараемся объединить СЕО. Потому что нам нужна поддержка частного сектора в борьбе с изменением климата. Мы стремимся вовлечь в этот процесс малых и средних предпринимателей. В целом мы ожидаем участия в этом процессе всех слоев общества. Потому что изменение климата – это процесс, который затрагивает всех нас», — приводит ее слова «Азертадж».