Азербайджанская община довела до внимания парламента Нидерландов реалии о Карабахе.
Представление освобождения азербайджанских территорий в разделе «Международная безопасность» программы, отражающей планы правительства Нидерландов на срок его полномочий, как «захват Нагорного Карабаха» было встречено проживающими в этой стране соотечественниками с серьезным недовольством. Об этом сообщает «Тренд».
Тот факт, что это выражение противоречит международному праву и используется несправедливо, привел к активным действиям азербайджанских диаспорских организаций. Азербайджанская община расценила это как неуважение к суверенитету и территориальной целостности нашей страны, и выступила с заявлениями.
В этой связи Союз азербайджанских женщин Нидерландов «Ана Ветен» потребовал встречи с нидерландскими парламентариями, чтобы поднять вопрос на более высокий уровень, и подготовил специальную петицию, чтобы этому вопросу была оказана широкая поддержка. Данная петиция призвана привлечь внимание как членов местной азербайджанской общины, так и международной общественности к значимости и чувствительности вопроса. Поскольку очевидно, что произошедшее может негативно повлиять на нидерландско-азербайджанские отношения, важно решение вопроса в скором времени.
На обращение, адресованное парламенту, был получен положительный ответ, и члены комиссии парламента Нидерландов по работе с зарубежными странами встретились с азербайджанской общиной. Во встрече приняли участие члены парламента Нидерландов от различных партий — Раймонд де Роон (PVV), Иса Кахраман (NSC), Догукан Эргин (DENK) и председатель комиссии Джесс Клавер (GroenLinks-PvdA).
В ходе встречи азербайджанские диаспорские организации подчеркнули важность объективной и справедливой позиции в отношении карабахского конфликта и победы Азербайджана в Отечественной войне. В частности, на встрече было отмечено, что нидерландское государство, парламент и средства массовой информации не должны проявлять одностороннего подхода к этим вопросам, была выражена необходимость четкого донесения до мирового сообщества истинных причин и последствий конфликта.
Представители диаспоры подчеркнули важность распространения объективной, основанной на фактах информации для лучшего понимания таких вопросов и потребовали, чтобы Нидерланды заняли четкую и принципиальную позицию по этому вопросу.
Кроме того, азербайджанская сторона выдвинула важное предложение, позволяющее парламенту Нидерландов изучить факты на месте. Членам парламента было предложено совершить официальный визит в Азербайджан, посетить освобожденные от оккупации территории и ознакомиться с последствиями совершенных там преступлений.
В подготовленной петиции подчеркивается стремление азербайджанской общины жить в мире с армянами, стремление азербайджанского народа в целом жить в мире с соседними государствами. Один из важных моментов, отмеченных в петиции, касается безразличия мировой общественности к актам вандализма, совершенным армянами в отношении исторического и культурного наследия Азербайджана во время Первой Карабахской войны.
Было подчеркнуто, что армяне систематически уничтожали древние азербайджанские памятники, мечети, музеи и другие очаги культуры на оккупированных землях, но мировая общественность относилась к этому с безразличием.
В петиции также была затронута судьба около 4 тысяч азербайджанцев, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники во время Первой Карабахской войны. Азербайджанская община довела до сведения членов парламента, что об этих людях до сих пор нет никакой информации, и их судьба до сих пор остается невыясненной. Был подчеркнут тот факт, что международные организации, в том числе ООН, Совет Европы и другие институты, не уделили этому вопросу должного внимания.
В петиции, подготовленной от имени 15-тысячной азербайджанской общины, проживающей в Нидерландах, представители диаспоры обратились к членам парламента страны с требованием, чтобы упомянутые там вопросы были с вниманием обсуждены в соответствующих комиссиях и на заседаниях парламента.
По окончании встречи между участниками продолжились неформальные обсуждения и переговоры. Представитель партии DENK Догукан Эргин уделил особое внимание представителям азербайджанской общины и подчеркнул, что всегда рядом с азербайджанским народом и азербайджанцами, проживающими в Нидерландах.
На официальном интернет-сайте парламента также была опубликована информация о регистрации данного обращения и встрече.