28 октября, 00:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по важному вопросу 2026/10/27, 18:17
Next
Prev
Главная Политика

Парламент Нидерландов получил информацию о ситуации в Карабахе

10 октября 2024, 19:12

509

Парламент Нидерландов получил информацию о ситуации в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанская община довела до внимания парламента Нидерландов реалии о Карабахе.

Представление освобождения азербайджанских территорий в разделе «Международная безопасность» программы, отражающей планы правительства Нидерландов на срок его полномочий, как «захват Нагорного Карабаха» было встречено проживающими в этой стране соотечественниками с серьезным недовольством. Об этом сообщает «Тренд».

Тот факт, что это выражение противоречит международному праву и используется несправедливо, привел к активным действиям азербайджанских диаспорских организаций. Азербайджанская община расценила это как неуважение к суверенитету и территориальной целостности нашей страны, и выступила с заявлениями.

В этой связи Союз азербайджанских женщин Нидерландов «Ана Ветен» потребовал встречи с нидерландскими парламентариями, чтобы поднять вопрос на более высокий уровень, и подготовил специальную петицию, чтобы этому вопросу была оказана широкая поддержка. Данная петиция призвана привлечь внимание как членов местной азербайджанской общины, так и международной общественности к значимости и чувствительности вопроса. Поскольку очевидно, что произошедшее может негативно повлиять на нидерландско-азербайджанские отношения, важно решение вопроса в скором времени.

На обращение, адресованное парламенту, был получен положительный ответ, и члены комиссии парламента Нидерландов по работе с зарубежными странами встретились с азербайджанской общиной. Во встрече приняли участие члены парламента Нидерландов от различных партий — Раймонд де Роон (PVV), Иса Кахраман (NSC), Догукан Эргин (DENK) и председатель комиссии Джесс Клавер (GroenLinks-PvdA).

В ходе встречи азербайджанские диаспорские организации подчеркнули важность объективной и справедливой позиции в отношении карабахского конфликта и победы Азербайджана в Отечественной войне. В частности, на встрече было отмечено, что нидерландское государство, парламент и средства массовой информации не должны проявлять одностороннего подхода к этим вопросам, была выражена необходимость четкого донесения до мирового сообщества истинных причин и последствий конфликта.

Представители диаспоры подчеркнули важность распространения объективной, основанной на фактах информации для лучшего понимания таких вопросов и потребовали, чтобы Нидерланды заняли четкую и принципиальную позицию по этому вопросу.

Кроме того, азербайджанская сторона выдвинула важное предложение, позволяющее парламенту Нидерландов изучить факты на месте. Членам парламента было предложено совершить официальный визит в Азербайджан, посетить освобожденные от оккупации территории и ознакомиться с последствиями совершенных там преступлений.

В подготовленной петиции подчеркивается стремление азербайджанской общины жить в мире с армянами, стремление азербайджанского народа в целом жить в мире с соседними государствами. Один из важных моментов, отмеченных в петиции, касается безразличия мировой общественности к актам вандализма, совершенным армянами в отношении исторического и культурного наследия Азербайджана во время Первой Карабахской войны.

Было подчеркнуто, что армяне систематически уничтожали древние азербайджанские памятники, мечети, музеи и другие очаги культуры на оккупированных землях, но мировая общественность относилась к этому с безразличием.

В петиции также была затронута судьба около 4 тысяч азербайджанцев, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники во время Первой Карабахской войны. Азербайджанская община довела до сведения членов парламента, что об этих людях до сих пор нет никакой информации, и их судьба до сих пор остается невыясненной. Был подчеркнут тот факт, что международные организации, в том числе ООН, Совет Европы и другие институты, не уделили этому вопросу должного внимания.

В петиции, подготовленной от имени 15-тысячной азербайджанской общины, проживающей в Нидерландах, представители диаспоры обратились к членам парламента страны с требованием, чтобы упомянутые там вопросы были с вниманием обсуждены в соответствующих комиссиях и на заседаниях парламента.

По окончании встречи между участниками продолжились неформальные обсуждения и переговоры. Представитель партии DENK Догукан Эргин уделил особое внимание представителям азербайджанской общины и подчеркнул, что всегда рядом с азербайджанским народом и азербайджанцами, проживающими в Нидерландах.

На официальном интернет-сайте парламента также была опубликована информация о регистрации данного обращения и встрече.

  • Парламент Нидерландов получил информацию о ситуации в Карабахе
  • Парламент Нидерландов получил информацию о ситуации в Карабахе
  • Парламент Нидерландов получил информацию о ситуации в Карабахе
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Парламент Нидерландов

Из этой рубрики

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией
Политика

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

Редакция
2026/10/27, 23:47
Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций
Политика

Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций

Редакция
2026/10/27, 23:04
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина
Политика

Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина

Редакция
2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане
Политика

Бахчели сделал заявление об Азербайджане

Редакция
2026/10/27, 22:24
Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США
Политика

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

Редакция
2026/10/27, 21:36

Лента новостей

0:48

Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле

0:15

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

23:58

США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ

23:47

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

23:33

Трамп объявил войну термину «искусственный интеллект»

23:19

Выборы в Израиле бьют рекорды явки, ЦИК отказался продлевать голосование

23:04

Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций

22:49

Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина

22:42

Эрдоган позвал Макрона на климатический саммит COP31

22:24

Бахчели сделал заявление об Азербайджане

22:12

Проигравший выборы Болсонару сбежал из Бразилии

22:00

В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp

21:48

Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном

21:36

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

19:48

ПВО Саудовской Аравии сбила две ракеты над Эр-Риядом

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты