Тема проекта Зангезурского коридора заставляет армян биться в конвульсивном припадке, всячески корчиться и нервно вздрагивать. Содрогание армянских тушек сопряжено животным страхом попасть под власть ненавистных турок, поэтому они уперлись своими ветвистыми рогами и всячески отпираются от реализации данной инициативы. В Ереване опасаются, дескать, Зангезурский коридор может еще больше изолировать Армению, поскольку пресловутый термин «коридор» пугает РА из-за перспективы передачи маршрута под контроль Баку, а также является, по их мнению, посягательством на субъектность Армении. В Баку же по этому поводу придерживаются более трезвых взглядов и нацелены на извлечение в первую очередь экономической выгоды. Известно, что Зангезурский коридор – проект автомобильного и железнодорожного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской АР протяженностью 40 км.
По сути, план реализации данного маршрута не стал новостью для Еревана, так как соответствующий пункт содержится в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, который был подписан лидерами Азербайджана, России и Армении.
Несмотря на все аргументы сторонников документа, в Армении все же наблюдается регулярная паранойя по поводу открытия указанного сухопутного сообщения. Вот и последнее осеннее обострение армян было вызвано заявлением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который в своей беседе с журналистами использовал термин «Зангезурский коридор». И тут у наших соседей начался геноцид нервных клеток. Вах, мол, как так-то?
Россия в последнее время и без того плавно переходит в ранг враждебно настроенного против РА государства на фоне прозападного курса Еревана, а тут еще такое…
Напомним, Песков заявил, что тема Зангезурского коридора, вероятно, обсуждалась в ходе переговоров Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.
«Путин провёл переговоры с каждым из них по отдельности, в формате тет-а-тет. Причём каждая встреча длилась примерно по полчаса, так что обмен мнениями, безусловно, состоялся. Тема Зангезурского коридора тоже наверняка затрагивалась», — отметил пресс-секретарь российского лидера.
Да, если ранее в Москве предпочитали в контексте данного проекта давать ему определение как региональные коммуникации, то цитата Пескова, из которой слов не выкинешь, повергла в шок армянское политическое сообщество.
Говоря о двух противоборствующих силах относительно нашего региона – России и США, надо сказать, что их позиции как раз совпадают по части Зангезурского коридора, поскольку США заинтересованы в том, чтобы ослабить фактор РФ на Южном Кавказе, а для России наиболее важно сообщение с Турцией и дальше в Европу.
Если учитывать, что между Арменией и Россией уже достигнута официальная договоренность о том, что с 1 января 2025 года Погранвойска Службы национальной безопасности (СНБ) РА будут также участвовать в охране границ Армения-Иран и Армения-Турция, а службу на КПП госграницы Армения-Иран будет полностью осуществляться пограничниками СНБ РА, то Ереван может познать вкус самодостаточности. В целом Россия, оставаясь сильно заинтересованной в увеличении объемов реэкспорта через Армению, как это происходит сейчас в пору антироссийских санкций, не захочет терять РА в качестве важного звена в своих поставках. Под этим соусом своей крайней нужности Ереван, проявив политическую волю, может подкинуть план по разблокировке сообщений в регионе даже без контроля российских пограничников.
Москва, обладающая весьма ограниченными экономическими возможностями, может пойти на такой шаг ради поддержания своей военной машины.
Так, Ереван в вопросе запуска Зангезурского коридора может пройти все стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.