16 июля, 16:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Армения уже живут в условиях реального мира 2026/07/16, 14:42
«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями 2026/07/16, 14:04
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн 2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти

9 октября 2024, 14:28

377

Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял первого заместителя Генерального секретаря ООН Амину Мохаммед, а также главного советника президента США по международной климатической политике Джона Подесту и министра международной энергетики и климата Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Керри Маккарти.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с Керри Маккарти президент Ильхам Алиев отметил, что хотя у Азербайджана было менее года для подготовки к проведению этого мероприятия, эта работа в нашей стране проводится на высоком уровне.

Подчеркнув, что Азербайджан играет активную роль в деле налаживания моста между странами и глобальными участниками международного сообщества, глава государства сказал, что наша страна на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с международными организациями и успешно председательствовала в Движении неприсоединения. Все это создает хорошую основу для организации СОР29.

В ходе беседы было выражено удовлетворение сотрудничеством между командами СОР Азербайджана и Великобритании, доведено до внимания, что изменение климата является приоритетным вопросом в повестке дня британского правительства.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между нашими странами в области возобновляемой энергии, а также приоритеты и инициативы Азербайджана, входящие в повестку дня СОР.

Глава государства коснулся мер, принимаемых Азербайджаном в области возобновляемой энергии. Состоялся обмен мнениями о повышении потенциала нашей страны в сфере возобновляемой энергии, четырехстороннем проекте между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией по кабельной линии, которую планируется проложить по дну Черного моря, а также проекте возобновляемой энергии, который соединит Центральную Азию с Азербайджаном.

В ходе беседы было затронуто значение проводимого в Баку мероприятия Pre-COP с точки зрения определения повестки дня СОР29.

Во время переговоров с Алиевым Амина Мохаммед передала главе государства приветствия генерального секретаря ООН.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Антониу Гутерришу. Глава нашего государства сказал, что с удовлетворением ожидает генерального секретаря ООН в Азербайджане в рамках СОР.

Гостья высоко оценила руководство президента Азербайджана в деле организации COP29 в нашей стране. Она выразила удовлетворение сотрудничеством между соответствующими структурами ООН и Азербайджаном по продвижению повестки СОР, подчеркнула хорошее сотрудничество и отношения с азербайджанской делегацией.

Амина Мохаммед также высоко оценила присоединение Азербайджана к Пакту будущего и его поддержку этого документа. Отметив, что между изменением климата и Целями устойчивого развития существует прямая связь, она подчеркнула достижения Азербайджана в реализации Целей устойчивого развития.

Отметив, что основной темой СОР под председательством Азербайджана станет финансовый вопрос, первый заместитель генерального секретаря ООН выразила надежду, что международная общественность выдвинет и определит новую количественную цель по климатическому финансированию.

Глава государства выразил удовлетворение сотрудничеством с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (UNFCCC) и другими структурами Организации в процессе подготовки к СОР.

С удовлетворением подчеркнув, что Азербайджанское государство долгие годы играет активную роль на международной арене и является мостом между глобальными акторами, президент Ильхам Алиев выразил надежду на успешное проведение COP29. Подчеркнув, что Азербайджан активно сотрудничает с Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Европейским Союзом и подписал документы о стратегическом партнерстве с рядом европейских стран, глава государства заявил, что все это создает хорошую основу для успешного проведения COP29 в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна прилагает усилия для достижения консенсуса на COP29. Касаясь формата «тройки», глава государства сообщил, что Азербайджан активно работает с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые принимали COP28, и Бразилией, где пройдет COP30.

На встрече состоялся обмен мнениями об организации COP29 и председательстве нашей страны на этом престижном мероприятии. Была отмечена важность мероприятия, организованного в Баку в преддверии СОР, подчеркнуто значение проводимых здесь дискуссий с точки зрения определения повестки дня СОР29.

Выразив главе нашего государства признательность за прием, Джон Подеста отметил, что с азербайджанскими коллегами были проведены очень плодотворные и продуктивные беседы в связи с COP29. Гость выразил удовлетворение обменом мнениями с Президентом Азербайджана по вопросам, связанным с COP29. Джон Подеста сказал, что хотя у нашей страны как председателя СОР было мало времени на подготовку, азербайджанская команда продемонстрировала высокий профессионализм. Он подчеркнул важность принятия на предстоящей СОР значимых решений по двухгодичным отчетам о прозрачности и другим вопросам, в частности, по новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что Джон Подеста наладил хорошие связи с азербайджанской стороной. Коснувшись важности COP29, глава государства выразил надежду, что это мероприятие даст хорошие результаты. Президент Ильхам Алиев сказал, что хотя на подготовку к проведению этой конференции было отведено менее года, Азербайджан прилагает большие усилия для ее организации на высоком уровне и достижения консенсуса между странами-участницами. Подчеркнув, что азербайджанская сторона в качестве председателя стремится навести мосты между странами, глава государства выразил надежду, что членство нашей страны в ряде институтов и тесные отношения с различными государствами будут способствовать процессу достижения консенсуса на COP29.

В ходе беседы было отмечено, что между делегациями СОР Азербайджана и США налажено хорошее сотрудничество. Была подчеркнута важность проводимого в Баку предварительного мероприятия СОР и отмечено значение проводимых в этих рамках обсуждений для определения повестки дня предстоящего мероприятия СОР.

Джон Подеста сказал, что США поддерживают региональную мирную повестку.

Заявив, что именно Азербайджан является инициатором мирного договора между Арменией и Азербайджаном после 44-дневной Отечественной войны и пяти фундаментальных принципов, составляющих его основу, президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с двусторонней повесткой между Азербайджаном и США.

  • Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
  • Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев ООН

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Армения уже живут в условиях реального мира
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Армения уже живут в условиях реального мира

Редакция
2026/07/16, 14:42
Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

Редакция
2026/07/16, 14:21
Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным
Политика

Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным

Редакция
2026/07/16, 13:22
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова
Политика

МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова

Редакция
2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом
Политика

Турция обратилась к Украине с призывом

Редакция
2026/07/16, 12:10

Лента новостей

Важно

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

16:13
Общество

В Агдашском районе расширяют доступ населения к качественной питьевой воде

16:11
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

16:07
Армия

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым

15:53
Мир

Иран атаковал Кувейт

15:44
Мир

Федоров не принял предложение Зеленского

15:26
Общество

Движение пассажирского поезда в Балакен временно приостановят

15:15
Мир

Фон дер Ляйен спряталась в убежище в Киеве

15:07
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов

15:05
Общество

Молдавский лоукостер начал летать в Баку

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Армения уже живут в условиях реального мира

14:42
Мир

«Макс» и VK удалили из Google Play

14:42
Общество

Морское агентство Азербайджана призвало моряков отказаться от рейсов в зоны боевых действий

14:30
Мир

Миллиардеры выводят капиталы из России из-за опасений конфискаций

14:23
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

14:21
Общество

АПБА нашло причину массового отравления на поминках в Гяндже и Самухе

14:10
Армия

«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями

14:04
Спорт

Хидаят Гейдаров наказан из-за проблемы с весом

14:02
Общество

Азербайджан поднялся в рейтинге мобильного интернета

13:42
Мир

В Украине избрали нового премьер-министра

13:39
Общество

Центр инновационного развития ASAN организовал медиатур в Шушу

13:33
Политика

Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным

13:22
Экономика

Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн

13:21
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

13:12
Общество

Дом-музей народного художника Таира Салахова будет обновлен при поддержке Baku Steel Company

13:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты