08 ноября, 01:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти

9 октября 2024, 14:28

385

Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял первого заместителя Генерального секретаря ООН Амину Мохаммед, а также главного советника президента США по международной климатической политике Джона Подесту и министра международной энергетики и климата Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Керри Маккарти.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с Керри Маккарти президент Ильхам Алиев отметил, что хотя у Азербайджана было менее года для подготовки к проведению этого мероприятия, эта работа в нашей стране проводится на высоком уровне.

Подчеркнув, что Азербайджан играет активную роль в деле налаживания моста между странами и глобальными участниками международного сообщества, глава государства сказал, что наша страна на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с международными организациями и успешно председательствовала в Движении неприсоединения. Все это создает хорошую основу для организации СОР29.

В ходе беседы было выражено удовлетворение сотрудничеством между командами СОР Азербайджана и Великобритании, доведено до внимания, что изменение климата является приоритетным вопросом в повестке дня британского правительства.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между нашими странами в области возобновляемой энергии, а также приоритеты и инициативы Азербайджана, входящие в повестку дня СОР.

Глава государства коснулся мер, принимаемых Азербайджаном в области возобновляемой энергии. Состоялся обмен мнениями о повышении потенциала нашей страны в сфере возобновляемой энергии, четырехстороннем проекте между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией по кабельной линии, которую планируется проложить по дну Черного моря, а также проекте возобновляемой энергии, который соединит Центральную Азию с Азербайджаном.

В ходе беседы было затронуто значение проводимого в Баку мероприятия Pre-COP с точки зрения определения повестки дня СОР29.

Во время переговоров с Алиевым Амина Мохаммед передала главе государства приветствия генерального секретаря ООН.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Антониу Гутерришу. Глава нашего государства сказал, что с удовлетворением ожидает генерального секретаря ООН в Азербайджане в рамках СОР.

Гостья высоко оценила руководство президента Азербайджана в деле организации COP29 в нашей стране. Она выразила удовлетворение сотрудничеством между соответствующими структурами ООН и Азербайджаном по продвижению повестки СОР, подчеркнула хорошее сотрудничество и отношения с азербайджанской делегацией.

Амина Мохаммед также высоко оценила присоединение Азербайджана к Пакту будущего и его поддержку этого документа. Отметив, что между изменением климата и Целями устойчивого развития существует прямая связь, она подчеркнула достижения Азербайджана в реализации Целей устойчивого развития.

Отметив, что основной темой СОР под председательством Азербайджана станет финансовый вопрос, первый заместитель генерального секретаря ООН выразила надежду, что международная общественность выдвинет и определит новую количественную цель по климатическому финансированию.

Глава государства выразил удовлетворение сотрудничеством с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (UNFCCC) и другими структурами Организации в процессе подготовки к СОР.

С удовлетворением подчеркнув, что Азербайджанское государство долгие годы играет активную роль на международной арене и является мостом между глобальными акторами, президент Ильхам Алиев выразил надежду на успешное проведение COP29. Подчеркнув, что Азербайджан активно сотрудничает с Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Европейским Союзом и подписал документы о стратегическом партнерстве с рядом европейских стран, глава государства заявил, что все это создает хорошую основу для успешного проведения COP29 в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна прилагает усилия для достижения консенсуса на COP29. Касаясь формата «тройки», глава государства сообщил, что Азербайджан активно работает с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые принимали COP28, и Бразилией, где пройдет COP30.

На встрече состоялся обмен мнениями об организации COP29 и председательстве нашей страны на этом престижном мероприятии. Была отмечена важность мероприятия, организованного в Баку в преддверии СОР, подчеркнуто значение проводимых здесь дискуссий с точки зрения определения повестки дня СОР29.

Выразив главе нашего государства признательность за прием, Джон Подеста отметил, что с азербайджанскими коллегами были проведены очень плодотворные и продуктивные беседы в связи с COP29. Гость выразил удовлетворение обменом мнениями с Президентом Азербайджана по вопросам, связанным с COP29. Джон Подеста сказал, что хотя у нашей страны как председателя СОР было мало времени на подготовку, азербайджанская команда продемонстрировала высокий профессионализм. Он подчеркнул важность принятия на предстоящей СОР значимых решений по двухгодичным отчетам о прозрачности и другим вопросам, в частности, по новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что Джон Подеста наладил хорошие связи с азербайджанской стороной. Коснувшись важности COP29, глава государства выразил надежду, что это мероприятие даст хорошие результаты. Президент Ильхам Алиев сказал, что хотя на подготовку к проведению этой конференции было отведено менее года, Азербайджан прилагает большие усилия для ее организации на высоком уровне и достижения консенсуса между странами-участницами. Подчеркнув, что азербайджанская сторона в качестве председателя стремится навести мосты между странами, глава государства выразил надежду, что членство нашей страны в ряде институтов и тесные отношения с различными государствами будут способствовать процессу достижения консенсуса на COP29.

В ходе беседы было отмечено, что между делегациями СОР Азербайджана и США налажено хорошее сотрудничество. Была подчеркнута важность проводимого в Баку предварительного мероприятия СОР и отмечено значение проводимых в этих рамках обсуждений для определения повестки дня предстоящего мероприятия СОР.

Джон Подеста сказал, что США поддерживают региональную мирную повестку.

Заявив, что именно Азербайджан является инициатором мирного договора между Арменией и Азербайджаном после 44-дневной Отечественной войны и пяти фундаментальных принципов, составляющих его основу, президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с двусторонней повесткой между Азербайджаном и США.

  • Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
  • Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев ООН

Из этой рубрики

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана
Политика

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

Редакция
2026/11/07, 22:36
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине
Политика

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

Редакция
2026/11/07, 22:31
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы
Политика

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

Редакция
2026/11/07, 20:51
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир
Политика

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

Редакция
2026/11/07, 20:13
МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства
Политика

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Редакция
2026/11/07, 19:13

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты