29 сентября, 06:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти

9 октября 2024, 14:28

383

Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял первого заместителя Генерального секретаря ООН Амину Мохаммед, а также главного советника президента США по международной климатической политике Джона Подесту и министра международной энергетики и климата Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Керри Маккарти.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с Керри Маккарти президент Ильхам Алиев отметил, что хотя у Азербайджана было менее года для подготовки к проведению этого мероприятия, эта работа в нашей стране проводится на высоком уровне.

Подчеркнув, что Азербайджан играет активную роль в деле налаживания моста между странами и глобальными участниками международного сообщества, глава государства сказал, что наша страна на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с международными организациями и успешно председательствовала в Движении неприсоединения. Все это создает хорошую основу для организации СОР29.

В ходе беседы было выражено удовлетворение сотрудничеством между командами СОР Азербайджана и Великобритании, доведено до внимания, что изменение климата является приоритетным вопросом в повестке дня британского правительства.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между нашими странами в области возобновляемой энергии, а также приоритеты и инициативы Азербайджана, входящие в повестку дня СОР.

Глава государства коснулся мер, принимаемых Азербайджаном в области возобновляемой энергии. Состоялся обмен мнениями о повышении потенциала нашей страны в сфере возобновляемой энергии, четырехстороннем проекте между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией по кабельной линии, которую планируется проложить по дну Черного моря, а также проекте возобновляемой энергии, который соединит Центральную Азию с Азербайджаном.

В ходе беседы было затронуто значение проводимого в Баку мероприятия Pre-COP с точки зрения определения повестки дня СОР29.

Во время переговоров с Алиевым Амина Мохаммед передала главе государства приветствия генерального секретаря ООН.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Антониу Гутерришу. Глава нашего государства сказал, что с удовлетворением ожидает генерального секретаря ООН в Азербайджане в рамках СОР.

Гостья высоко оценила руководство президента Азербайджана в деле организации COP29 в нашей стране. Она выразила удовлетворение сотрудничеством между соответствующими структурами ООН и Азербайджаном по продвижению повестки СОР, подчеркнула хорошее сотрудничество и отношения с азербайджанской делегацией.

Амина Мохаммед также высоко оценила присоединение Азербайджана к Пакту будущего и его поддержку этого документа. Отметив, что между изменением климата и Целями устойчивого развития существует прямая связь, она подчеркнула достижения Азербайджана в реализации Целей устойчивого развития.

Отметив, что основной темой СОР под председательством Азербайджана станет финансовый вопрос, первый заместитель генерального секретаря ООН выразила надежду, что международная общественность выдвинет и определит новую количественную цель по климатическому финансированию.

Глава государства выразил удовлетворение сотрудничеством с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (UNFCCC) и другими структурами Организации в процессе подготовки к СОР.

С удовлетворением подчеркнув, что Азербайджанское государство долгие годы играет активную роль на международной арене и является мостом между глобальными акторами, президент Ильхам Алиев выразил надежду на успешное проведение COP29. Подчеркнув, что Азербайджан активно сотрудничает с Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Европейским Союзом и подписал документы о стратегическом партнерстве с рядом европейских стран, глава государства заявил, что все это создает хорошую основу для успешного проведения COP29 в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна прилагает усилия для достижения консенсуса на COP29. Касаясь формата «тройки», глава государства сообщил, что Азербайджан активно работает с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые принимали COP28, и Бразилией, где пройдет COP30.

На встрече состоялся обмен мнениями об организации COP29 и председательстве нашей страны на этом престижном мероприятии. Была отмечена важность мероприятия, организованного в Баку в преддверии СОР, подчеркнуто значение проводимых здесь дискуссий с точки зрения определения повестки дня СОР29.

Выразив главе нашего государства признательность за прием, Джон Подеста отметил, что с азербайджанскими коллегами были проведены очень плодотворные и продуктивные беседы в связи с COP29. Гость выразил удовлетворение обменом мнениями с Президентом Азербайджана по вопросам, связанным с COP29. Джон Подеста сказал, что хотя у нашей страны как председателя СОР было мало времени на подготовку, азербайджанская команда продемонстрировала высокий профессионализм. Он подчеркнул важность принятия на предстоящей СОР значимых решений по двухгодичным отчетам о прозрачности и другим вопросам, в частности, по новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что Джон Подеста наладил хорошие связи с азербайджанской стороной. Коснувшись важности COP29, глава государства выразил надежду, что это мероприятие даст хорошие результаты. Президент Ильхам Алиев сказал, что хотя на подготовку к проведению этой конференции было отведено менее года, Азербайджан прилагает большие усилия для ее организации на высоком уровне и достижения консенсуса между странами-участницами. Подчеркнув, что азербайджанская сторона в качестве председателя стремится навести мосты между странами, глава государства выразил надежду, что членство нашей страны в ряде институтов и тесные отношения с различными государствами будут способствовать процессу достижения консенсуса на COP29.

В ходе беседы было отмечено, что между делегациями СОР Азербайджана и США налажено хорошее сотрудничество. Была подчеркнута важность проводимого в Баку предварительного мероприятия СОР и отмечено значение проводимых в этих рамках обсуждений для определения повестки дня предстоящего мероприятия СОР.

Джон Подеста сказал, что США поддерживают региональную мирную повестку.

Заявив, что именно Азербайджан является инициатором мирного договора между Арменией и Азербайджаном после 44-дневной Отечественной войны и пяти фундаментальных принципов, составляющих его основу, президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с двусторонней повесткой между Азербайджаном и США.

  • Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
  • Ильхам Алиев принял Амину Мохаммед, Джона Подесту и Керри Маккарти
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев ООН

Из этой рубрики

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива
Политика

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

Редакция
2026/09/29, 00:45
Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд
Политика

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

Редакция
2026/09/29, 00:15
Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия
Политика

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

Редакция
2026/09/28, 23:48
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН
Политика

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

Редакция
2026/09/28, 23:32
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы
Политика

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

Редакция
2026/09/28, 22:48

Лента новостей

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты