Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял первого заместителя Генерального секретаря ООН Амину Мохаммед, а также главного советника президента США по международной климатической политике Джона Подесту и министра международной энергетики и климата Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Керри Маккарти.
В ходе встречи с Керри Маккарти президент Ильхам Алиев отметил, что хотя у Азербайджана было менее года для подготовки к проведению этого мероприятия, эта работа в нашей стране проводится на высоком уровне.
Подчеркнув, что Азербайджан играет активную роль в деле налаживания моста между странами и глобальными участниками международного сообщества, глава государства сказал, что наша страна на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с международными организациями и успешно председательствовала в Движении неприсоединения. Все это создает хорошую основу для организации СОР29.
В ходе беседы было выражено удовлетворение сотрудничеством между командами СОР Азербайджана и Великобритании, доведено до внимания, что изменение климата является приоритетным вопросом в повестке дня британского правительства.
На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между нашими странами в области возобновляемой энергии, а также приоритеты и инициативы Азербайджана, входящие в повестку дня СОР.
Глава государства коснулся мер, принимаемых Азербайджаном в области возобновляемой энергии. Состоялся обмен мнениями о повышении потенциала нашей страны в сфере возобновляемой энергии, четырехстороннем проекте между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией по кабельной линии, которую планируется проложить по дну Черного моря, а также проекте возобновляемой энергии, который соединит Центральную Азию с Азербайджаном.
В ходе беседы было затронуто значение проводимого в Баку мероприятия Pre-COP с точки зрения определения повестки дня СОР29.
Во время переговоров с Алиевым Амина Мохаммед передала главе государства приветствия генерального секретаря ООН.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Антониу Гутерришу. Глава нашего государства сказал, что с удовлетворением ожидает генерального секретаря ООН в Азербайджане в рамках СОР.
Гостья высоко оценила руководство президента Азербайджана в деле организации COP29 в нашей стране. Она выразила удовлетворение сотрудничеством между соответствующими структурами ООН и Азербайджаном по продвижению повестки СОР, подчеркнула хорошее сотрудничество и отношения с азербайджанской делегацией.
Амина Мохаммед также высоко оценила присоединение Азербайджана к Пакту будущего и его поддержку этого документа. Отметив, что между изменением климата и Целями устойчивого развития существует прямая связь, она подчеркнула достижения Азербайджана в реализации Целей устойчивого развития.
Отметив, что основной темой СОР под председательством Азербайджана станет финансовый вопрос, первый заместитель генерального секретаря ООН выразила надежду, что международная общественность выдвинет и определит новую количественную цель по климатическому финансированию.
Глава государства выразил удовлетворение сотрудничеством с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (UNFCCC) и другими структурами Организации в процессе подготовки к СОР.
С удовлетворением подчеркнув, что Азербайджанское государство долгие годы играет активную роль на международной арене и является мостом между глобальными акторами, президент Ильхам Алиев выразил надежду на успешное проведение COP29. Подчеркнув, что Азербайджан активно сотрудничает с Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Европейским Союзом и подписал документы о стратегическом партнерстве с рядом европейских стран, глава государства заявил, что все это создает хорошую основу для успешного проведения COP29 в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна прилагает усилия для достижения консенсуса на COP29. Касаясь формата «тройки», глава государства сообщил, что Азербайджан активно работает с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые принимали COP28, и Бразилией, где пройдет COP30.
На встрече состоялся обмен мнениями об организации COP29 и председательстве нашей страны на этом престижном мероприятии. Была отмечена важность мероприятия, организованного в Баку в преддверии СОР, подчеркнуто значение проводимых здесь дискуссий с точки зрения определения повестки дня СОР29.
Выразив главе нашего государства признательность за прием, Джон Подеста отметил, что с азербайджанскими коллегами были проведены очень плодотворные и продуктивные беседы в связи с COP29. Гость выразил удовлетворение обменом мнениями с Президентом Азербайджана по вопросам, связанным с COP29. Джон Подеста сказал, что хотя у нашей страны как председателя СОР было мало времени на подготовку, азербайджанская команда продемонстрировала высокий профессионализм. Он подчеркнул важность принятия на предстоящей СОР значимых решений по двухгодичным отчетам о прозрачности и другим вопросам, в частности, по новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию.
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что Джон Подеста наладил хорошие связи с азербайджанской стороной. Коснувшись важности COP29, глава государства выразил надежду, что это мероприятие даст хорошие результаты. Президент Ильхам Алиев сказал, что хотя на подготовку к проведению этой конференции было отведено менее года, Азербайджан прилагает большие усилия для ее организации на высоком уровне и достижения консенсуса между странами-участницами. Подчеркнув, что азербайджанская сторона в качестве председателя стремится навести мосты между странами, глава государства выразил надежду, что членство нашей страны в ряде институтов и тесные отношения с различными государствами будут способствовать процессу достижения консенсуса на COP29.
В ходе беседы было отмечено, что между делегациями СОР Азербайджана и США налажено хорошее сотрудничество. Была подчеркнута важность проводимого в Баку предварительного мероприятия СОР и отмечено значение проводимых в этих рамках обсуждений для определения повестки дня предстоящего мероприятия СОР.
Джон Подеста сказал, что США поддерживают региональную мирную повестку.
Заявив, что именно Азербайджан является инициатором мирного договора между Арменией и Азербайджаном после 44-дневной Отечественной войны и пяти фундаментальных принципов, составляющих его основу, президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку.
На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с двусторонней повесткой между Азербайджаном и США.