В Грузии назвали "отвратительным" призыв евродепутатов ввести санкции против России
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал отвратительным содержащийся в резолюции Европарламента призыв к властям страны ввести санкции против России.
«Отвратительно требование, выдвинутое в резолюции в отношении Грузии, учредить против России двусторонние санкции. Скандально то, что эта резолюция — первый официальный публичный документ Евросоюза, в котором открыто зафиксировано требование ввести санкции против России», — заявил Папуашвили на брифинге.
Как отметил спикер парламента, авторы резолюции хорошо знают, что санкциями в отношении РФ власти Грузии нанесли бы урон не России, а собственной стране.
«Мы бы гарантированно ввергли народ и страну в экономический коллапс и с большой вероятностью поставили бы ее перед угрозой военного противостояния», — подчеркнул он.
Как заявил министр экономики Леван Давиташвили, правительство Грузии не планирует вводить санкции против России, несмотря на призыв депутатов Европарламента.
«Мы принимаем все решения, исходя из интересов грузинского народа. Мы должны объяснить нашим партнерам, а наши партнеры должны понять, что все наши решения служат благополучию страны, а это часть благополучия Европы в целом», – сказал он телеканалу Imedi.