05 февраля, 01:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби 2026/02/04, 19:27
Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство». 2026/02/04, 18:41
Алиев выступил на церемонии вручения «Премии Заида за человеческое братство» 2026/02/04, 18:04
Через Азербайджан в Армению отправят новые партии российского зерна 2026/02/04, 15:07
Кремль заявил, что война продолжится до решений Украины 2026/02/04, 14:40
Азербайджан накрыли сибирские воздушные массы 2026/02/04, 13:25
Снег, ветер и скользкие дороги: о погоде на завтра 2026/02/04, 13:08
Стало известно, что обсуждали Алиев и Пашинян во время встречи в Абу-Даби 2026/02/04, 12:16
Разведка США заявила о признаках «крайней паранойи» у Си Цзиньпина 2026/02/04, 10:40
Золото пробило $5 100 2026/02/04, 10:29
Next
Prev
Главная Политика

Кто закрыл глаза на грабеж?

Нурани, обозреватель
9 октября 2024, 10:53

1095

Кто закрыл глаза на грабеж?
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку завершается подготовка к саммиту СОР29 — до него остается около месяца. Участников встречи ожидает обширная повестка дня. Изменение климата, угрозы экологии – это вопросы, которые касаются всех, и от их последствий не удастся отгородиться ни неживыми барьерами, ни заборами роскошных вилл, ни фейс-контролем на входе в магазин с дорогими и очень дорогими товарами, неважно, идет ли речь об одежде из натуральных материалов или супермаркете с органическими продуктами.

Но вместе с тем экологическая тематика имеет свое прочтение для каждой страны. Азербайджан – не исключение. Наша страна в результате армянской агрессии и оккупации своих территорий столкнулась с беспрецедентным экоцидом, а точнее, грабежом природных богатств.

Безусловно, в первую очередь ответственность за этот грабеж несла и несет Армения. Но есть и такая неудобная тема, как соучастие «партнеров» и «инвесторов» из третьих стран. Самый наглядный пример – золотое месторождение «Веджнели» в Зангеланском районе Азербайджана. После захвата Восточного Зангезура это месторождение оказалось под контролем армянских оккупантов, которые тут же поторопились воспользоваться представившейся возможностью пограбить.

Схема заслуживает внимания. Есть такая Vallex Group, чьим финансовым директором является гражданин Швейцарии Вардан Сирмакес. Он также является одним из руководителей известной швейцарской часовой фирмы Frank Muller. Сирмакес обещал даже построить здесь завод по очистке золота. Обещал, правда, до войны с Азербайджаном.

Благодаря своим этническим корням Сирмакес заполучил неплохой «кусок пирога с золотой начинкой» в Армении. У Vallex Group даже появился филиал Base Metalls, который также зарегистрировали в Альпийской республике. Эта компания вела и ведет разработку нескольких золотых рудников в Армении. Именно Base Metalls и занялась грабежом месторождения «Веджнели». Часть наворованного золота шла на отделку дорогих часов Frank Muller. Куда шла остальная часть — на подкуп, например, евродепутатов — ещё предстоит узнать.

Строго говоря, Сирмакес — не единственный, кто был вовлечен в преступный бизнес на грабеже азербайджанских полезных ископаемых. Рудник Сейюдлю в Кельбаджарском районе, известный также как Зодский рудник, разрабатывала уже российская «ГеоПроМайнинг», которую, разумеется, всячески заверяли: всё в порядке, рудник принадлежит Армении и т.д.

Уже после 44-дневной войны, в тот период, пока в Карабахе ещё стояли российские миротворцы, грабежом золотых рудников, напомним, попытался заняться «кремлевский олигарх» и профессиональный провокатор Рубен Варданян, который сегодня любуется «небом в клеточку» в одном из бакинских следственных изоляторов, а в Ереване презентуют посвящённые ему книжонки «со слезой да с картинками». Варданяна, напомним, заинтересовали месторождения «Гызылбулаг» и «Демирли». Азербайджан потребовал провести экологическую инспекцию на рудниках, миротворцы в лице генерала Волкова пообещали организовать мониторинг, но обещания своего не выполнили, и именно тогда на дороге Ханкенди-Лачин, около города Шуша, появился пикет азербайджанских экоактивистов. Так что вывозить золотоносную руду на армянские горнорудные комбинаты стало уже невозможно.

О горнорудных комбинатах стоит сказать подробнее. На оккупированных землях возможностей для переработки золота, разумеется, не было. Золотоносную породу везли в Армению, где ещё в советские годы была создана горнорудная промышленность. И вот на эти горно-обогатительные и медно-молибденовые комбинаты Ереван весьма бойко завлекал иностранных инвесторов. В частности, Зангезурский медно-молибденовый комбинат, где перерабатывали и золото, достался в какой-то момент немецкой CRONIMET. Потом, после освобождения Зангелана, эта неуважаемая немецкая компания засветилась в громком и неприятном скандале: как оказалось, управляемый немецкой компанией комбинат сбрасывал без очистки токсичные отходы в реку Охчучай, которая затем текла уже в Азербайджан. Ущерб экологии был нанесен огромный. Затем, уже после скандала, CRONIMET с Зангезурского ММК не очень вежливо вышибли. Вопросы, однако, остались. Причём и к экологическому ущербу, и к соучастию в разграблении природных богатств.

А вот тут надо поподробнее. Да, у Сирмакеса свои этнические корни и, подберем самые мягкие эпитеты, «этнические предпочтения». Но, как представляется, законы Швейцарии должны быть одинаковыми для всех — немцев, французов, итальянцев, армян, арабов и т.д. И что же — швейцарская прокуратура не знала, что Зангелан — это территория Азербайджана? Её совсем не интересовало, что Vallex Group и Base Metalls заняты грабежом золота на чужих захваченных территориях? А немецкая прокуратура — она хотя бы соизволила обратить внимание на то, что на Зангезурском ММК, чьим инвестором является CRONIMET, перерабатывают ворованное золото? А немецкие журналисты, которые любят выискивать, а чаще фабриковать сенсационные «расследования» о коррупции в Азербайджане — они как, проявили к этому интерес?

И самое главное, может быть, накануне СОР29 западным медиа поискать ответы на эти вопросы, а не заниматься спекуляциями и фейками на тему «нарушения прав человека в Азербайджане»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Vallex Group экоцид

Из этой рубрики

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС
Политика

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС

Редакция
2026/02/05, 00:45
СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона
Политика

СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона

Редакция
2026/02/05, 00:34
Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США
Политика

Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США

Редакция
2026/02/04, 23:59
Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»
Политика

Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»

Редакция
2026/02/04, 22:34
Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном
Политика

Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном

Редакция
2026/02/04, 20:41

Лента новостей

Армия

Зеленский назвал обновленные цифры потерь Украины в войне с Россией

0:58
Политика

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС

0:45
Политика

СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона

0:34
Спорт

Эрдоган помог «Фенербахче» решить вопрос с трансфером Н’Голо Канте

0:13
Политика

Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США

23:59
Мир

Трамп призвал аятоллу Хаменеи «очень побеспокоиться»

23:45
Мир

Истекает договор США и России о СНВ

23:28
Мир

Зеленский анонсировал обмен пленными с Россией

23:11
Мир

Ученые выяснили, что COVID-19 оставляет в организме «зомби-фрагменты»

23:04
Общество

В Баку из-за непогоды на ряде магистралей снижен скоростной режим

22:48
Политика

Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»

22:34
Мир

Папа Римский: Алиев и Пашинян являются сеятелями надежды в мире

21:57
Мир

Украина получит €1,4 млрд за счет замороженных российских активов

21:35
Важно

Алиев и Пашинян получили поздравления в связи с присуждением «Премии Заида за человеческое братство»

21:13
Политика

Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном

20:41
Общество

В Баку женщина организовала похищение своего знакомого и вымогательство

20:22
Политика

Трамп обсудил с Си Цзиньпином Украину и Иран

20:03
Мир

Венгрия, Чехия и Словакия отказались финансировать Украину

19:49
Общество

Бакинский суд отклонил жалобу адвоката арестованного россиянина

19:37
Политика

Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби

19:27
Общество

Известный азербайджанский бизнесмен задержан в Грузии за кражу скота

19:23
Общество

В Астаре в грузе арбузов из Ирана обнаружены наркотики

19:09
Экономика

Российское зерно отправлено из Азербайджана в Армению

18:55
Важно

Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство».

18:41
Политика

Пашинян: эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир

18:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты