Кто закрыл глаза на грабеж?
9 октября 2024, 10:53
В Баку завершается подготовка к саммиту СОР29 — до него остается около месяца. Участников встречи ожидает обширная повестка дня. Изменение климата, угрозы экологии – это вопросы, которые касаются всех, и от их последствий не удастся отгородиться ни неживыми барьерами, ни заборами роскошных вилл, ни фейс-контролем на входе в магазин с дорогими и очень дорогими товарами, неважно, идет ли речь об одежде из натуральных материалов или супермаркете с органическими продуктами.
Но вместе с тем экологическая тематика имеет свое прочтение для каждой страны. Азербайджан – не исключение. Наша страна в результате армянской агрессии и оккупации своих территорий столкнулась с беспрецедентным экоцидом, а точнее, грабежом природных богатств.
Безусловно, в первую очередь ответственность за этот грабеж несла и несет Армения. Но есть и такая неудобная тема, как соучастие «партнеров» и «инвесторов» из третьих стран. Самый наглядный пример – золотое месторождение «Веджнели» в Зангеланском районе Азербайджана. После захвата Восточного Зангезура это месторождение оказалось под контролем армянских оккупантов, которые тут же поторопились воспользоваться представившейся возможностью пограбить.
Схема заслуживает внимания. Есть такая Vallex Group, чьим финансовым директором является гражданин Швейцарии Вардан Сирмакес. Он также является одним из руководителей известной швейцарской часовой фирмы Frank Muller. Сирмакес обещал даже построить здесь завод по очистке золота. Обещал, правда, до войны с Азербайджаном.
Благодаря своим этническим корням Сирмакес заполучил неплохой «кусок пирога с золотой начинкой» в Армении. У Vallex Group даже появился филиал Base Metalls, который также зарегистрировали в Альпийской республике. Эта компания вела и ведет разработку нескольких золотых рудников в Армении. Именно Base Metalls и занялась грабежом месторождения «Веджнели». Часть наворованного золота шла на отделку дорогих часов Frank Muller. Куда шла остальная часть — на подкуп, например, евродепутатов — ещё предстоит узнать.
Строго говоря, Сирмакес — не единственный, кто был вовлечен в преступный бизнес на грабеже азербайджанских полезных ископаемых. Рудник Сейюдлю в Кельбаджарском районе, известный также как Зодский рудник, разрабатывала уже российская «ГеоПроМайнинг», которую, разумеется, всячески заверяли: всё в порядке, рудник принадлежит Армении и т.д.
Уже после 44-дневной войны, в тот период, пока в Карабахе ещё стояли российские миротворцы, грабежом золотых рудников, напомним, попытался заняться «кремлевский олигарх» и профессиональный провокатор Рубен Варданян, который сегодня любуется «небом в клеточку» в одном из бакинских следственных изоляторов, а в Ереване презентуют посвящённые ему книжонки «со слезой да с картинками». Варданяна, напомним, заинтересовали месторождения «Гызылбулаг» и «Демирли». Азербайджан потребовал провести экологическую инспекцию на рудниках, миротворцы в лице генерала Волкова пообещали организовать мониторинг, но обещания своего не выполнили, и именно тогда на дороге Ханкенди-Лачин, около города Шуша, появился пикет азербайджанских экоактивистов. Так что вывозить золотоносную руду на армянские горнорудные комбинаты стало уже невозможно.
О горнорудных комбинатах стоит сказать подробнее. На оккупированных землях возможностей для переработки золота, разумеется, не было. Золотоносную породу везли в Армению, где ещё в советские годы была создана горнорудная промышленность. И вот на эти горно-обогатительные и медно-молибденовые комбинаты Ереван весьма бойко завлекал иностранных инвесторов. В частности, Зангезурский медно-молибденовый комбинат, где перерабатывали и золото, достался в какой-то момент немецкой CRONIMET. Потом, после освобождения Зангелана, эта неуважаемая немецкая компания засветилась в громком и неприятном скандале: как оказалось, управляемый немецкой компанией комбинат сбрасывал без очистки токсичные отходы в реку Охчучай, которая затем текла уже в Азербайджан. Ущерб экологии был нанесен огромный. Затем, уже после скандала, CRONIMET с Зангезурского ММК не очень вежливо вышибли. Вопросы, однако, остались. Причём и к экологическому ущербу, и к соучастию в разграблении природных богатств.
А вот тут надо поподробнее. Да, у Сирмакеса свои этнические корни и, подберем самые мягкие эпитеты, «этнические предпочтения». Но, как представляется, законы Швейцарии должны быть одинаковыми для всех — немцев, французов, итальянцев, армян, арабов и т.д. И что же — швейцарская прокуратура не знала, что Зангелан — это территория Азербайджана? Её совсем не интересовало, что Vallex Group и Base Metalls заняты грабежом золота на чужих захваченных территориях? А немецкая прокуратура — она хотя бы соизволила обратить внимание на то, что на Зангезурском ММК, чьим инвестором является CRONIMET, перерабатывают ворованное золото? А немецкие журналисты, которые любят выискивать, а чаще фабриковать сенсационные «расследования» о коррупции в Азербайджане — они как, проявили к этому интерес?
И самое главное, может быть, накануне СОР29 западным медиа поискать ответы на эти вопросы, а не заниматься спекуляциями и фейками на тему «нарушения прав человека в Азербайджане»?