Первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев встретился с генеральным директором Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенантом Янушем Адамчаком, находящимся с визитом в нашей стране.
Как сообщает Минобороны, поприветствовав гостей, генерал-полковник К.Велиев высоко оценил нынешний уровень отношений с НАТО и подчеркнул важность развития взаимного сотрудничества.
Рассказав об исторической значимости славной победы в Отечественной войне, одержанной под руководством президента Азербайджана , Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, начальник Генерального штаба особо подчеркнул, что в ходе военных операций азербайджанская армия неукоснительно придерживалась норм и принципов международного гуманитарного права, не беря под прицел гражданское население.
«Наша страна стремительными темпами проводит созидательно-восстановительные работы на освобожденных территориях, а также деятельность по гуманитарному разминированию. Главным препятствием, стоящим перед нами, является минный террор, возникший в результате армянской оккупации», — сказал генерал-полковник К.Велиев. Гости также были подробно проинформированы о текущей обстановке на условной азербайджано-армянской границе.
Генерал-полковник К.Велиев отметил большой вклад в подготовку наших подразделений в рамках Концепции оперативных возможностей НАТО и подчеркнул необходимость дальнейшего продолжения сотрудничества.
Начальник Генерального штаба особо отметил, что размещение наблюдательной миссии Европейского союза на территории Армении на условной границе, а также вооружение Армении некоторыми странами, расположенными за пределами региона, в частности Францией, привели к активизации реваншистских сил в Армении, породили препятствия на пути нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и препятствуют мирному процессу, обостряя ситуацию на Южном Кавказе.
Генерал-лейтенант Я.Адамчак выразил удовлетворение визитом в нашу страну, высоко оценил деятельность военнослужащих азербайджанской армии во всех сферах в рамках партнерства с НАТО, в том числе выразил благодарность за вклад в небоевую миссию «Решительная поддержка» в Афганистане и в другие миротворческие миссии.
На встрече были обсуждены аспекты сотрудничества в военной, военно-образовательной областях, вопросы региональной безопасности и другие вопросы.
В рамках визита делегация НАТО посетила Аллею шехидов, почтив память шехидов трагедии 20 Января и Первой Карабахской войны, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.
Гости также побывали в Парке военных трофеев, осмотрели огнестрельное оружие, бронетанковую и специальную технику, артиллерийские установки, ракетные комплексы и другие средства военного назначения, захваченные в качестве трофеев у противника во время Отечественной войны.
Во время пребывания в нашей стране делегация НАТО также посетила Военный институт имени Гейдара Алиева и воинскую часть ВМС.