В узком формате СНГ состоялся содержательный разговор по вопросам скорейшего урегулирования на Южном Кавказе. Об этом заявил на брифинге по итогам саммита глав государств СНГ исполнительный секретарь Содружества Серей Лебедев.
«Все главы государств — хочу особо подчеркнуть это — пожелали им как можно скорее прийти к взаимному согласию. Порадовало то, что сами руководители обоих государств также высказали — на мой взгляд, по крайней мере — достаточно оптимистичные прогнозы о том, что мирный договор не заставит себя ждать. Никто, конечно, конкретных соков не называл: вы понимаете, что дело это сложное. Но у всех на заседании была выражена надежда на то, что мирный процесс завершится в ближайшее время», — добавил исполнительный секретарь СНГ.
Все участники встречи высказали надежду на то, что подписание договора значительно улучшит ситуацию на Южном Кавказе и будет способствовать активизации экономического сотрудничества в том числе за его пределами региона.
Благодаря этому открываются широкие возможности для расширения и активизации экономического сотрудничества, открываются транспортные коридоры, что очень важно, добавил Лебедев.
На вопрос, как бы он прокомментировал, что Армения не подписала некоторые заявления, Лебедев заявил, что, по его сведениям, армянская сторона «одобрила практически все документы».