При поддержке посольства Азербайджана в Украине эвакуирован азербайджанский экипаж задержанного на территории Украины судна, плавающего под флагом Камеруна.
Как сообщили Азертадж в посольстве Азербайджана в Украине, 6 сентября на экстренную горячую линию консульского отдела посольства поступило обращение о том, что более месяца в одесском Ренийском морском порту задерживается торговое судно Usko Mfu, принадлежащее компании Usko Shipping и плавающее под флагом Камеруна, и что правительство Украины ограничило его отправку в порт Одессы. Было установлено, что на борту судна находятся 12 человек, из них 7 (в том числе капитан корабля) – граждане Азербайджана.
Посольство незамедлительно приняло срочные меры по эвакуации граждан Азербайджана. Так, согласно соответствующим положениям Консульской конвенции, подписанной между Азербайджаном и Украиной 24 марта 1997 года в Киеве, была начата переписка с украинскими государственными учреждениями по поводу эвакуации упомянутых граждан.
В первую очередь было снято ограничение Государственной пограничной службы Украины на въезд граждан в страну. Кроме того, посольство направило руководству Ренийского морского торгового порта и Министерству иностранных дел Украины ходатайство о проведении соответствующих встреч. В результате предпринятых посольством шагов была достигнута договоренность об эвакуации граждан 4 октября.
В указанную дату в Ренийский морской торговый порт были командированы ответственные за консульские вопросы сотрудники посольства Галиббей Агададашев и Парвиз Асадов. Вместе с гражданами Азербайджана был эвакуирован один гражданин Турции. Все они были возвращены на родину.