Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Кремль для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает телеграм-канал «Кремль. Новости».
//cdn.minval.az/2024/10/minval_az-1.mp4
Путин отметил позитивное развитие отношений между Россией и Азербайджаном.
«Мы говорили об этом еще во время официального визита в Азербайджан. Торговый оборот составляет 4,3 миллиарда долларов, а наши прямые инвестиции в азербайджанскую экономику превышают четыре миллиарда. У нас есть множество перспективных проектов в сферах энергетики и инфраструктуры. Это реальные и живые проекты, как двусторонние, так и многосторонние,» — подчеркнул президент России.
Проекты, намеченные между Азербайджаном и Россией, требуют постоянного внимания и контроля, отметил в свою очередь президент Ильхам Алиев.
«Повестка дня (двусторонних отношений – ред.) достаточно обширная и, те проекты, особенно новые, которые мы наметили в Баку в августе, требуют, конечно, постоянного нашего внимания и контроля», — отметил глава государства.
Алиев подчеркнул, что встреча с Путиным является хорошей возможностью еще раз пройтись по повестке дня и определить конкретные шаги для выполнения тех договоренностей, которые достигнуты между двумя странами.
По его словам, динамика двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией после государственного визита Владимира Путина в Баку достаточно заметная.
«После вашего государственного визита динамика наших двусторонних отношений достаточно заметная. Было много контактов уже на уровне представителей различных структур, членов правительства в рамках дополнения тех решений, которые были достигнуты в августе в Баку», — отметил глава нашего государства.