Азербайджан выстраивает свою самостоятельную линию взаимоотношений с каждым государством СНГ.
Об сказал российский политолог, журналист и общественный деятель Максим Шевченко.
«Политика Азербайджана направлена на достижение справедливого и равноценного взаимодействия со всеми — с государствами Центральной Азии, с Российской Федерацией, с соседями по Южному Кавказу и так далее», — приводит «Репорт» его слова.
По словам политолога, российско-азербайджанские отношения строятся на основе очень конструктивного и существенного диалога между главами государств.
«Я также вижу постоянный диалог между Азербайджаном и странами Центральной Азии. Я был в Карабахе, в Шуше летом на медиафоруме, видел построенные при содействии Узбекистана, Кыргызстана и других стран региона различные объекты. Это очень серьезная человеческая составляющая партнерства и солидарности. Поэтому я с большим уважением отношусь к той конструктивной роли, которую Азербайджан играет в выстраивании диалога и стратегии развития между государствами постсоветского пространства», — сказал он.
Шевченко считает, что СНГ могло бы стать хорошей площадкой для трехстороннего диалога лидеров Азербайджана, России и Армении.
«Структура СНГ не обладает никакими полномочиями, которые были бы над государством. Но как площадка, в частности для трехсторонней встречи [лидеров трех стран] Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина, это отличное место», — сказал он.
По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит твердую и последовательную политику на Южном Кавказе.
«Что касается Южного Кавказа, то позиция России абсолютно точно и ясно сформулирована. Мы не хотим, чтобы регион являлся инструментом игр Запада: западных сателлитов, западных агентов. Можно сказать, я не хочу, по крайней мере, и, мне кажется, наше государство тоже этого не хочет. Мы хотим, чтобы государства и народы Южного Кавказа договорились между собой, нашли общий язык, установили добрососедские отношения. Хотим чтобы Южный Кавказ перестал быть местом, где западные политики раздувают пожар войны и пожар ненависти», — отметил он.
Говоря об усилиях глав государств по установлению мира в регионе, политолог положительно оценил действия властей Азербайджана.
«С большим оптимизмом смотрю на твердую и последовательную политику, которую формулирует президент Азербайджана Ильхама Алиева, в том числе и в отношениях с армянским народом. Он всегда говорит, что Азербайджан хочет мира», — подчеркнул Шевченко.