06 октября, 20:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья 2026/10/06, 20:06
МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри 2026/10/06, 19:19
«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии 2026/10/06, 19:04
Тюркские страны объединились для запуска общего спутника 2026/10/06, 18:52
Президент Алиев обсудил с британским госминистром энергетику, оборонку и искусственный интеллект 2026/10/06, 18:39
Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные учения спецназа 2026/10/06, 17:23
Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА 2026/10/06, 17:14
Информаторам о коррупции заплатят до 25 минимальных зарплат, в случае смерти — 20 тысяч манатов 2026/10/06, 15:17
Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией 2026/10/06, 15:03
Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами 2026/10/06, 14:47
Next
Prev
Главная Статьи

Оружие Армении, эмбарго Израилю. Коррупционные схемы Франции в Ливане — расследование «Минвала»

Нурани, обозреватель
7 октября 2024, 13:05

831

Оружие Армении, эмбарго Израилю. Коррупционные схемы Франции в Ливане — расследование «Минвала»
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эммануэль Макрон опять отличился. Он в эфире радиостанции France Inter призвал прекратить поставки оружия Израилю — дескать, приоритетом на сегодня является возвращение к «политическому решению». Причём умудрился сделать это как раз накануне первой годовщины нападения ХАМАС на Израиль, с которого и начался отсчёт нынешнего витка напряжённости. Неудивительно, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил: «В то время как Израиль сражается с силами варварства во главе с Ираном, все цивилизованные страны должны твёрдо стоять на стороне Израиля. Однако президент Макрон и некоторые другие западные лидеры сейчас призывают к эмбарго на поставки оружия Израилю. Позор им».

А Макрон, напомним, одним этим заявлением не ограничился. Несколько дней назад он весьма серьёзно озаботился сохранением территориальной целостности и суверенитета Ливана. Более того, на ливанскую тему тут же сделали заявление представители его «гвардии» в структурах Евросоюза — Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель.

Есть красивая легенда: Эммануэля Макрона, такого всего из себя европейского либерала, возмутила та жёсткость, с которой Израиль ведёт военную операцию в Газе и теперь приступил к зачистке юга Ливана.

Но при этом Макрон не видит ничего предосудительного в поставках оружия Армении. Той самой Армении, которая совершила агрессию против Азербайджана, устроила сплошные «этнические чистки», почти три десятка лет держала под оккупацией азербайджанские территории, учинила там беспрецедентный урбицид и экоцид. В сентябре 2020 г. Армения, при том правительстве, которое там у власти и поныне, открыто пообещала и развязала «новую войну за новые территории», причём в течение всего периода боевых действий обстреливала ракетами мирные кварталы азербайджанских городов, пыталась сбивать гражданские самолёты и разрушать плотину Мингячевирской ГЭС. Войну 2020 г. Армения проиграла. Но и теперь в Ереване строят планы реванша и не отказываются от притязаний на Карабах. И вот этой стране Франция оружие поставляет.

Наконец, в эту легенду уж точно не поверят те, кто помнит, как Франция вела себя в Алжире, и знает, как она ведёт себя сегодня в своих «заморских территориях», а проще говоря, колониях. Так с какого перепугу Макрон и его «еврогвардия» вдруг так озаботились действиями Израиля?

Здесь, пожалуй, надо вернуться на десятилетия назад. В 2001 году во Франции начали расследовать сделку 1991 года по продаже Тайваню шести фрегатов, точнее, подозрения, что имела место «шапка» в 2,8 млрд USD. Расследование вскоре вышло на скандальную люксембургскую финансовую фирму Clearstream, которую уже подозревали в оказании помощи в выводе средств с арестованных иранских счетов, отмывании денег и т.д. В 2004 году судья Рено ван Римбеке, который и вёл расследование, получил анонимное письмо и CD-ROM со списком из 895 счетов в Clearstream, некоторые из которых принадлежали представителям высших политических эшелонов, включая будущего президента Франции, а на тот момент главу МВД Николя Саркози. Прошло ещё два года, и по делу о коррупции задержали бывшего вице-президента аэрокосмического концерна EADS Жана-Луи Гергоряна, близкого друга тогдашнего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. В поле зрения французских правоохранителей попал и Имад Лахуд, директор по науке EADS и по совместительству племянник тогдашнего президента Ливана Эмиля Лахуда, у которого весьма тесные родственные связи с армянской общиной Ливана (мать и супруга — этнические армянки). Что же до политики, то Лахуд был лидером просирийского блока в Ливане, куда также входили «Хезболла» и ливанская ячейка «Дашнакцутюн».

И вот тут дело стали судорожно «заминать». Диск объявили фальшивкой, прессе «подбросили кость», будто бы таким образом тогдашний премьер-министр Франции Доминик де Вильпен пытался собрать компромат на Саркози… Впрочем, в те годы коррупционных скандалов во Франции бушевало столько, что в кристальную чистоту высших эшелонов власти мало кто поверил.

После скандала вокруг Clearstream слова «Франция», «коррупция» и «Ливан» оказывались в одном предложении ещё не раз. Один из самых громких скандалов полыхнул в 2019 году, уже вокруг главы центрального банка Ливана Риада Саламе — этот человек, которого называли «финансовым гением», находится в розыске по обвинению в финансовых махинациях и отмывании денег в нескольких странах, включая Францию. И понятно, что директор центробанка Ливана вряд ли будет замешан в операции по уводу от налогов финансовых счетов владельца пекарни где-нибудь на Монмартре. Такие фигуры бывают замешаны в финансовых аферах уровня VIP.

Наконец, нелишне вспомнить и совсем уж некрасивую историю. В конце восьмидесятых годов «Хезболла» захватывала в заложники граждан западных стран, были среди них и французы. В 1987-88 годах французов удалось освободить. По официальной версии — благодаря усилиям внешней политики. Но, как раскопала Le Monde, на самом деле за них заплатили выкуп. Что в современном мире считается недопустимым. Более того, как разузнала газета, деньги были переведены на швейцарский счёт некоего Искандера Софы — французского миллионера ливанского происхождения. Ключевую роль сыграл тогдашний министр внутренних дел и близкий соратник Жака Ширака Шарль Паскуа, по совместительству — один из ведущих армянских лоббистов Франции. Потом этот персонаж будет упомянут и в связи со скандалом вокруг сделки «Нефть в обмен на продовольствие». В переводе: получал взятки от Саддама Хусейна. Реализовал ту аферу, напомним, Бенно Севан, этнический армянин с острова Кипр, который курировал эту сделку со стороны ООН. Действовала эта схема так: «интересующие персоны» получали квоту на приобретение иракской нефти по ценам ниже рыночных, потом перепродавали её уже по рыночным ценам, часть маржи клали себе в карман в качестве оплаты за призывы поскорее снять санкции с Ирака, часть шла в «чёрную кассу» самого Саддама Хусейна. По этой схеме, но уже на советской нефти, финансировалось и армянское лобби, но это уже другая тема.

А Ливан, если кто забыл, бывшая французская колония. А ещё финансовый центр Ближнего Востока. Причём в банковском и финансовом секторе здесь сильны позиции армянской диаспоры, причём её представители охотно рассуждают об «общеарабских» материях. Достаточно вспомнить, как этнический армянин Роже Тамраз владел First Arabian Bank и выстреливал эффектные фразочки вроде: «Нет никаких причин, которые бы помешали нам, арабам, контролировать американские компании». Словом, трудно найти лучший канал для масштабных коррупционных афер. Где по понятным причинам у очень многих фигурантов фамилии заканчиваются на «-ян». Причём и в Ливане, и во Франции.

И вот на фоне такого «хвоста» активность Макрона на ближневосточном направлении очень уж напоминает попытки сохранить не столько позиции Франции на «арабской улице», сколько тот самый ливанский коррупционный канал. Какой президент, такие у него и интересы…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Израиль коррупция Франция

Из этой рубрики

Брюссель учит других морали. В чем замешан критик Баку и что скрывают скандалы Европарламента
Статьи

Брюссель учит других морали. В чем замешан критик Баку и что скрывают скандалы Европарламента

Алла Зейдуллаева
2026/10/06, 13:46
Бьёшь раз, получаешь десять: то, что звучало как фантастика, скоро станет реальностью
Статьи

Бьёшь раз, получаешь десять: то, что звучало как фантастика, скоро станет реальностью

Максуд Салимов
2026/10/06, 12:38
60% смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов
Статьи

60% смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/06, 10:39
Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»
Статьи

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

Фахри Акифоглу
2026/10/06, 10:00
Реванш через 15 лет? Опасные рассуждения из Еревана и предупреждение Алиева
Статьи

Реванш через 15 лет? Опасные рассуждения из Еревана и предупреждение Алиева

Алла Зейдуллаева
2026/10/05, 15:46

Лента новостей

20:06

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

20:05

«Переизбрание будет катастрофой»: ХАМАС обрушился на Нетаньяху

19:53

Россия продолжит развивать «Север – Юг» через Азербайджан

19:45

Глава Минэнерго США признал дизельный кризис

19:31

Еврокомиссия хочет сломать право вето ЕС по санкциям

19:19

МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри

19:04

«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии

18:52

Тюркские страны объединились для запуска общего спутника

18:39

Президент Алиев обсудил с британским госминистром энергетику, оборонку и искусственный интеллект

18:36

В Тиране представили книгу о Кавказской Албании и Албанском католикосате

18:24

Санчес объявил войну жилищному кризису в Испании

18:12

Евросоюз бросил €115 млн на быстрые военные технологии

18:00

Джигана нашли в невменяемом состоянии

17:43

Индия выходит на протесты против Моди

17:23

Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные учения спецназа

17:22

Роналду поставил условие для возвращения в сборную

17:14

Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА

17:10

США собирают семь стран НАТО без Британии и Франции

16:55

Российский военный обозреватель признал отступление войск РФ на несколько километров

16:48

Пять районов Баку и часть Абшерона временно останутся без воды

16:47

Во Франции на школьные протесты вышли 86 тысяч человек

16:35

Зеленский заявил о готовящемся массированном ударе по Украине

16:29

Азербайджан и Великобритания подписали четыре документа о сотрудничестве

16:18

Алиев заявил о полной поддержке Турции и Австралии в преддверии COP31

16:16

В Германии впервые политик от ультраправой АдГ стал главой федеральной земли

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты