На саммите Международной организации Франкофонии, состоявшемся во французских городах Виллер-Котре и Париже, при поддержке Франции были приняты односторонние и искажённые документы, направленные против Азербайджана. Бакинская инициативная группа выступила с осуждением таких действий, назвав их грубым нарушением мандата культурной организации и подчеркнув политическую подоплёку использования Франкофонии в интересах французского правительства.
В своём заявлении Бакинская инициативная группа выразила глубокую обеспокоенность тем, что Франция использует Международную организацию франкофонии как инструмент давления на другие страны, что наносит серьёзный ущерб репутации организации. В документе также содержится призыв обратить внимание на многочисленные нарушения прав человека, совершаемые Францией на её заморских территориях, включая Канаку, Мао`хи Нуи (Французская Полинезия), Майот, а также на острове Корсика и в других регионах.
Группа напомнила, что мирные протесты канакского народа в Новой Каледонии против французской политики привели к гибели более десяти гражданских лиц и аресту сотен людей. На политических заключённых продолжают оказывать давление во французских тюрьмах. В Мао`хи Нуи французское правительство предпринимает усилия по закрытию радио «Тефана», а на Корсике действует запрет на использование местного языка в государственных учреждениях.
Бакинская инициативная группа предложила провести специальную сессию на следующем саммите Франкофонии, чтобы обсудить эти преступления. Кроме того, она призвала Международную организацию франкофонии направить специальную комиссию для расследования преступлений Франции в заморских территориях и представить отчёт в комитет ООН по деколонизации.
Инициативная группа также предложила отказаться от обязательного использования французского языка в официальных учреждениях на заморских территориях Франции, что стало бы важным шагом в борьбе с колониализмом и защитой культурных прав местных народов.