25 сентября, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
Next
Prev
Главная Важно

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект

4 октября 2024, 14:24

984

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект
FacebookTwitterFacebookSend

11 азербайджанских неправительственных организаций (НПО) подписали открытое письмо, адресованное конгрессмену США Адаму Шиффу, выразив возмущение по поводу его инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» 2024 года. Представители гражданского общества Азербайджана призвали к отзыву этого законопроекта, назвав его необоснованным и дискриминационным.

В обращении к Адаму Шиффу, известному своими исламофобскими взглядами, азербайджанские НПО напомнили, что дискриминационный подход к правам на возвращение азербайджанцев, насильственно перемещённых Арменией, в угоду армянским лоббистским группам, неприемлем с моральной точки зрения.

«Мы, представители азербайджанского гражданского общества и населения, насильственно выселенного вооруженными силами Армении из своих домов на ранее оккупированных территориях Азербайджана, пишем вам с осуждением вашей инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» от 2024 года.

Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.

В этом смысле досадно видеть, как избранный представитель выступает с подобной инициативой, чтобы продвигать частные интересы в угоду определенному лобби, а не служению общественным интересам. Все это происходит в ущерб универсальным ценностям и принципам, которые отстаивают США.

Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.

Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».

Ваш дискриминационный подход к праву на возвращение в свои дома насильственно перемещенных Арменией азербайджанцев в угоду армянским лоббистским группам является предосудительным с моральной точки зрения. Вы хранили абсолютное молчание, когда 750 тысяч азербайджанцев подвергались этнической чистке, геноциду в Ходжалы и более тридцати лет были лишены фундаментального права на возвращение. Сейчас вы также молчите, когда установленные Арменией мины продолжают убивать и калечить невинных гражданских лиц, которые просто осуществляют свое право на возвращение.

Мы благодарны правительству Азербайджана за прекращение незаконной оккупации Армении, в результате чего была заложена основа для осуществления нашего права на добровольное, безопасное и достойное возвращение. Мы верим, что благодаря масштабным восстановительным и строительным работам со стороны азербайджанских властей на освобожденных территориях остатки войны будут устранены и будет обеспечено процветание для всех людей, перемещенных в результате незаконной армянской оккупации.

Никогда не поздно измениться и занять сильную, недискриминационную и справедливую с моральной точки зрения позицию. Мы понимаем, что это требует мужества и силы духа. Но стоит вам сделать приоритетом не свои личные интересы, а интересы Соединенных Штатов, давно заслуженный мир и процветание народов Армении и Азербайджана, вы могли бы отозвать этот необоснованный и дискриминационный законопроект.

В противном случае ваш нынешний подход не только не принесет пользы простым гражданам Армении и Азербайджана, но и нанесет значительный ущерб интересам Соединенных Штатов в этом важнейшем регионе», — отмечается в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве
Экономика

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве

Зарина Оруджалиева
2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии
Важно

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

Редакция
2026/09/25, 15:41
Транспортный ад в Баку. Сколько еще?
Важно

Транспортный ад в Баку. Сколько еще?

Редакция
2026/09/25, 12:37
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем
Важно

Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем

Зарина Оруджалиева
2026/09/25, 11:30
Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 72% в 2026 году
Важно

Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 72% в 2026 году

Зарина Оруджалиева
2026/09/25, 10:29

Лента новостей

18:00

Кто оказался за одним столом с Трампом и Си Цзиньпином

17:46

Иран предложил США открыть Ормузский пролив через семь дней

17:29

Рубио привезет в Самарканд делегацию из более чем 100 компаний США

17:16

Главу МИД Коста-Рики уволили из-за встречи с Трампом

17:10

В Азербайджане утвердили тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

16:59

У Зеленского ответили на слова президента Южной Кореи

16:55

Азербайджан пропустит через себя всю энергию региона

16:41

Освобожденный от должности глава ИВ стал министром

16:33

Черноморский банк торговли и развития получил 15 проектов из Азербайджана

16:26

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве

16:18

Зеленский раскрыл решение Трампа по ракетам Patriot

16:03

Джонатан Барр: Переработка сырья может добавить $10–15 млрд к ВВП Азербайджана

15:50

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

15:45

Глава инвестагентства Грузии: Азербайджан инвестировал $3,2 млрд в Грузию

15:41

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

15:27

Россия возобновила поставки газа в Армению

15:24

Фицо и его семья получили сообщения с угрозами

15:16

ЕС поставил Британии жесткий ультиматум

15:01

Известную актрису задержали на пропалестинском митинге

14:49

Эрдоган: Турция следит за безопасностью в Черном море

14:37

Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку

14:31

США предложили России и Украине встретиться в ОАЭ

14:19

США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона

14:14

Индия обучила армянских военных эксплуатации комплексов Akash

14:10

Ни врачей, ни медиков, ни коек: до уровня 2011 года пока далеко

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты