29 сентября, 15:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев позвонил Пезешкиану 2026/09/29, 14:24
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Next
Prev
Главная Важно

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект

4 октября 2024, 14:24

984

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект
FacebookTwitterFacebookSend

11 азербайджанских неправительственных организаций (НПО) подписали открытое письмо, адресованное конгрессмену США Адаму Шиффу, выразив возмущение по поводу его инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» 2024 года. Представители гражданского общества Азербайджана призвали к отзыву этого законопроекта, назвав его необоснованным и дискриминационным.

В обращении к Адаму Шиффу, известному своими исламофобскими взглядами, азербайджанские НПО напомнили, что дискриминационный подход к правам на возвращение азербайджанцев, насильственно перемещённых Арменией, в угоду армянским лоббистским группам, неприемлем с моральной точки зрения.

«Мы, представители азербайджанского гражданского общества и населения, насильственно выселенного вооруженными силами Армении из своих домов на ранее оккупированных территориях Азербайджана, пишем вам с осуждением вашей инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» от 2024 года.

Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.

В этом смысле досадно видеть, как избранный представитель выступает с подобной инициативой, чтобы продвигать частные интересы в угоду определенному лобби, а не служению общественным интересам. Все это происходит в ущерб универсальным ценностям и принципам, которые отстаивают США.

Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.

Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».

Ваш дискриминационный подход к праву на возвращение в свои дома насильственно перемещенных Арменией азербайджанцев в угоду армянским лоббистским группам является предосудительным с моральной точки зрения. Вы хранили абсолютное молчание, когда 750 тысяч азербайджанцев подвергались этнической чистке, геноциду в Ходжалы и более тридцати лет были лишены фундаментального права на возвращение. Сейчас вы также молчите, когда установленные Арменией мины продолжают убивать и калечить невинных гражданских лиц, которые просто осуществляют свое право на возвращение.

Мы благодарны правительству Азербайджана за прекращение незаконной оккупации Армении, в результате чего была заложена основа для осуществления нашего права на добровольное, безопасное и достойное возвращение. Мы верим, что благодаря масштабным восстановительным и строительным работам со стороны азербайджанских властей на освобожденных территориях остатки войны будут устранены и будет обеспечено процветание для всех людей, перемещенных в результате незаконной армянской оккупации.

Никогда не поздно измениться и занять сильную, недискриминационную и справедливую с моральной точки зрения позицию. Мы понимаем, что это требует мужества и силы духа. Но стоит вам сделать приоритетом не свои личные интересы, а интересы Соединенных Штатов, давно заслуженный мир и процветание народов Армении и Азербайджана, вы могли бы отозвать этот необоснованный и дискриминационный законопроект.

В противном случае ваш нынешний подход не только не принесет пользы простым гражданам Армении и Азербайджана, но и нанесет значительный ущерб интересам Соединенных Штатов в этом важнейшем регионе», — отмечается в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Алиев позвонил Пезешкиану
Политика

Алиев позвонил Пезешкиану

Редакция
2026/09/29, 14:24
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино
Важно

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

Редакция
2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку
Армия

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

Редакция
2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан
Спорт

Инфантино прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/09/29, 11:56
Иран лишается главного козыря
Экономика

Иран лишается главного козыря

Редакция
2026/09/29, 11:04

Лента новостей

15:50

В США мужчину освободят спустя 41 год ожидания смертной казни

15:33

Дудя заочно арестовали в России

15:25

Иран рассчитывает на рост импорта электроэнергии из Азербайджана этой зимой

15:24

Названы масштабы расширения Sea Breeze

15:11

Рейтинг Макрона достиг исторического минимума

14:54

Франция бастует: массовые протесты парализовали страну

14:42

«Росатом» предложил Армении строительство новых атомных энергоблоков

14:32

Майе Санду грозит импичмент

14:24

Алиев позвонил Пезешкиану

14:17

ИИ наступает на «белых воротничков»: что останется человеку

14:12

Путин ввел ограничения на вывоз наличных в Азербайджан

14:06

Зеленский лишит Потапа звания заслуженного артиста Украины

13:58

Джанни Инфантино ознакомился с подготовкой к чемпионату мира U-15 в Баку

13:49

Завтра в Азербайджане выпадет снег

13:47

Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты