07 ноября, 15:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Next
Prev
Главная Важно

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект

4 октября 2024, 14:24

985

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект
FacebookTwitterFacebookSend

11 азербайджанских неправительственных организаций (НПО) подписали открытое письмо, адресованное конгрессмену США Адаму Шиффу, выразив возмущение по поводу его инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» 2024 года. Представители гражданского общества Азербайджана призвали к отзыву этого законопроекта, назвав его необоснованным и дискриминационным.

В обращении к Адаму Шиффу, известному своими исламофобскими взглядами, азербайджанские НПО напомнили, что дискриминационный подход к правам на возвращение азербайджанцев, насильственно перемещённых Арменией, в угоду армянским лоббистским группам, неприемлем с моральной точки зрения.

«Мы, представители азербайджанского гражданского общества и населения, насильственно выселенного вооруженными силами Армении из своих домов на ранее оккупированных территориях Азербайджана, пишем вам с осуждением вашей инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» от 2024 года.

Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.

В этом смысле досадно видеть, как избранный представитель выступает с подобной инициативой, чтобы продвигать частные интересы в угоду определенному лобби, а не служению общественным интересам. Все это происходит в ущерб универсальным ценностям и принципам, которые отстаивают США.

Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.

Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».

Ваш дискриминационный подход к праву на возвращение в свои дома насильственно перемещенных Арменией азербайджанцев в угоду армянским лоббистским группам является предосудительным с моральной точки зрения. Вы хранили абсолютное молчание, когда 750 тысяч азербайджанцев подвергались этнической чистке, геноциду в Ходжалы и более тридцати лет были лишены фундаментального права на возвращение. Сейчас вы также молчите, когда установленные Арменией мины продолжают убивать и калечить невинных гражданских лиц, которые просто осуществляют свое право на возвращение.

Мы благодарны правительству Азербайджана за прекращение незаконной оккупации Армении, в результате чего была заложена основа для осуществления нашего права на добровольное, безопасное и достойное возвращение. Мы верим, что благодаря масштабным восстановительным и строительным работам со стороны азербайджанских властей на освобожденных территориях остатки войны будут устранены и будет обеспечено процветание для всех людей, перемещенных в результате незаконной армянской оккупации.

Никогда не поздно измениться и занять сильную, недискриминационную и справедливую с моральной точки зрения позицию. Мы понимаем, что это требует мужества и силы духа. Но стоит вам сделать приоритетом не свои личные интересы, а интересы Соединенных Штатов, давно заслуженный мир и процветание народов Армении и Азербайджана, вы могли бы отозвать этот необоснованный и дискриминационный законопроект.

В противном случае ваш нынешний подход не только не принесет пользы простым гражданам Армении и Азербайджана, но и нанесет значительный ущерб интересам Соединенных Штатов в этом важнейшем регионе», — отмечается в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции
Мир

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

Редакция
2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы
Политика

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

Редакция
2026/11/07, 14:37
Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания
Армия

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

Редакция
2026/11/07, 13:52
Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном
Мир

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

Редакция
2026/11/07, 11:12
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби
Политика

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

Редакция
2026/11/06, 22:54

Лента новостей

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

13:10

Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме

12:57

Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме

12:35

WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США

12:22

В Ханкенди открылся реконструированный стадион

12:08

Трамп сообщил об атаке США на военный объект Ирана у острова Кешм

11:50

В Европе опасаются, что инициатива Трампа по безопасности отодвинет ЕС на второй план

11:30

В Ханкенди заложили фундаменты библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета

11:26

«Голоса приказали убить Трампа»: у Белого дома задержали вооруженного мужчину

11:19

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

11:12

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

10:46

Azeri Light подорожала

10:32

В Саратове прогремели взрывы на фоне атаки дронов на НПЗ

10:20

В Индонезии состоялось мероприятие по случаю Дня Победы Азербайджана

10:07

Алиев принял участие в открытии Шушинского госцентра профобразования

9:56

Каллас исключила мирное соглашение по Украине без участия ЕС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты