16 октября, 09:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Next
Prev
Главная Важно

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект

4 октября 2024, 14:24

985

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект
FacebookTwitterFacebookSend

11 азербайджанских неправительственных организаций (НПО) подписали открытое письмо, адресованное конгрессмену США Адаму Шиффу, выразив возмущение по поводу его инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» 2024 года. Представители гражданского общества Азербайджана призвали к отзыву этого законопроекта, назвав его необоснованным и дискриминационным.

В обращении к Адаму Шиффу, известному своими исламофобскими взглядами, азербайджанские НПО напомнили, что дискриминационный подход к правам на возвращение азербайджанцев, насильственно перемещённых Арменией, в угоду армянским лоббистским группам, неприемлем с моральной точки зрения.

«Мы, представители азербайджанского гражданского общества и населения, насильственно выселенного вооруженными силами Армении из своих домов на ранее оккупированных территориях Азербайджана, пишем вам с осуждением вашей инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» от 2024 года.

Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.

В этом смысле досадно видеть, как избранный представитель выступает с подобной инициативой, чтобы продвигать частные интересы в угоду определенному лобби, а не служению общественным интересам. Все это происходит в ущерб универсальным ценностям и принципам, которые отстаивают США.

Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.

Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».

Ваш дискриминационный подход к праву на возвращение в свои дома насильственно перемещенных Арменией азербайджанцев в угоду армянским лоббистским группам является предосудительным с моральной точки зрения. Вы хранили абсолютное молчание, когда 750 тысяч азербайджанцев подвергались этнической чистке, геноциду в Ходжалы и более тридцати лет были лишены фундаментального права на возвращение. Сейчас вы также молчите, когда установленные Арменией мины продолжают убивать и калечить невинных гражданских лиц, которые просто осуществляют свое право на возвращение.

Мы благодарны правительству Азербайджана за прекращение незаконной оккупации Армении, в результате чего была заложена основа для осуществления нашего права на добровольное, безопасное и достойное возвращение. Мы верим, что благодаря масштабным восстановительным и строительным работам со стороны азербайджанских властей на освобожденных территориях остатки войны будут устранены и будет обеспечено процветание для всех людей, перемещенных в результате незаконной армянской оккупации.

Никогда не поздно измениться и занять сильную, недискриминационную и справедливую с моральной точки зрения позицию. Мы понимаем, что это требует мужества и силы духа. Но стоит вам сделать приоритетом не свои личные интересы, а интересы Соединенных Штатов, давно заслуженный мир и процветание народов Армении и Азербайджана, вы могли бы отозвать этот необоснованный и дискриминационный законопроект.

В противном случае ваш нынешний подход не только не принесет пользы простым гражданам Армении и Азербайджана, но и нанесет значительный ущерб интересам Соединенных Штатов в этом важнейшем регионе», — отмечается в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне
Политика

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне

Редакция
2026/10/16, 09:05
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

Редакция
2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины
Политика

«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины

Редакция
2026/10/15, 21:31
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий
Общество

В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий

Редакция
2026/10/15, 21:06
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары
Политика

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

Редакция
2026/10/15, 16:19

Лента новостей

9:13

Трамп заявил о прекращении поставок боеприпасов союзникам

9:05

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне

8:48

Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину

0:59

Британия из-за Starlink боится, что США отключат ее военные спутники

0:46

Трамп нашел «Братьев-мусульман» среди кандидатов в Сенат

0:15

Российские удары оставили часть Киева и Луцка без света

0:03

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

23:59

США дали зарубежным активам «Лукойла» еще полгода передышки

23:47

Путин высказался об украинских ударах по НПЗ

23:29

Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев

23:13

Песков объяснил, почему России не нужно идти наперекор Западу

22:56

В Подмосковье пятерых изолировали из-за угрозы оспы обезьян

22:37

Азербайджанский тяжелоатлет взял три медали на чемпионате Европы

22:18

Трамп заговорил о проблемах со здоровьем и сам запутал прессу

22:03

В Петербурге запретили нанимать мигрантов в магазины и салоны

21:46

США ввели санкции против кубинского банка из-за связей с Ираном

21:31

«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины

21:24

Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow

21:06

В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий

21:03

Стамбул тонет: наводнение стало сильнейшим за 84 года

20:50

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

20:27

Politico: Трамп присматривает Уиткоффа на место главы аппарата Белого дома

20:19

Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов

20:00

Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət

19:48

Хуситы ударили по президентскому дворцу в Адене: погибли два человека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты