30 августа, 03:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Next
Prev
Главная Важно

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект

4 октября 2024, 14:24

982

11 азербайджанских НПО призвали Шиффа отозвать дискриминационный законопроект
FacebookTwitterFacebookSend

11 азербайджанских неправительственных организаций (НПО) подписали открытое письмо, адресованное конгрессмену США Адаму Шиффу, выразив возмущение по поводу его инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» 2024 года. Представители гражданского общества Азербайджана призвали к отзыву этого законопроекта, назвав его необоснованным и дискриминационным.

В обращении к Адаму Шиффу, известному своими исламофобскими взглядами, азербайджанские НПО напомнили, что дискриминационный подход к правам на возвращение азербайджанцев, насильственно перемещённых Арменией, в угоду армянским лоббистским группам, неприемлем с моральной точки зрения.

«Мы, представители азербайджанского гражданского общества и населения, насильственно выселенного вооруженными силами Армении из своих домов на ранее оккупированных территориях Азербайджана, пишем вам с осуждением вашей инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» от 2024 года.

Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.

В этом смысле досадно видеть, как избранный представитель выступает с подобной инициативой, чтобы продвигать частные интересы в угоду определенному лобби, а не служению общественным интересам. Все это происходит в ущерб универсальным ценностям и принципам, которые отстаивают США.

Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.

Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».

Ваш дискриминационный подход к праву на возвращение в свои дома насильственно перемещенных Арменией азербайджанцев в угоду армянским лоббистским группам является предосудительным с моральной точки зрения. Вы хранили абсолютное молчание, когда 750 тысяч азербайджанцев подвергались этнической чистке, геноциду в Ходжалы и более тридцати лет были лишены фундаментального права на возвращение. Сейчас вы также молчите, когда установленные Арменией мины продолжают убивать и калечить невинных гражданских лиц, которые просто осуществляют свое право на возвращение.

Мы благодарны правительству Азербайджана за прекращение незаконной оккупации Армении, в результате чего была заложена основа для осуществления нашего права на добровольное, безопасное и достойное возвращение. Мы верим, что благодаря масштабным восстановительным и строительным работам со стороны азербайджанских властей на освобожденных территориях остатки войны будут устранены и будет обеспечено процветание для всех людей, перемещенных в результате незаконной армянской оккупации.

Никогда не поздно измениться и занять сильную, недискриминационную и справедливую с моральной точки зрения позицию. Мы понимаем, что это требует мужества и силы духа. Но стоит вам сделать приоритетом не свои личные интересы, а интересы Соединенных Штатов, давно заслуженный мир и процветание народов Армении и Азербайджана, вы могли бы отозвать этот необоснованный и дискриминационный законопроект.

В противном случае ваш нынешний подход не только не принесет пользы простым гражданам Армении и Азербайджана, но и нанесет значительный ущерб интересам Соединенных Штатов в этом важнейшем регионе», — отмечается в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мерц готовит жесткий ответ России
Мир

Мерц готовит жесткий ответ России

Редакция
2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных
Мир

37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных

Редакция
2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС
Политика

Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС

Редакция
2026/08/29, 15:06
"Отношения находятся на пике": Алиев поздравил Мирзиёева
Политика

«Отношения находятся на пике»: Алиев поздравил Мирзиёева

Редакция
2026/08/29, 13:05
Баку и Астрахань договорились усилить транспортное сотрудничество
Общество

Баку и Астрахань договорились усилить транспортное сотрудничество

Редакция
2026/08/29, 10:28

Лента новостей

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

20:20

Лукашенко заверил Путина: Минск и Москва вместе преодолеют трудности

20:00

«Смертельная спираль»: Трамп вынес жесткий приговор телеканалу CNN

19:38

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

19:20

Россия продлила запрет на экспорт топлива

19:00

Как Эль-Ниньо «сеет хаос» в мировой экономике

18:37

Канада сняла санкции с Чубайса

18:17

Статистика погибших непальцев растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты