11 азербайджанских неправительственных организаций (НПО) подписали открытое письмо, адресованное конгрессмену США Адаму Шиффу, выразив возмущение по поводу его инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» 2024 года. Представители гражданского общества Азербайджана призвали к отзыву этого законопроекта, назвав его необоснованным и дискриминационным.
В обращении к Адаму Шиффу, известному своими исламофобскими взглядами, азербайджанские НПО напомнили, что дискриминационный подход к правам на возвращение азербайджанцев, насильственно перемещённых Арменией, в угоду армянским лоббистским группам, неприемлем с моральной точки зрения.
«Мы, представители азербайджанского гражданского общества и населения, насильственно выселенного вооруженными силами Армении из своих домов на ранее оккупированных территориях Азербайджана, пишем вам с осуждением вашей инициативы «Закон о восстановлении доходов Арцаха» от 2024 года.
Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.
В этом смысле досадно видеть, как избранный представитель выступает с подобной инициативой, чтобы продвигать частные интересы в угоду определенному лобби, а не служению общественным интересам. Все это происходит в ущерб универсальным ценностям и принципам, которые отстаивают США.
Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.
Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».
Ваш дискриминационный подход к праву на возвращение в свои дома насильственно перемещенных Арменией азербайджанцев в угоду армянским лоббистским группам является предосудительным с моральной точки зрения. Вы хранили абсолютное молчание, когда 750 тысяч азербайджанцев подвергались этнической чистке, геноциду в Ходжалы и более тридцати лет были лишены фундаментального права на возвращение. Сейчас вы также молчите, когда установленные Арменией мины продолжают убивать и калечить невинных гражданских лиц, которые просто осуществляют свое право на возвращение.
Мы благодарны правительству Азербайджана за прекращение незаконной оккупации Армении, в результате чего была заложена основа для осуществления нашего права на добровольное, безопасное и достойное возвращение. Мы верим, что благодаря масштабным восстановительным и строительным работам со стороны азербайджанских властей на освобожденных территориях остатки войны будут устранены и будет обеспечено процветание для всех людей, перемещенных в результате незаконной армянской оккупации.
Никогда не поздно измениться и занять сильную, недискриминационную и справедливую с моральной точки зрения позицию. Мы понимаем, что это требует мужества и силы духа. Но стоит вам сделать приоритетом не свои личные интересы, а интересы Соединенных Штатов, давно заслуженный мир и процветание народов Армении и Азербайджана, вы могли бы отозвать этот необоснованный и дискриминационный законопроект.
В противном случае ваш нынешний подход не только не принесет пользы простым гражданам Армении и Азербайджана, но и нанесет значительный ущерб интересам Соединенных Штатов в этом важнейшем регионе», — отмечается в обращении.