60 проармянских американских конгрессменов обратились к правительству США, призвав ввести очередные санкции против Азербайджана. Утром я пролистал это обращение. Отвратительное обращение, которое не может повлиять на нашу волю. Однако о чем это говорит? О том, что враждебная политика против нас не прекращается.
Об этом президент Ильхам Алиев сказал на встрече с жителями Джебраила.
«Посмотрев это обращение, я предположил, что и автор, и адресат его одни и те же. Потому что оно адресовано госсекретарю США. Но у меня нет ни малейших сомнений, что оно написано там же — в Госдепартаменте США. То есть они сами себе пишут письма, чтобы угрожать нам, обвинять нас», — сказал глава государства.
Он напомнил, что США в 1992 году, в то время, когда мы теряли земли, ввели против нас санкции, а затем в 2001 году санкции были отменены.
«Потому что началась их оккупационная деятельность в Афганистане, началась захватническая война, и мы им были нужны. Пока они оставались в Афганистане, эти санкции ежегодно отменялись президентом США. Как только они сбежали из Афганистана, причем на глазах у всего мира, против нас снова были введены эти санкции. Можно ли быть настолько неблагодарными?!», — подчеркнул президент.
Алиев отметил, что сегодняшний день – это день траура для антиазербайджанских сил.
«То есть как может быть, чтобы без нашего разрешения, никого не спросив, никого не боясь, ни с кем не считаясь, Азербайджан восстановил свои права? За счет своих сил, за счет самоотверженности своих сыновей. Они не могут нам этого простить», — заметил президент.
Президент отметил, что Азербайджан должен полагаться только на свои силы и не вестись ни на какие обещания, льстивые слова, лживые заявления.
«Сегодня Америка вводит санкции против Азербайджана. И после этого они говорят, давайте укреплять нашу дружбу. О какой дружбе может идти речь?», — добавил он.