Армения нарушила все нормы и принципы международного права, оккупировала около 20 процентов наших земель, провела политику этнической чистки, совершила Ходжалинский геноцид, разрушила все наши города и села. Официальный представитель какого-либо западного государства хоть раз сделал им замечание? Нет.
Об этом заявил президент Ильхам Алиев на встрече с жителями Джебраила.
По его словам, Минская группа занималась прикрытием этих дел, оправданием в определенной степени армянской оккупации и подталкиванием Азербайджана к унизительному миру.
«Когда мы возвышали свой справедливый голос на всех международных платформах, нам говорили, что ваши слова слишком резки. Эта резкая риторика не приближает мир, а отдаляет его. Военного решения этого конфликта нет. То есть Франция и подобные ей западные государства делали все возможное, чтобы увековечить эту оккупацию», — отметил президент.
По словам президента, сегодня Армения ввязалась в опасные игры. Глава государства также рекомендовал руководству этой страны не забывать историю Второй Карабахской войны.
«Пусть не забывают, как на коленях молили нас о пощаде, как, может быть, десять раз в день обращались к России на самом высоком уровне, прося остановить войну. Пусть они не забывают об антитеррористической операции. Пусть не забывают, что даже в тех географических условиях мы смогли добиться желаемого. Мы искоренили сепаратизм всего за несколько часов, ни на кого не оглядываясь, несмотря ни на что», — сказал Алиев.