В азербайджанской деревне Сырхавенд, освобожденной от армянской оккупации, были обнаружены новые массовые захоронения. Об этом на своей странице в X написал помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев.
«Одним из самых тяжелых последствий 30-летней военной агрессии Армении против Азербайджана является судьба пропавших без вести. Более 4000 азербайджанцев были замучены до смерти в концентрационных лагерях и захоронены в массовых могилах армянскими силами. До сих пор Армения не наказала ни одного человека, ответственного за эти преступления. Напротив, они были прославлены и вознаграждены. Армения скрывает все данные и информацию о местонахождении массовых захоронений.
Армения должна продемонстрировать свою подлинную приверженность переходному правосудию и послевоенному примирению, признав государственную ответственность за все эти преступления и расследовав и наказав всех военных преступников соответствующим образом», — отметил он.
New mass graves have been discovered in Sırkhavand village of Azerbaijan liberated from Armenian occupation. One of the most severe consequences of Armenia’s 30 year long military aggression against Azerbaijan is the fate of missing persons. More than 4,000 Azerbaijanis were… pic.twitter.com/otQZuaU7Sa