В МИД Азербайджана назвали необоснованными и неприемлемыми антиазербайджанские заявления министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, озвученные в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Айхана Гаджизаде.
Напомним, глава МИД Литвы «выразил обеспокоенность ситуацией с правами на свободу выражения» в Азербайджане и призвал власти Азербайджана «отменить запрет на въезд депутатам ПАСЕ, продолжить добросовестное взаимодействие со всеми институтами Совета Европы и безотлагательно вернуться к консультациям с руководством ПАСЕ о будущем полномочий азербайджанской делегации».
«Хотим напомнить министру иностранных дел Литвы, который отметил тупиковость сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы и призвал к диалогу, что это не Азербайджан прекратил диалог, а 76 парламентариев, поддержавших несправедливую и юридически сомнительную инициативу о приостановлении полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ. Даже после этого шага, вызванного нарушением устава Совета Европы и превышением полномочий ПАСЕ, Азербайджан продолжал демонстрировать открытость к диалогу и искреннее желание разрешить ситуацию. Похоже, что литовская сторона, являясь председателем Комитета министров Совета Европы, не обеспокоена лишением Азербайджана прав в ПАСЕ», — заявил А. Гаджизаде.