02 апреля, 16:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии 2026/04/02, 16:00
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье 2026/04/02, 14:55
Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана 2026/04/02, 14:30
Удар по куратору переговоров Ирана с США 2026/04/02, 14:19
«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ 2026/04/02, 14:08
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Next
Prev
Главная Общество

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии

Рамелла Ибрагимхалилова
2 октября 2024, 11:53

736

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии
FacebookTwitterFacebookSend

Совместная операция Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана, в результате которой был перехвачен дрон и таким образом предотвращен провоз из Ирана на территорию республики крупной партии наркотиков, показала, что иранские наркодилеры не остановятся ни перед чем в распространении наркотиков, потому что на кону не просто большие, а очень большие деньги. Даже несмотря на то, что в Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев: наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни (закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев).

Потому наивно полагать, что совершенствуется только система охраны государственных границ. Параллельно развивается и мировая наркомафия. Более того, она имеет все возможности  для того, чтобы переправить наркотики по намеченному маршруту, а Азербайджан как раз расположен на одном из главных маршрутах — Северо-Балканском. Как известно, большая часть наркотиков по этому маршруту переправляется в европейские страны транзитом через Иран и Азербайджан. Учитывая, что Афганистан, который имеет протяженную границу с Ираном, является одним из основных производителей наркотических средств, путь наркотрафика в Европу через ИРИ, а потом транзитом через граничащий с Исламской республикой Азербайджан давно стал традиционным. Словом, Иран является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Между тем перехват дрона с наркотиками был осуществлен азербайджанскими силовиками впервые, и, судя по всему,  это только начало. После этого структуры, отвечающие за безопасность как на территории страны, так и на государственной границе, должны держать ухо востро. Хотя, справедливости ради, за эту работу стоит похвалить сотрудников силовых структур Азербайджана, не так-то уж просто стоять на страже национальной безопасность в век гонки передовых и информационных технологий.

Но наркотики опийной группы афганского производства продолжат поступать в страны Центральной Азии, а поставки наркотиков по традиционным маршрутам не ослабевают, об этом твердят различные экспертные круги. Вместе с тем, меняется соотношение изъятых видов наркотиков, в котором все более значительную роль начинает играть метамфетамин.

Согласно ежегодному отчету управления ООН по наркотикам и преступности, Мьянма в 2023 году произвела рекордный за более чем 20 лет объем опиума, перешагнув отметку в 1 тысячу тонн, и обогнала по этому показателю Афганистан — после прихода к власти талибов и введения запрета на выращивание мака там в прошлом году произвели всего 330 тонн опиума (падение на 95% по сравнению с 2021 годом).

Отметим, что Балканский маршрут уже пытались перекрыть, и не раз. Более того, об этом заявляли официально, но объем контрабандных наркотиков в Азербайджане только растет, несмотря на ужесточение контроля на сухопутных границах. Основная часть изъятых в Азербайджане наркотиков приходится на долю героина, марихуаны, опиума и метамфетамина. Иран, в частности, продолжает играть значительную роль в поставках синтетических наркотиков в Азербайджан. Подсчитано, что до 95% наркотиков, циркулирующих в Азербайджане, поступают из Ирана, что осложняет сдерживание потока наркотиков.

Как в ходе опроса отметили эксперты, сотрудники правоохранительных органов, закрытие границ не привело к значительному снижению контрабанды наркотиков, и это говорит о том, что наркодилеры находят альтернативные способы. Тем не менее Азербайджан выполняет роль щита, защищающего Европу от наркоторговли и нелегальной миграции.

За последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, увеличилось в пять раз (в 2013 году зарегистрировано 2 709 фактов, в 2023 — 10 057).

Из незаконного оборота за первое полугодие 2024 года изъято 2 тонны 844 кг наркотиков, за аналогичный период предыдущего года правоохранители изъяли 2 тонны 921 кг. Хотя  уменьшение и наблюдается, но оно незначительное и, учитывая неутешительные прогнозы экспертов, силовые структуры не должны расслабляться. Тем более, что в ход уже пустили дроны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Граница дрон Наркотики

Из этой рубрики

В Азербайджане 6,8 тыс. человек с аутизмом получают комплексную реабилитацию
Общество

В Азербайджане 6,8 тыс. человек с аутизмом получают комплексную реабилитацию

Редакция
2026/04/02, 15:40
TikTok требует соблюдать закон Азербайджана
Наша жизнь

TikTok требует соблюдать закон Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/04/02, 15:34
AZAL одна из ведущих авиакомпаний, инвестирующих в долгосрочную подготовку пилотов
Общество

AZAL одна из ведущих авиакомпаний, инвестирующих в долгосрочную подготовку пилотов

Редакция
2026/04/02, 14:58
Было четыре, стало пять: новшество от AYNA на одной из дорог в центре Баку
Общество

Было четыре, стало пять: новшество от AYNA на одной из дорог в центре Баку

Редакция
2026/04/02, 14:47
Баку ждет мягкое тепло
Общество

Баку ждет мягкое тепло

Редакция
2026/04/02, 12:49

Лента новостей

Мир

В Иране разрушен самый высокий мост на Ближнем Востоке

16:57
Мир

Кац пригрозил лидеру «Хезболлы»: «Вы не доживёте — окажетесь в аду»

16:46
Экономика

Ирак нашел альтернативу Ормузскому проливу

16:31
Наша жизнь

В Баку появится новая зона отдыха вокруг озера

16:19
Армия

В Иране убит командир спецподразделения «Фатехин»

16:17
Армия

Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии

16:00
Армия

Министры обороны государств СНГ обсудили вопросы военного сотрудничества

15:57
Экономика

Россия заявила о паузе в переговорах по Украине

15:57
Мир

Пезешкиан предпринял редкий шаг

15:45
Общество

В Азербайджане 6,8 тыс. человек с аутизмом получают комплексную реабилитацию

15:40
Наша жизнь

TikTok требует соблюдать закон Азербайджана

15:34
Армия

Пашинян закрыл вопрос участия Армении в ОДКБ

15:23
Важно

Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора

15:18
Армия

В Сибири развернули «Ярсы»

15:15
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

15:11
Общество

AZAL одна из ведущих авиакомпаний, инвестирующих в долгосрочную подготовку пилотов

14:58
Мир

Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье

14:55
Общество

Было четыре, стало пять: новшество от AYNA на одной из дорог в центре Баку

14:47
Экономика

Ильхам Алиев: Вся транспортная инфраструктура приведена в состояние готовности

14:31
Мир

Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана

14:30
Мир

Удар по куратору переговоров Ирана с США

14:19
Политика

Алиев: В восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура рядом с нами находятся братские страны

14:12
Политика

«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ

14:08
Наша жизнь

Вандалы разрисовали известный архитектурный памятник в центре Баку

14:01
Мир

«Замолчите немедленно!». Пашинян вышел из себя на брифинге

14:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты