02 мая, 13:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Общество

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии

Рамелла Ибрагимхалилова
2 октября 2024, 11:53

737

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии
FacebookTwitterFacebookSend

Совместная операция Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана, в результате которой был перехвачен дрон и таким образом предотвращен провоз из Ирана на территорию республики крупной партии наркотиков, показала, что иранские наркодилеры не остановятся ни перед чем в распространении наркотиков, потому что на кону не просто большие, а очень большие деньги. Даже несмотря на то, что в Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев: наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни (закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев).

Потому наивно полагать, что совершенствуется только система охраны государственных границ. Параллельно развивается и мировая наркомафия. Более того, она имеет все возможности  для того, чтобы переправить наркотики по намеченному маршруту, а Азербайджан как раз расположен на одном из главных маршрутах — Северо-Балканском. Как известно, большая часть наркотиков по этому маршруту переправляется в европейские страны транзитом через Иран и Азербайджан. Учитывая, что Афганистан, который имеет протяженную границу с Ираном, является одним из основных производителей наркотических средств, путь наркотрафика в Европу через ИРИ, а потом транзитом через граничащий с Исламской республикой Азербайджан давно стал традиционным. Словом, Иран является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Между тем перехват дрона с наркотиками был осуществлен азербайджанскими силовиками впервые, и, судя по всему,  это только начало. После этого структуры, отвечающие за безопасность как на территории страны, так и на государственной границе, должны держать ухо востро. Хотя, справедливости ради, за эту работу стоит похвалить сотрудников силовых структур Азербайджана, не так-то уж просто стоять на страже национальной безопасность в век гонки передовых и информационных технологий.

Но наркотики опийной группы афганского производства продолжат поступать в страны Центральной Азии, а поставки наркотиков по традиционным маршрутам не ослабевают, об этом твердят различные экспертные круги. Вместе с тем, меняется соотношение изъятых видов наркотиков, в котором все более значительную роль начинает играть метамфетамин.

Согласно ежегодному отчету управления ООН по наркотикам и преступности, Мьянма в 2023 году произвела рекордный за более чем 20 лет объем опиума, перешагнув отметку в 1 тысячу тонн, и обогнала по этому показателю Афганистан — после прихода к власти талибов и введения запрета на выращивание мака там в прошлом году произвели всего 330 тонн опиума (падение на 95% по сравнению с 2021 годом).

Отметим, что Балканский маршрут уже пытались перекрыть, и не раз. Более того, об этом заявляли официально, но объем контрабандных наркотиков в Азербайджане только растет, несмотря на ужесточение контроля на сухопутных границах. Основная часть изъятых в Азербайджане наркотиков приходится на долю героина, марихуаны, опиума и метамфетамина. Иран, в частности, продолжает играть значительную роль в поставках синтетических наркотиков в Азербайджан. Подсчитано, что до 95% наркотиков, циркулирующих в Азербайджане, поступают из Ирана, что осложняет сдерживание потока наркотиков.

Как в ходе опроса отметили эксперты, сотрудники правоохранительных органов, закрытие границ не привело к значительному снижению контрабанды наркотиков, и это говорит о том, что наркодилеры находят альтернативные способы. Тем не менее Азербайджан выполняет роль щита, защищающего Европу от наркоторговли и нелегальной миграции.

За последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, увеличилось в пять раз (в 2013 году зарегистрировано 2 709 фактов, в 2023 — 10 057).

Из незаконного оборота за первое полугодие 2024 года изъято 2 тонны 844 кг наркотиков, за аналогичный период предыдущего года правоохранители изъяли 2 тонны 921 кг. Хотя  уменьшение и наблюдается, но оно незначительное и, учитывая неутешительные прогнозы экспертов, силовые структуры не должны расслабляться. Тем более, что в ход уже пустили дроны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Граница дрон Наркотики

Из этой рубрики

Наручники
Общество

Следственные органы и суды пересматривают сроки вынесения решения по аресту

Редакция
2026/05/02, 13:03
В Баку открылся Международный фестиваль ковра
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2026/05/02, 12:52
AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

Редакция
2026/05/02, 12:42
Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

Редакция
2026/05/02, 12:08
AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

Редакция
2026/05/02, 11:57

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Общество

Следственные органы и суды пересматривают сроки вынесения решения по аресту

13:03
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

12:52
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

12:42
Экономика

Цена азербайджанской нефти

12:31
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

12:21
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

12:08
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

11:57
Общество

Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели

11:45
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

11:30
Общество

Представители иностранного дипкорпуса в Азербайджане отправились в Лачин

11:18
Важно

Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше

11:10
Статьи

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента

11:02
Политика

Хикмет Гаджиев поделился кадрами с военными атташе в Шуше

10:54
Важно

Комиссия ММ: Проармянские круги пытаются навредить хрупкому миру на Южном Кавказе

10:46
Мир

Уиткофф и Кушнер не едут в Киев из-за тупика в переговорах

10:40
Мир

Financial Times: Отсрочки поставок вооружений из США беспокоят Европу и сказываются на положении Украины

10:28
Спорт

По инициативе Лейлы Алиевой организован турнир по мини-футболу среди команд детских домов

10:17
Статьи

Новая «нефть» XXI века — шанс Южного Кавказа и Центральной Азии

10:05
Мир

Трамп одобрил продажу оружия на $8,6 млрд странам Ближнего Востока

9:54
Мир

США намерены сократить миссию по контролю за перемирием в Газе

9:41
Общество

Иностранные дипломаты посетили мечеть в Шуше

9:30
Мир

Трамп сказал, что следующей будет Куба

9:19
Мир

Мали, Нигер и Буркина-Фасо ударили по позициям боевиков

9:10
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

9:00
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты