16 октября, 20:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Next
Prev
Главная Общество

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии

Рамелла Ибрагимхалилова
2 октября 2024, 11:53

762

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии
FacebookTwitterFacebookSend

Совместная операция Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана, в результате которой был перехвачен дрон и таким образом предотвращен провоз из Ирана на территорию республики крупной партии наркотиков, показала, что иранские наркодилеры не остановятся ни перед чем в распространении наркотиков, потому что на кону не просто большие, а очень большие деньги. Даже несмотря на то, что в Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев: наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни (закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев).

Потому наивно полагать, что совершенствуется только система охраны государственных границ. Параллельно развивается и мировая наркомафия. Более того, она имеет все возможности  для того, чтобы переправить наркотики по намеченному маршруту, а Азербайджан как раз расположен на одном из главных маршрутах — Северо-Балканском. Как известно, большая часть наркотиков по этому маршруту переправляется в европейские страны транзитом через Иран и Азербайджан. Учитывая, что Афганистан, который имеет протяженную границу с Ираном, является одним из основных производителей наркотических средств, путь наркотрафика в Европу через ИРИ, а потом транзитом через граничащий с Исламской республикой Азербайджан давно стал традиционным. Словом, Иран является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Между тем перехват дрона с наркотиками был осуществлен азербайджанскими силовиками впервые, и, судя по всему,  это только начало. После этого структуры, отвечающие за безопасность как на территории страны, так и на государственной границе, должны держать ухо востро. Хотя, справедливости ради, за эту работу стоит похвалить сотрудников силовых структур Азербайджана, не так-то уж просто стоять на страже национальной безопасность в век гонки передовых и информационных технологий.

Но наркотики опийной группы афганского производства продолжат поступать в страны Центральной Азии, а поставки наркотиков по традиционным маршрутам не ослабевают, об этом твердят различные экспертные круги. Вместе с тем, меняется соотношение изъятых видов наркотиков, в котором все более значительную роль начинает играть метамфетамин.

Согласно ежегодному отчету управления ООН по наркотикам и преступности, Мьянма в 2023 году произвела рекордный за более чем 20 лет объем опиума, перешагнув отметку в 1 тысячу тонн, и обогнала по этому показателю Афганистан — после прихода к власти талибов и введения запрета на выращивание мака там в прошлом году произвели всего 330 тонн опиума (падение на 95% по сравнению с 2021 годом).

Отметим, что Балканский маршрут уже пытались перекрыть, и не раз. Более того, об этом заявляли официально, но объем контрабандных наркотиков в Азербайджане только растет, несмотря на ужесточение контроля на сухопутных границах. Основная часть изъятых в Азербайджане наркотиков приходится на долю героина, марихуаны, опиума и метамфетамина. Иран, в частности, продолжает играть значительную роль в поставках синтетических наркотиков в Азербайджан. Подсчитано, что до 95% наркотиков, циркулирующих в Азербайджане, поступают из Ирана, что осложняет сдерживание потока наркотиков.

Как в ходе опроса отметили эксперты, сотрудники правоохранительных органов, закрытие границ не привело к значительному снижению контрабанды наркотиков, и это говорит о том, что наркодилеры находят альтернативные способы. Тем не менее Азербайджан выполняет роль щита, защищающего Европу от наркоторговли и нелегальной миграции.

За последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, увеличилось в пять раз (в 2013 году зарегистрировано 2 709 фактов, в 2023 — 10 057).

Из незаконного оборота за первое полугодие 2024 года изъято 2 тонны 844 кг наркотиков, за аналогичный период предыдущего года правоохранители изъяли 2 тонны 921 кг. Хотя  уменьшение и наблюдается, но оно незначительное и, учитывая неутешительные прогнозы экспертов, силовые структуры не должны расслабляться. Тем более, что в ход уже пустили дроны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Граница дрон Наркотики

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»
Общество

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

Редакция
2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск
Важно

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

Редакция
2026/10/16, 20:04
В Баку запускают новый автобусный маршрут
Общество

В Баку запускают новый автобусный маршрут

Редакция
2026/10/16, 19:13
За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN
Общество

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

Редакция
2026/10/16, 18:09
Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»
Общество

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/16, 17:38

Лента новостей

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

17:01

Украина ведёт переговоры с США о новой встрече

16:49

Беларусь помогает Азербайджану восстанавливать Карабах

16:43

Зеленский необычно ответил на вопрос о том, стал ли он «козлом отпущения» для Трампа

16:26

США до сих пор не восстановили в полной мере работу Starlink в Украине

16:11

Зеленский подтвердил большой дефицит ракет Patriot: большинство идет на Ближний Восток

16:06

TƏBİB оснастит более 170 сельских медпунктов диагностическими киосками

15:55

В Петербурге устроили миграционный рейд во время пятничной молитвы

15:45

В Азербайджане отец принес сыну в тюрьму наркотики в кроссовках

15:28

Лукашенко предрек Трампу божью кару

15:09

Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты