Совместная операция Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана, в результате которой был перехвачен дрон и таким образом предотвращен провоз из Ирана на территорию республики крупной партии наркотиков, показала, что иранские наркодилеры не остановятся ни перед чем в распространении наркотиков, потому что на кону не просто большие, а очень большие деньги. Даже несмотря на то, что в Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев: наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни (закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев).
Потому наивно полагать, что совершенствуется только система охраны государственных границ. Параллельно развивается и мировая наркомафия. Более того, она имеет все возможности  для того, чтобы переправить наркотики по намеченному маршруту, а Азербайджан как раз расположен на одном из главных маршрутах — Северо-Балканском. Как известно, большая часть наркотиков по этому маршруту переправляется в европейские страны транзитом через Иран и Азербайджан. Учитывая, что Афганистан, который имеет протяженную границу с Ираном, является одним из основных производителей наркотических средств, путь наркотрафика в Европу через ИРИ, а потом транзитом через граничащий с Исламской республикой Азербайджан давно стал традиционным. Словом, Иран является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.
Между тем перехват дрона с наркотиками был осуществлен азербайджанскими силовиками впервые, и, судя по всему,  это только начало. После этого структуры, отвечающие за безопасность как на территории страны, так и на государственной границе, должны держать ухо востро. Хотя, справедливости ради, за эту работу стоит похвалить сотрудников силовых структур Азербайджана, не так-то уж просто стоять на страже национальной безопасность в век гонки передовых и информационных технологий.
Но наркотики опийной группы афганского производства продолжат поступать в страны Центральной Азии, а поставки наркотиков по традиционным маршрутам не ослабевают, об этом твердят различные экспертные круги. Вместе с тем, меняется соотношение изъятых видов наркотиков, в котором все более значительную роль начинает играть метамфетамин.
Согласно ежегодному отчету управления ООН по наркотикам и преступности, Мьянма в 2023 году произвела рекордный за более чем 20 лет объем опиума, перешагнув отметку в 1 тысячу тонн, и обогнала по этому показателю Афганистан — после прихода к власти талибов и введения запрета на выращивание мака там в прошлом году произвели всего 330 тонн опиума (падение на 95% по сравнению с 2021 годом).
Отметим, что Балканский маршрут уже пытались перекрыть, и не раз. Более того, об этом заявляли официально, но объем контрабандных наркотиков в Азербайджане только растет, несмотря на ужесточение контроля на сухопутных границах. Основная часть изъятых в Азербайджане наркотиков приходится на долю героина, марихуаны, опиума и метамфетамина. Иран, в частности, продолжает играть значительную роль в поставках синтетических наркотиков в Азербайджан. Подсчитано, что до 95% наркотиков, циркулирующих в Азербайджане, поступают из Ирана, что осложняет сдерживание потока наркотиков.
Как в ходе опроса отметили эксперты, сотрудники правоохранительных органов, закрытие границ не привело к значительному снижению контрабанды наркотиков, и это говорит о том, что наркодилеры находят альтернативные способы. Тем не менее Азербайджан выполняет роль щита, защищающего Европу от наркоторговли и нелегальной миграции.
За последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, увеличилось в пять раз (в 2013 году зарегистрировано 2 709 фактов, в 2023 — 10 057).
Из незаконного оборота за первое полугодие 2024 года изъято 2 тонны 844 кг наркотиков, за аналогичный период предыдущего года правоохранители изъяли 2 тонны 921 кг. Хотя  уменьшение и наблюдается, но оно незначительное и, учитывая неутешительные прогнозы экспертов, силовые структуры не должны расслабляться. Тем более, что в ход уже пустили дроны.