27 апреля, 17:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Иран предложил США открыть Ормузский пролив и завершить войну 2026/04/27, 10:21
Стубб заявил о пятикратных потерях России на фронте 2026/04/27, 09:31
Чехия планирует закупать энергоресурсы у Азербайджана, Казахстана и Узбекистана 2026/04/27, 08:59
Next
Prev
Главная Общество

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии

Рамелла Ибрагимхалилова
2 октября 2024, 11:53

737

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии
FacebookTwitterFacebookSend

Совместная операция Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана, в результате которой был перехвачен дрон и таким образом предотвращен провоз из Ирана на территорию республики крупной партии наркотиков, показала, что иранские наркодилеры не остановятся ни перед чем в распространении наркотиков, потому что на кону не просто большие, а очень большие деньги. Даже несмотря на то, что в Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев: наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни (закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев).

Потому наивно полагать, что совершенствуется только система охраны государственных границ. Параллельно развивается и мировая наркомафия. Более того, она имеет все возможности  для того, чтобы переправить наркотики по намеченному маршруту, а Азербайджан как раз расположен на одном из главных маршрутах — Северо-Балканском. Как известно, большая часть наркотиков по этому маршруту переправляется в европейские страны транзитом через Иран и Азербайджан. Учитывая, что Афганистан, который имеет протяженную границу с Ираном, является одним из основных производителей наркотических средств, путь наркотрафика в Европу через ИРИ, а потом транзитом через граничащий с Исламской республикой Азербайджан давно стал традиционным. Словом, Иран является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Между тем перехват дрона с наркотиками был осуществлен азербайджанскими силовиками впервые, и, судя по всему,  это только начало. После этого структуры, отвечающие за безопасность как на территории страны, так и на государственной границе, должны держать ухо востро. Хотя, справедливости ради, за эту работу стоит похвалить сотрудников силовых структур Азербайджана, не так-то уж просто стоять на страже национальной безопасность в век гонки передовых и информационных технологий.

Но наркотики опийной группы афганского производства продолжат поступать в страны Центральной Азии, а поставки наркотиков по традиционным маршрутам не ослабевают, об этом твердят различные экспертные круги. Вместе с тем, меняется соотношение изъятых видов наркотиков, в котором все более значительную роль начинает играть метамфетамин.

Согласно ежегодному отчету управления ООН по наркотикам и преступности, Мьянма в 2023 году произвела рекордный за более чем 20 лет объем опиума, перешагнув отметку в 1 тысячу тонн, и обогнала по этому показателю Афганистан — после прихода к власти талибов и введения запрета на выращивание мака там в прошлом году произвели всего 330 тонн опиума (падение на 95% по сравнению с 2021 годом).

Отметим, что Балканский маршрут уже пытались перекрыть, и не раз. Более того, об этом заявляли официально, но объем контрабандных наркотиков в Азербайджане только растет, несмотря на ужесточение контроля на сухопутных границах. Основная часть изъятых в Азербайджане наркотиков приходится на долю героина, марихуаны, опиума и метамфетамина. Иран, в частности, продолжает играть значительную роль в поставках синтетических наркотиков в Азербайджан. Подсчитано, что до 95% наркотиков, циркулирующих в Азербайджане, поступают из Ирана, что осложняет сдерживание потока наркотиков.

Как в ходе опроса отметили эксперты, сотрудники правоохранительных органов, закрытие границ не привело к значительному снижению контрабанды наркотиков, и это говорит о том, что наркодилеры находят альтернативные способы. Тем не менее Азербайджан выполняет роль щита, защищающего Европу от наркоторговли и нелегальной миграции.

За последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, увеличилось в пять раз (в 2013 году зарегистрировано 2 709 фактов, в 2023 — 10 057).

Из незаконного оборота за первое полугодие 2024 года изъято 2 тонны 844 кг наркотиков, за аналогичный период предыдущего года правоохранители изъяли 2 тонны 921 кг. Хотя  уменьшение и наблюдается, но оно незначительное и, учитывая неутешительные прогнозы экспертов, силовые структуры не должны расслабляться. Тем более, что в ход уже пустили дроны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Граница дрон Наркотики

Из этой рубрики

МЧС обратилось к населению из-за непогоды
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению из-за непогоды

Редакция
2026/04/27, 16:38
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК
Общество

Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК

Редакция
2026/04/27, 16:25
Названы сроки объявления результатов экзамена, прошедшего 26 апреля
Общество

Названы сроки объявления результатов экзамена, прошедшего 26 апреля

Редакция
2026/04/27, 16:04
Наргиз Гюльмалыева: Трамвайная сеть должна стать частью транспортной реформы
Общество

Наргиз Гюльмалыева: Трамвайная сеть должна стать частью транспортной реформы

Зарина Оруджалиева
2026/04/27, 15:39
Верховный суд поставил точку в спорах о повторных исках
Наша жизнь

Верховный суд поставил точку в спорах о повторных исках

Редакция
2026/04/27, 15:34

Лента новостей

Мир

Сербия выдала гражданство племяннику Кадырова

17:06
Мир

Моджтаба Хаменеи передал послание Путину

16:59
Мир

Мерц заявил, что Иран «унижает» США

16:50
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению из-за непогоды

16:38
Мир

Жапаров прокомментировал скандалы вокруг сына и брата

16:33
Общество

Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК

16:25
Важно

Суд вынес приговор экс-помощнику военного атташе по делу о 70 кг золота в Турции

16:14
Общество

Названы сроки объявления результатов экзамена, прошедшего 26 апреля

16:04
Политика

Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале

15:59
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

15:55
Мир

Москву накрыл снегопад

15:50
Экономика

В России заявили о возвращении плановой экономики

15:47
Общество

Наргиз Гюльмалыева: Трамвайная сеть должна стать частью транспортной реформы

15:39
Мир

Путин уволил Примакова

15:35
Наша жизнь

Верховный суд поставил точку в спорах о повторных исках

15:34
Общество

Обнародован прогноз солнечной активности на ближайшие дни

15:27
Общество

Поездки по Баку займут не более 20 минут

15:27
Мир

Трамп поддержал идею переименования ICE в NICE

15:15
Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

15:03
Мир

В Швейцарии судят Гульнару Каримову

14:52
Политика

Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева

14:48
Мир

В Армении удалили десятки YouTube-каналов с пророссийским контентом

14:47
Общество

Участникам WUF13 раздадут браслеты с подсолнухами

14:47
Статьи

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы

14:37
Экономика

SOCAR и «Укрнафта» обсудили перспективы сотрудничества

14:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты