19 февраля, 12:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Шойгу снова пригрозил Еревану: система ж/д Армении может «в одночасье сломаться» без России 2026/02/19, 09:24
Иран под давлением: США выдвинули ультиматум 2026/02/19, 01:01
Израиль готовится к возможной войне с Ираном 2026/02/19, 00:08
Начался месяц Рамазан 2026/02/19, 00:02
Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали 2026/02/18, 23:48
«Карабах» крупно проиграл в родных стенах 2026/02/18, 23:40
Next
Prev
Главная Общество

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии

Рамелла Ибрагимхалилова
2 октября 2024, 11:53

735

Иранские наркокартели учатся у мексиканских: пустили в ход передовые технологии
FacebookTwitterFacebookSend

Совместная операция Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана, в результате которой был перехвачен дрон и таким образом предотвращен провоз из Ирана на территорию республики крупной партии наркотиков, показала, что иранские наркодилеры не остановятся ни перед чем в распространении наркотиков, потому что на кону не просто большие, а очень большие деньги. Даже несмотря на то, что в Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев: наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни (закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев).

Потому наивно полагать, что совершенствуется только система охраны государственных границ. Параллельно развивается и мировая наркомафия. Более того, она имеет все возможности  для того, чтобы переправить наркотики по намеченному маршруту, а Азербайджан как раз расположен на одном из главных маршрутах — Северо-Балканском. Как известно, большая часть наркотиков по этому маршруту переправляется в европейские страны транзитом через Иран и Азербайджан. Учитывая, что Афганистан, который имеет протяженную границу с Ираном, является одним из основных производителей наркотических средств, путь наркотрафика в Европу через ИРИ, а потом транзитом через граничащий с Исламской республикой Азербайджан давно стал традиционным. Словом, Иран является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Между тем перехват дрона с наркотиками был осуществлен азербайджанскими силовиками впервые, и, судя по всему,  это только начало. После этого структуры, отвечающие за безопасность как на территории страны, так и на государственной границе, должны держать ухо востро. Хотя, справедливости ради, за эту работу стоит похвалить сотрудников силовых структур Азербайджана, не так-то уж просто стоять на страже национальной безопасность в век гонки передовых и информационных технологий.

Но наркотики опийной группы афганского производства продолжат поступать в страны Центральной Азии, а поставки наркотиков по традиционным маршрутам не ослабевают, об этом твердят различные экспертные круги. Вместе с тем, меняется соотношение изъятых видов наркотиков, в котором все более значительную роль начинает играть метамфетамин.

Согласно ежегодному отчету управления ООН по наркотикам и преступности, Мьянма в 2023 году произвела рекордный за более чем 20 лет объем опиума, перешагнув отметку в 1 тысячу тонн, и обогнала по этому показателю Афганистан — после прихода к власти талибов и введения запрета на выращивание мака там в прошлом году произвели всего 330 тонн опиума (падение на 95% по сравнению с 2021 годом).

Отметим, что Балканский маршрут уже пытались перекрыть, и не раз. Более того, об этом заявляли официально, но объем контрабандных наркотиков в Азербайджане только растет, несмотря на ужесточение контроля на сухопутных границах. Основная часть изъятых в Азербайджане наркотиков приходится на долю героина, марихуаны, опиума и метамфетамина. Иран, в частности, продолжает играть значительную роль в поставках синтетических наркотиков в Азербайджан. Подсчитано, что до 95% наркотиков, циркулирующих в Азербайджане, поступают из Ирана, что осложняет сдерживание потока наркотиков.

Как в ходе опроса отметили эксперты, сотрудники правоохранительных органов, закрытие границ не привело к значительному снижению контрабанды наркотиков, и это говорит о том, что наркодилеры находят альтернативные способы. Тем не менее Азербайджан выполняет роль щита, защищающего Европу от наркоторговли и нелегальной миграции.

За последние 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, увеличилось в пять раз (в 2013 году зарегистрировано 2 709 фактов, в 2023 — 10 057).

Из незаконного оборота за первое полугодие 2024 года изъято 2 тонны 844 кг наркотиков, за аналогичный период предыдущего года правоохранители изъяли 2 тонны 921 кг. Хотя  уменьшение и наблюдается, но оно незначительное и, учитывая неутешительные прогнозы экспертов, силовые структуры не должны расслабляться. Тем более, что в ход уже пустили дроны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Граница дрон Наркотики

Из этой рубрики

В Азербайджане сожгли импортированные из Индии товары
Общество

В Азербайджане сожгли импортированные из Индии товары

Редакция
2026/02/19, 12:36
Аббас Аббасов: Движение за независимость от колониализма опирается на просвещение населения
Общество

Аббас Аббасов: Движение за независимость от колониализма опирается на просвещение населения

Зарина Оруджалиева
2026/02/19, 12:24
Лейла Алиева посетила детский дом в Тиране
Общество

Лейла Алиева посетила детский дом в Тиране

Редакция
2026/02/19, 12:20
«А за "толстуху" ответишь»: суд приравнял упреки супругов к бытовому насилию
Общество

«А за «толстуху» ответишь»: суд приравнял упреки супругов к бытовому насилию

Зарина Оруджалиева
2026/02/19, 12:13
Хичем Дауд: Преодоление колониального наследия требует расширения пространства свободной коммуникации
Наша жизнь

Хичем Дауд: Преодоление колониального наследия требует расширения пространства свободной коммуникации

Зарина Оруджалиева
2026/02/19, 11:44

Лента новостей

Мир

Британскую пару приговорили к 10 годам тюрьмы в Иране

12:44
Общество

В Азербайджане сожгли импортированные из Индии товары

12:36
Общество

Аббас Аббасов: Движение за независимость от колониализма опирается на просвещение населения

12:24
Общество

Лейла Алиева посетила детский дом в Тиране

12:20
Мир

НАТО проводит крупнейшие учения на Балтике без США

12:14
Общество

«А за «толстуху» ответишь»: суд приравнял упреки супругов к бытовому насилию

12:13
Экономика

SOCAR привлекает канадскую компанию к разработке месторождений в Губа–Прикаспийском регионе

12:05
Политика

Эпигенетика колониализма: Франция продолжает влиять на ситуацию в Камеруне

12:00
Политика

Глава МИД Израиля высмеял посла России в ООН

11:56
Наша жизнь

Хичем Дауд: Преодоление колониального наследия требует расширения пространства свободной коммуникации

11:44
Армия

Военные США заявили Трампу о готовности ударить по Ирану

11:44
Мир

Санатории Кавминвод пустеют без азербайджанцев

11:35
Важно

Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия

11:34
Экономика

Бочоришвили заявила, что TRIPP не способен затмить стратегическую функцию Грузии

11:21
Мир

Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению

11:16
Наша жизнь

Аппарат омбудсмена выявил нарушения в интернатных гимназиях Сумгайыта

11:10
Статьи

Москва продолжает провокации против Баку

10:56
Мир

Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе

10:51
Экономика

Бахром Ашрафханов: Мы стоим на пороге новых крупных проектов

10:48
Важно

Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине

10:35
Общество

На заводе «Азерсилах» в Ширване произошла авария

10:31
Мир

Порошенко обрушился с критикой на Зеленского: «Он не понимает Путина и Трампа»

10:22
Общество

БИГ организовала Виртуальный музей колониализма

10:19
Общество

Бакинский суд заочно вынес приговор политологу Арастуну Оруджлу

10:16
Мнения

С6 как ответ на новую геополитику: Азербайджан и Центральная Азия формируют макрорегион

10:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты