Турецкий оборонный поставщик Aselsan поставит Азербайджану электроптические системы наблюдения и наведения Aselflir-500, а также управляемые ракеты Tolun, сообщает Minval со ссылкой на ресурс The Defense Post.
Обе системы предназначены для оснащения БПЛА дальнего радиуса действия Akıncı, недавно приобретенного Баку.
Сделки были заключены на выставке оборонной промышленности Азербайджана в Баку на прошлой неделе и включают совместное производство и передачу технологий в ключевых областях.
«Как Aselsan, мы давно присутствуем в Азербайджане через наше первое дочернее предприятие Aselsan Baku, основанное 30 лет назад, что укрепляет наши отношения с братским Азербайджаном», — заявил президент и генеральный директор Aselsan Ахмет Акйол.
«В знак этих прочных связей мы выводим наше сотрудничество с оборонной промышленностью Азербайджана на новый уровень, включающий совместное производство и передачу технологий. Мы продолжим наше сотрудничество в рамках подхода «Один народ — два государства»», — добавил он.
Aselflir-500
Система Aselflir-500 предназначена для разведки, наблюдения и наведения на цель с использованием как беспилотных, так и пилотируемых воздушных платформ, включая БПЛА. Она оснащена высокоразрешающей инфракрасной камерой с диапазоном 3-5 микрометров, камерой дневного видения, коротковолновой инфракрасной камерой, лазерным целеуказателем, дальномером и лазерным трекером.
Система была разработана в Турции после того, как Канада наложила эмбарго на поставку камер для турецких дронов.
Управляемая ракета Tolun
Управляемая ракета класса «воздух-земля» имеет дальность действия до 101 км и может достигать высоты до 12 192 метров. Она оснащена системой GPS и инерциальной навигацией с точностью поражения цели до 10 метров. Ракета способна пробить один метр железобетона с расстояния 55 км.
Кроме того, были подписаны соглашения по системам связи и информационной безопасности с Министерством обороны Азербайджана, по радиоэлектронной борьбе с Национальным аэрокосмическим агентством Минобороны и по совместному производству умных боеприпасов Aselsan с Научно-исследовательским институтом Минобороны Азербайджана.