С 2025 года в Азербайджане будет решена проблема незадокументированных частных жилых домов. Как сообщает Minval.az, так считает эксперт в области недвижимости Эльнур Фарзалиев.
Отметим, что многие дома без документов некогда были построены на землях сельскохозяйственного или промыслового назначения, что не предусматривает выдачу разрешения на строительство с дальнейшим оформлением постройки.
Но теперь ожидания приняли более чем реальный характер. Накануне президент Ильхам Алиев издал указ об утверждении «Правил классификации земель и перевода их из одной категории в другую». Документ вступит в силу с 1 января 2025 года.
Отметим, что согласно новым правилам, госструктурам, муниципалитетам, частным собственникам и арендаторам дозволено подавать прошение в Государственную службу по вопросам имущества с заявкой для изменения назначения земли.
«В настоящее время на территории страны насчитывается сотни тысяч домов без документов. Только в Баку и Абшеронском районе построено около 500 тыс. таких частных домов, впоследствии не получившие выписки из государственного реестра недвижимости. Главной причиной отсутствия документов у этих домов является не соответствующее под строительство назначение земель, на которых они стоят, что не позволяет оформить их. То есть дома возведены на участках сельскохозяйственного назначения и т.д.», — говорит собеседник.
Новый порядок изменения назначения земель поможет решить проблему с оформлением документов, однако он не распространяется на все неоформленные дома. Есть немало частных домов, возведенных в опасных зонах — вблизи высоковольтных линий, центральных газопроводных и водопроводных линий, в непосредственной близи от грязевых вулканов. Из-за наличия угрозы эти участки, как и прежде, останутся непригодными для строительства и жизни», — уточнил Фарзалиев.
По его словам, менять назначение земель нужно не только для оформления домов. Сегодня на некоторых участках в Баку сносятся жилые дома, на месте которых создаются парки. Эти участки передаются в государственный резервный фонд и т.д. Новые правила упростят процедуру передачи указанных территорий в ведомство государственных структур, а также дадут населению возможность лично обращаться для пересмотра категории назначения земли, чего не было прежде.