Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в неделе высокого уровня 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем всемирной организации Антониу Гутерришем.
Согласно информации управлении пресс-службы МИД, на встрече обсуждались текущая повестка сотрудничества между Азербайджаном и ООН, подготовка страны к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также нынешняя ситуация в регионе в постконфликтный период.
Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан высоко оценивает сотрудничество с ООН и ее специализированными учреждениями. В частности, было отмечено активное сотрудничество в рамках председательства на COP29, которое играет важную роль в успешной реализации этого процесса.
Подробно проинформировав о приоритетных направлениях и инициативах президиума COP29, министр проинформировал, что в рамках COP29 ведется активная деятельность, особенно в направлении согласования Новой Коллективной количественной цели по климатическому финансированию.
Глава МИД предоставил подробную информацию о сложившейся в постконфликтный период ситуации и реалиях в регионе, строительно-восстановительных работах, направленных на обеспечение достойного возвращения бывших вынужденных переселенцев в свои дома, а также процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, двусторонних переговорах, а также об основных вызовах, стоящих на пути подписания мирного договора.
Было подчеркнуто, что, несмотря на прогресс, достигнутый в рамках двусторонних переговоров, имеющиеся в конституции и других законодательных актах Армении территориальные претензии к нашей стране являются основным препятствием на пути к миру.
На встрече состоялся обмен мнениями по новым направлениям сотрудничества и другим темам, представляющим взаимный интерес.
Согласно заявлению официального представителя генсека международной организации Стефана Дюжаррика, Джейхун Байрамов обсудил с Антониу Гутерришем переговоры по мирному соглашению между Баку и Ереваном.
По его словам, стороны обсудили сотрудничество с Азербайджаном в контексте его председательства на COP29, включая завершение работы над новой целью по климатическому финансированию.
Пресс-секретарь добавил, что в ходе беседы также состоялся обмен мнениями о ходе переговоров по мирному соглашению между Баку и Ереваном, а также о вопросах разминирования.