12 мая, 00:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Караваев о ядерной доктрине России: Появляется зона неизвестности

Алла Зейдуллаева
27 сентября 2024, 20:00

668

Александр Караваев о ядерной доктрине России: Появляется зона неизвестности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент России Владимир Путин на заседании постоянного совещания Совета безопасности по ядерному сдерживанию объявил об изменениях в ядерной доктрине страны. Для внесения ясности в некоторые моменты в связи с этим предложением российского лидера Minval.az обратился к эксперту Каспийского института стратегических исследований Александру Караваеву.

— Россия может изменить свою ядерную доктрину. Есть мнение, что это — реакция на возможное разрешение Украине применять западные ракеты для ударов вглубь России. Изменится подход России к применению ядерного оружия? О чем говорят новые положения?

— Первое, что мы должны помнить, — доктрина, которая является основой политики в области ядерного сдерживания, ещё не опубликована, она на стадии разработки. Путин сделал как бы анонс в плане изменений по применению ядерного оружия. Расширена категория государств, против которых проводится ядерное сдерживание, дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых могут быть задействованы ядерные силы. Естественно, через медиарепрезентации подобного рода Кремль предупредительно информирует, какие будут шаги в случае применения баллистических и дальнобойных крылатых ракет против территории России.

— Новое положение об участии в агрессии неядерного государства с участием ядерного может привести к ответному ядерному удару. Что подразумевается под словом «участие»?

— Момент, который связан со словом «участие», когда речь идет о вопросах применения ядерных сил, ставится уже в контекст сдвоенной агрессии по территории России со стороны неядерного государства и ядерного.

Раньше между Россией и США существовал определенный диалог военно-экспертного уровня, на котором они ставили друг друга в известность относительно порядка определения целей при возможном ракетно-ядерном ударе. Проблема заключается в том, что, допустим, если летит какое-то множество определенных целей, а сейчас в ходе российско-украинской войны видно, что взаимные обстрелы постоянно интенсифицируются, как определить, носит эта цель угрожающе-стратегический характер, на который требуется ответ со стороны ядерных сил или нет. Тут мы подходим к тому, что до конца не будет ясна интерпретация того, как будет оцениваться характер угрозы в тот или иной момент времени или возникновения данной угрожающей ситуации.

Определенным нюансом является то, что появляется зона неизвестности, которая сама по себе может представлять некий риск применения любого рода сил. Если Россия не реагирует на продолжающиеся атаки по своей территории применением ядерных сил, означает ли это, что она не применит ее в следующий раз? Это анонсированное изменение усиливает слепое пятно, которое будут иметь аналитики стран Запада относительно того, как будут применяться положения доктрины на практике.

— Ранее условием для применения ядерного оружия была атака баллистических ракет, теперь же список условий расширился до средств воздушно-космического нападения. Говорит ли это о том, что РФ применит ядерное оружие, если по ней ударят ракетами, ведь известно, что на вооружении ВСУ стоят американские баллистические ракеты и британо-французские крылатые? Будет ли Россия считать агрессией появление в небе украинских ракет или истребителей западного производства?

— Мы видим, что Россия следует своему слову не применять ядерное оружие первым, но при случае постоянных угроз и периодических атак по территории РФ непонятно, в какой момент она может все-таки это оружие применить. Потому что, если она его не применила в третий, четвертый и пятый раз, означает ли это, что она его не применит в восьмой или десятый раз? Это пятно неясности в определенной степени – козырь со стороны Москвы, оказывающий давление на те планы, которые могут усиливать военное присутствие натовских сил в российско-украинском конфликте с постепенным повышением градуса этого присутствия. То есть, если применение Украиной оборудования и техники на поле боя не привело к подобного рода реагированию, то на каком-то этапе возникнет вопрос, будет ли это реагирование при более масштабном применении авиационными средствами доставки, которые как раз потенциально могут значительно расширить радиус возможного поражения уже на территории России.

Получается некая система раннего предупреждения о том, что применение ракетных и баллистических средств доставки, которые могут охватить более широкий диапазон территории, выходящий за пределы площади этого конфликта, может привести к эскалации и прямому столкновению с применением ядерных сил. Задача стоит именно такая.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: доктрина западные ракеты Россия ядерное оружие

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты