11 июля, 09:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Караваев о ядерной доктрине России: Появляется зона неизвестности

Алла Зейдуллаева
27 сентября 2024, 20:00

678

Александр Караваев о ядерной доктрине России: Появляется зона неизвестности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент России Владимир Путин на заседании постоянного совещания Совета безопасности по ядерному сдерживанию объявил об изменениях в ядерной доктрине страны. Для внесения ясности в некоторые моменты в связи с этим предложением российского лидера Minval.az обратился к эксперту Каспийского института стратегических исследований Александру Караваеву.

— Россия может изменить свою ядерную доктрину. Есть мнение, что это — реакция на возможное разрешение Украине применять западные ракеты для ударов вглубь России. Изменится подход России к применению ядерного оружия? О чем говорят новые положения?

— Первое, что мы должны помнить, — доктрина, которая является основой политики в области ядерного сдерживания, ещё не опубликована, она на стадии разработки. Путин сделал как бы анонс в плане изменений по применению ядерного оружия. Расширена категория государств, против которых проводится ядерное сдерживание, дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых могут быть задействованы ядерные силы. Естественно, через медиарепрезентации подобного рода Кремль предупредительно информирует, какие будут шаги в случае применения баллистических и дальнобойных крылатых ракет против территории России.

— Новое положение об участии в агрессии неядерного государства с участием ядерного может привести к ответному ядерному удару. Что подразумевается под словом «участие»?

— Момент, который связан со словом «участие», когда речь идет о вопросах применения ядерных сил, ставится уже в контекст сдвоенной агрессии по территории России со стороны неядерного государства и ядерного.

Раньше между Россией и США существовал определенный диалог военно-экспертного уровня, на котором они ставили друг друга в известность относительно порядка определения целей при возможном ракетно-ядерном ударе. Проблема заключается в том, что, допустим, если летит какое-то множество определенных целей, а сейчас в ходе российско-украинской войны видно, что взаимные обстрелы постоянно интенсифицируются, как определить, носит эта цель угрожающе-стратегический характер, на который требуется ответ со стороны ядерных сил или нет. Тут мы подходим к тому, что до конца не будет ясна интерпретация того, как будет оцениваться характер угрозы в тот или иной момент времени или возникновения данной угрожающей ситуации.

Определенным нюансом является то, что появляется зона неизвестности, которая сама по себе может представлять некий риск применения любого рода сил. Если Россия не реагирует на продолжающиеся атаки по своей территории применением ядерных сил, означает ли это, что она не применит ее в следующий раз? Это анонсированное изменение усиливает слепое пятно, которое будут иметь аналитики стран Запада относительно того, как будут применяться положения доктрины на практике.

— Ранее условием для применения ядерного оружия была атака баллистических ракет, теперь же список условий расширился до средств воздушно-космического нападения. Говорит ли это о том, что РФ применит ядерное оружие, если по ней ударят ракетами, ведь известно, что на вооружении ВСУ стоят американские баллистические ракеты и британо-французские крылатые? Будет ли Россия считать агрессией появление в небе украинских ракет или истребителей западного производства?

— Мы видим, что Россия следует своему слову не применять ядерное оружие первым, но при случае постоянных угроз и периодических атак по территории РФ непонятно, в какой момент она может все-таки это оружие применить. Потому что, если она его не применила в третий, четвертый и пятый раз, означает ли это, что она его не применит в восьмой или десятый раз? Это пятно неясности в определенной степени – козырь со стороны Москвы, оказывающий давление на те планы, которые могут усиливать военное присутствие натовских сил в российско-украинском конфликте с постепенным повышением градуса этого присутствия. То есть, если применение Украиной оборудования и техники на поле боя не привело к подобного рода реагированию, то на каком-то этапе возникнет вопрос, будет ли это реагирование при более масштабном применении авиационными средствами доставки, которые как раз потенциально могут значительно расширить радиус возможного поражения уже на территории России.

Получается некая система раннего предупреждения о том, что применение ракетных и баллистических средств доставки, которые могут охватить более широкий диапазон территории, выходящий за пределы площади этого конфликта, может привести к эскалации и прямому столкновению с применением ядерных сил. Задача стоит именно такая.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: доктрина западные ракеты Россия ядерное оружие

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

9:31
Мир

Трамп обсудил переговоры с Ираном с наследным принцем Саудовской Аравии

9:20
Мир

При крушении самолета на Багамах погибли 10 человек

9:10
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

9:00
Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты