18 мая, 20:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Украина вернула под свой контроль Степногорск 2026/05/18, 14:04
Пашинян сорвался на карабахскую армянку: «Вы — сбежавшие выродки» 2026/05/18, 13:13
Американец умер от хантавируса 2026/05/18, 12:47
Алиев: Азербайджан всегда был и остается местом, где встречается Восток и Запад 2026/05/18, 11:52
Кобахидзе прибыл в Азербайджан 2026/05/18, 11:31
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Караваев о ядерной доктрине России: Появляется зона неизвестности

Алла Зейдуллаева
27 сентября 2024, 20:00

670

Александр Караваев о ядерной доктрине России: Появляется зона неизвестности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент России Владимир Путин на заседании постоянного совещания Совета безопасности по ядерному сдерживанию объявил об изменениях в ядерной доктрине страны. Для внесения ясности в некоторые моменты в связи с этим предложением российского лидера Minval.az обратился к эксперту Каспийского института стратегических исследований Александру Караваеву.

— Россия может изменить свою ядерную доктрину. Есть мнение, что это — реакция на возможное разрешение Украине применять западные ракеты для ударов вглубь России. Изменится подход России к применению ядерного оружия? О чем говорят новые положения?

— Первое, что мы должны помнить, — доктрина, которая является основой политики в области ядерного сдерживания, ещё не опубликована, она на стадии разработки. Путин сделал как бы анонс в плане изменений по применению ядерного оружия. Расширена категория государств, против которых проводится ядерное сдерживание, дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых могут быть задействованы ядерные силы. Естественно, через медиарепрезентации подобного рода Кремль предупредительно информирует, какие будут шаги в случае применения баллистических и дальнобойных крылатых ракет против территории России.

— Новое положение об участии в агрессии неядерного государства с участием ядерного может привести к ответному ядерному удару. Что подразумевается под словом «участие»?

— Момент, который связан со словом «участие», когда речь идет о вопросах применения ядерных сил, ставится уже в контекст сдвоенной агрессии по территории России со стороны неядерного государства и ядерного.

Раньше между Россией и США существовал определенный диалог военно-экспертного уровня, на котором они ставили друг друга в известность относительно порядка определения целей при возможном ракетно-ядерном ударе. Проблема заключается в том, что, допустим, если летит какое-то множество определенных целей, а сейчас в ходе российско-украинской войны видно, что взаимные обстрелы постоянно интенсифицируются, как определить, носит эта цель угрожающе-стратегический характер, на который требуется ответ со стороны ядерных сил или нет. Тут мы подходим к тому, что до конца не будет ясна интерпретация того, как будет оцениваться характер угрозы в тот или иной момент времени или возникновения данной угрожающей ситуации.

Определенным нюансом является то, что появляется зона неизвестности, которая сама по себе может представлять некий риск применения любого рода сил. Если Россия не реагирует на продолжающиеся атаки по своей территории применением ядерных сил, означает ли это, что она не применит ее в следующий раз? Это анонсированное изменение усиливает слепое пятно, которое будут иметь аналитики стран Запада относительно того, как будут применяться положения доктрины на практике.

— Ранее условием для применения ядерного оружия была атака баллистических ракет, теперь же список условий расширился до средств воздушно-космического нападения. Говорит ли это о том, что РФ применит ядерное оружие, если по ней ударят ракетами, ведь известно, что на вооружении ВСУ стоят американские баллистические ракеты и британо-французские крылатые? Будет ли Россия считать агрессией появление в небе украинских ракет или истребителей западного производства?

— Мы видим, что Россия следует своему слову не применять ядерное оружие первым, но при случае постоянных угроз и периодических атак по территории РФ непонятно, в какой момент она может все-таки это оружие применить. Потому что, если она его не применила в третий, четвертый и пятый раз, означает ли это, что она его не применит в восьмой или десятый раз? Это пятно неясности в определенной степени – козырь со стороны Москвы, оказывающий давление на те планы, которые могут усиливать военное присутствие натовских сил в российско-украинском конфликте с постепенным повышением градуса этого присутствия. То есть, если применение Украиной оборудования и техники на поле боя не привело к подобного рода реагированию, то на каком-то этапе возникнет вопрос, будет ли это реагирование при более масштабном применении авиационными средствами доставки, которые как раз потенциально могут значительно расширить радиус возможного поражения уже на территории России.

Получается некая система раннего предупреждения о том, что применение ракетных и баллистических средств доставки, которые могут охватить более широкий диапазон территории, выходящий за пределы площади этого конфликта, может привести к эскалации и прямому столкновению с применением ядерных сил. Задача стоит именно такая.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: доктрина западные ракеты Россия ядерное оружие

Из этой рубрики

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона
Мнения

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона

Алла Зейдуллаева
2026/05/17, 10:00
Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53
«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 10:00
Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27
«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00

Лента новостей

Общество

Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

20:28
Мир

Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна

20:19
Мир

Вашингтон не спешит закрывать лазейку для российской нефти

20:11
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

19:52
Мир

Трамп дает Тегерану дни на уступки

19:35
Экономика

Кобахидзе: Азербайджан и Грузия подписали очень важное соглашение

19:17
Экономика

Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор

19:00
Мир

В Кремле раскрыли дату визита Путина в Китай

18:57
Мир

Иран готов доверить свой уран России вместо США

18:38
Политика

Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов

18:20
Мир

Мальта купила доступ к ChatGPT для всех жителей страны

18:00
Политика

Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана

17:44
Политика

Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?

17:33
Политика

Мирзиёев: Узбекистан готов внести вклад в развитие Карабаха

17:25
Общество

Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси

17:11
Мир

Захарова язвительно высказалась о поведении Пашиняна

16:59
Статьи

Армянские реваншисты онемели: истерика не сработала

16:48
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия WUF13

16:39
Экономика

Иран объявил о создании органа по управлению Ормузским проливом

16:33
Армия

Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев

16:21
Экономика

На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков

16:20
Важно

Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК

16:17
Экономика

США пошли на уступки Ирану

15:59
Общество

Азербайджан и Турция подписали меморандум по энергоэффективности зданий

15:51
Спорт

Два альпиниста побили мировые рекорды подъема на Эверест

15:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты