Митрополит Кирилл предложил тост за «возвращение Бакинской епархии»
27 сентября 2024, 19:44
Митрополит Кирилл предложил тост за "возвращение Бакинской епархии"
Служители Бакинской епархии потеряли покой после новых назначений, сопровождавшихся скандалами. В этот раз недовольство вызвано действиями нового епископа Алексия Смирнова. Новонареченный глава Бакинской и азербайджанской епархии епископ Алексий, прибывший в Баку 15 июня этого года, шантажирует местных священников лишением наград и проведением сурового экзамена на профпригодность, требуя от них читать молитвы во имя победы России над Украиной. Об этом Minval.az рассказал один из служителей епархии, пожелавший остаться неназванным.
Он отметил, что 6 июля митрополит Ставропольский Кирилл Покровский, известный своими ультрапатриотическими взглядами, в присутствии духовенства епархии произнёс тост «за возвращение Бакинской епархии в родную гавань», приветствуя нового Бакинского епископа Алексия Смирнова.
Какую гавань имел ввиду Ставропольский митрополит, являющийся сегодня главным пропагандистом российских вооруженных сил?
По мнению экспертов, Кирилл известен «ультрапатриотической риторикой и развесистой антизападной конспирологией». В 2022 году он поддержал вторжение России в Украину, транслируя нарративы антиукраинской пропаганды, заявил, что «на Украине сегодня идет война с нацизмом, с сатанизмом, с антихристом». И вот, его ученик Алексий Смирнов с первых же дней своего пребывания в Баку запретил за богослужениями произносить молитвы о мире между Россией и Украиной, что делалось на протяжении последних трех лет.
За каждым богослужением новый епископ читает молитву о победе России, не принимая во внимание тот факт, что Азербайджан занимает нейтральную позицию в отношении военного конфликта, и что православная паства — это граждане Азербайджана, для которых вопрос военного вторжения является далеко не умозрительным и не абстрактным.
21 и 22 сентября во время богослужений Смирнов дал указания диаконам во всеуслышание произносить молитвы о победе российской армии, на что местные священнослужители ответили категорическим отказом. В ответ Смирнов угрожает бакинским священникам лишать их наград и пообещал устроить для них экзамен на профпригодность.
Иными словами, политизировав служение в Бакинской епархии, московский ставленник пытается вызвать атмосферу нетерпимости, прекрасно понимая, что это претит убеждениям и принципам мультикультурального Азербайджана, который всегда старался быть объективным и в конфликтных вопросах выражал свою приверженность соблюдению принципа территориальной целостности. А тем более, когда речь заходит о церкви, главной целью которой является спасение людей, а не вмешательства в дела государства. А тут такое требование от бакинских священнослужителей.
В Азербайджане в мире и согласии проживают представители разных народов и религиозных конфессий, а это результат грамотной политики государства.
Со своей стороны, редакция готова опубликовать и точку зрения главы Бакинской и азербайджанской епархии.