06 сентября, 20:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка» 2026/09/06, 18:58
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Next
Prev
Главная Политика

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?

25 сентября 2024, 11:47

910

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?
FacebookTwitterFacebookSend

В предвыборной кампании в США наконец-то всплыла «армянская тема». В региональных СМИ и социальных сетях активно цитируют письмо вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис «армянской общине США».

Само по себе письмо — предвыборный жест, призванный принести в «копилку» Харрис голоса американцев армянского происхождения. Вполне ожидаемо, что текст этого письма составлен так, чтобы максимально пролить бальзам на душу и на уши американцам армянского происхождения. Камала Харрис поздравила адресатов с Днём независимости Армении, пообещала поддержать её суверенитет и демократию, пустила дежурную слезинку по поводу «геноцида армян» в 1915 году. Высказалась за мир между Арменией и её соседями на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности. И отметилась по «карабахской теме»: «Право армян, перемещённых из Нагорного Карабаха, безопасно вернуться в свои дома имеет решающее значение для восстановления достоинства армянского народа и стабильности в регионе».

Понятно, что этот пункт вызвал в Баку справедливое возмущение. Такой территориальной единицы, как «Нагорный Карабах», в составе Азербайджана нет. Никто армян из Карабаха насильственно не «перемещал». Азербайджан с самого начала объявил, что считает этнических армян, проживавших в Карабахе до 1988 г., и их потомков своими гражданами. Был создан даже специальный интернет-портал для облегчения их реинтеграции. Остальное — личное нежелание остававшихся в Карабахе «миацумников» жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана. Так при чём здесь «достоинство армянского народа»?

На письмо Харрис, как уже писал Minval, уже отреагировала и Община Западного Азербайджана, обвинив госпожу кандидата в равнодушии к судьбе этнических азербайджанцев, депортированных из Армении.

Но нельзя не обратить внимание на некоторые обстоятельства. В США всегда проводится чёткая грань не только между государственными расходами и финансированием предвыборной кампании, но и между предвыборными заявлениями и государственными документами, даже если предвыборную кампанию ведёт действующий президент или вице-президент, как госпожа Харрис. На фотокопии письма, которое широко разошлось по соцсетям и масс-медиа, нет никаких «исходных данных» Белого дома и администрации, зато указано, что оплачено это письмо кандидатом в президенты Харрис. То есть речь идёт о чисто «предвыборном» жесте в адрес армянской общины. И это ещё не всё.

Распространилось это письмо исключительно по армянским каналам. Оно было опубликовано армянскими лоббистскими организациями, а не предвыборным штабом Харрис. Более того, этот предвыборный документ не опубликован ни на сайте KamalaHarris.com, где госпожа вице-президент ведёт свою предвыборную кампанию, ни в аккаунте её предвыборного штаба в социальной сети «Х». Одно только это — уже повод задуматься, а оправдываются ли «армянские ожидания» от предвыборной кампании Харрис.

Вместе с тем, попытка Харрис в очередной раз поднять тему «безопасного возвращения армян в Карабах» вызвала в Азербайджане справедливое возмущение. Но факт состоит в том, что в армянских кругах ожидали существенно большего. Здесь мечтали ни много ни мало о «свободном» возвращении «под международной защитой». То есть в Карабах «для защиты армян» вместо покинувших регион российских миротворцев вводились бы какие-то «международные силы», Карабах фактически выводился бы из-под юрисдикции и суверенитета Азербайджана, после чего туда под защитой чужих штыков устремились бы все те, кого Армения переселяла туда за годы оккупации, включая профессиональных боевиков и террористов с Ближнего Востока. Как бы это повлияло на региональную безопасность, вряд ли есть необходимость подробно разъяснять. Но этих намёков в письме Харрис уже нет. И понятно, почему.

Ситуация в регионе изменилась коренным образом, и после блестящей победы Азербайджана в Карабахе играть в такого рода игры и без оглядки раздавать обещания армянскому лобби уже не получится. Даже если кому-то очень хочется. А эксперты напоминают: в то время, когда Харрис занимала пост вице-президента, армянские лоббисты весьма жёстко критиковали её за недостаточную, по их мнению, поддержку сепаратизма в Карабахе (который уже провалился) и Армении как государства.

И вот теперь уже в ходе предвыборной кампании Харрис «делает жест» в адрес армянской общины, которого хватило для недоумения и возмущения в Баку, но вот настоящие «армянские надежды» так и остались надеждами. Потому что правила игры в регионе теперь диктует Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Камала Харрис

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы
Политика

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

Редакция
2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед
Политика

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

Редакция
2026/09/06, 20:00
Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана
Политика

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

Редакция
2026/09/06, 19:30
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»
Политика

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

Редакция
2026/09/06, 18:58
Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС
Политика

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

Редакция
2026/09/06, 18:07

Лента новостей

20:09

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

20:00

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

19:30

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

18:58

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

18:36

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

18:07

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

17:39

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

17:30

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

17:01

Иран ввел санкции против более полусотни связанных с США судов

16:32

Новая королева красоты: «Мисс Мира – 2026» стала доминиканка

16:03

Зеленский обозначил главные условия Украины для мира

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

12:16

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

11:48

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

11:20

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

10:51

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

10:22

США и Иран обменялись ударами: что произошло

9:53

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты