21 сентября, 05:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму 2026/09/20, 23:01
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Next
Prev
Главная Политика

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?

25 сентября 2024, 11:47

910

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?
FacebookTwitterFacebookSend

В предвыборной кампании в США наконец-то всплыла «армянская тема». В региональных СМИ и социальных сетях активно цитируют письмо вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис «армянской общине США».

Само по себе письмо — предвыборный жест, призванный принести в «копилку» Харрис голоса американцев армянского происхождения. Вполне ожидаемо, что текст этого письма составлен так, чтобы максимально пролить бальзам на душу и на уши американцам армянского происхождения. Камала Харрис поздравила адресатов с Днём независимости Армении, пообещала поддержать её суверенитет и демократию, пустила дежурную слезинку по поводу «геноцида армян» в 1915 году. Высказалась за мир между Арменией и её соседями на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности. И отметилась по «карабахской теме»: «Право армян, перемещённых из Нагорного Карабаха, безопасно вернуться в свои дома имеет решающее значение для восстановления достоинства армянского народа и стабильности в регионе».

Понятно, что этот пункт вызвал в Баку справедливое возмущение. Такой территориальной единицы, как «Нагорный Карабах», в составе Азербайджана нет. Никто армян из Карабаха насильственно не «перемещал». Азербайджан с самого начала объявил, что считает этнических армян, проживавших в Карабахе до 1988 г., и их потомков своими гражданами. Был создан даже специальный интернет-портал для облегчения их реинтеграции. Остальное — личное нежелание остававшихся в Карабахе «миацумников» жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана. Так при чём здесь «достоинство армянского народа»?

На письмо Харрис, как уже писал Minval, уже отреагировала и Община Западного Азербайджана, обвинив госпожу кандидата в равнодушии к судьбе этнических азербайджанцев, депортированных из Армении.

Но нельзя не обратить внимание на некоторые обстоятельства. В США всегда проводится чёткая грань не только между государственными расходами и финансированием предвыборной кампании, но и между предвыборными заявлениями и государственными документами, даже если предвыборную кампанию ведёт действующий президент или вице-президент, как госпожа Харрис. На фотокопии письма, которое широко разошлось по соцсетям и масс-медиа, нет никаких «исходных данных» Белого дома и администрации, зато указано, что оплачено это письмо кандидатом в президенты Харрис. То есть речь идёт о чисто «предвыборном» жесте в адрес армянской общины. И это ещё не всё.

Распространилось это письмо исключительно по армянским каналам. Оно было опубликовано армянскими лоббистскими организациями, а не предвыборным штабом Харрис. Более того, этот предвыборный документ не опубликован ни на сайте KamalaHarris.com, где госпожа вице-президент ведёт свою предвыборную кампанию, ни в аккаунте её предвыборного штаба в социальной сети «Х». Одно только это — уже повод задуматься, а оправдываются ли «армянские ожидания» от предвыборной кампании Харрис.

Вместе с тем, попытка Харрис в очередной раз поднять тему «безопасного возвращения армян в Карабах» вызвала в Азербайджане справедливое возмущение. Но факт состоит в том, что в армянских кругах ожидали существенно большего. Здесь мечтали ни много ни мало о «свободном» возвращении «под международной защитой». То есть в Карабах «для защиты армян» вместо покинувших регион российских миротворцев вводились бы какие-то «международные силы», Карабах фактически выводился бы из-под юрисдикции и суверенитета Азербайджана, после чего туда под защитой чужих штыков устремились бы все те, кого Армения переселяла туда за годы оккупации, включая профессиональных боевиков и террористов с Ближнего Востока. Как бы это повлияло на региональную безопасность, вряд ли есть необходимость подробно разъяснять. Но этих намёков в письме Харрис уже нет. И понятно, почему.

Ситуация в регионе изменилась коренным образом, и после блестящей победы Азербайджана в Карабахе играть в такого рода игры и без оглядки раздавать обещания армянскому лобби уже не получится. Даже если кому-то очень хочется. А эксперты напоминают: в то время, когда Харрис занимала пост вице-президента, армянские лоббисты весьма жёстко критиковали её за недостаточную, по их мнению, поддержку сепаратизма в Карабахе (который уже провалился) и Армении как государства.

И вот теперь уже в ходе предвыборной кампании Харрис «делает жест» в адрес армянской общины, которого хватило для недоумения и возмущения в Баку, но вот настоящие «армянские надежды» так и остались надеждами. Потому что правила игры в регионе теперь диктует Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Камала Харрис

Из этой рубрики

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС
Политика

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

Редакция
2026/09/20, 23:59
«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом
Политика

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

Редакция
2026/09/20, 23:36
ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму
Политика

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму

Редакция
2026/09/20, 23:01
Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму
Политика

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

Редакция
2026/09/20, 22:47
«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры
Политика

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

Редакция
2026/09/20, 22:31

Лента новостей

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

23:36

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

23:01

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму

22:47

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

22:31

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

22:07

«Сдержанности не будет»: Иран предупредил США

21:40

«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах

21:22

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

21:00

Турция поставила скоростные поезда на поток

20:30

Демократы в США заблокировали оружейную сделку с Израилем на $2,8 млрд

20:05

Си Цзиньпин исчез с ужина БРИКС и вызвал новую волну вопросов

19:30

Трамп допустил встречу с Пезешкианом на Генассамблее ООН

19:00

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

18:47

Азербайджан осудил теракт в Пакистане и выразил соболезнования

18:31

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

18:01

Financial Times: Россия ударила по сердцу металлургии Украины

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты