28 сентября, 07:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Политика

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?

25 сентября 2024, 11:47

910

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?
FacebookTwitterFacebookSend

В предвыборной кампании в США наконец-то всплыла «армянская тема». В региональных СМИ и социальных сетях активно цитируют письмо вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис «армянской общине США».

Само по себе письмо — предвыборный жест, призванный принести в «копилку» Харрис голоса американцев армянского происхождения. Вполне ожидаемо, что текст этого письма составлен так, чтобы максимально пролить бальзам на душу и на уши американцам армянского происхождения. Камала Харрис поздравила адресатов с Днём независимости Армении, пообещала поддержать её суверенитет и демократию, пустила дежурную слезинку по поводу «геноцида армян» в 1915 году. Высказалась за мир между Арменией и её соседями на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности. И отметилась по «карабахской теме»: «Право армян, перемещённых из Нагорного Карабаха, безопасно вернуться в свои дома имеет решающее значение для восстановления достоинства армянского народа и стабильности в регионе».

Понятно, что этот пункт вызвал в Баку справедливое возмущение. Такой территориальной единицы, как «Нагорный Карабах», в составе Азербайджана нет. Никто армян из Карабаха насильственно не «перемещал». Азербайджан с самого начала объявил, что считает этнических армян, проживавших в Карабахе до 1988 г., и их потомков своими гражданами. Был создан даже специальный интернет-портал для облегчения их реинтеграции. Остальное — личное нежелание остававшихся в Карабахе «миацумников» жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана. Так при чём здесь «достоинство армянского народа»?

На письмо Харрис, как уже писал Minval, уже отреагировала и Община Западного Азербайджана, обвинив госпожу кандидата в равнодушии к судьбе этнических азербайджанцев, депортированных из Армении.

Но нельзя не обратить внимание на некоторые обстоятельства. В США всегда проводится чёткая грань не только между государственными расходами и финансированием предвыборной кампании, но и между предвыборными заявлениями и государственными документами, даже если предвыборную кампанию ведёт действующий президент или вице-президент, как госпожа Харрис. На фотокопии письма, которое широко разошлось по соцсетям и масс-медиа, нет никаких «исходных данных» Белого дома и администрации, зато указано, что оплачено это письмо кандидатом в президенты Харрис. То есть речь идёт о чисто «предвыборном» жесте в адрес армянской общины. И это ещё не всё.

Распространилось это письмо исключительно по армянским каналам. Оно было опубликовано армянскими лоббистскими организациями, а не предвыборным штабом Харрис. Более того, этот предвыборный документ не опубликован ни на сайте KamalaHarris.com, где госпожа вице-президент ведёт свою предвыборную кампанию, ни в аккаунте её предвыборного штаба в социальной сети «Х». Одно только это — уже повод задуматься, а оправдываются ли «армянские ожидания» от предвыборной кампании Харрис.

Вместе с тем, попытка Харрис в очередной раз поднять тему «безопасного возвращения армян в Карабах» вызвала в Азербайджане справедливое возмущение. Но факт состоит в том, что в армянских кругах ожидали существенно большего. Здесь мечтали ни много ни мало о «свободном» возвращении «под международной защитой». То есть в Карабах «для защиты армян» вместо покинувших регион российских миротворцев вводились бы какие-то «международные силы», Карабах фактически выводился бы из-под юрисдикции и суверенитета Азербайджана, после чего туда под защитой чужих штыков устремились бы все те, кого Армения переселяла туда за годы оккупации, включая профессиональных боевиков и террористов с Ближнего Востока. Как бы это повлияло на региональную безопасность, вряд ли есть необходимость подробно разъяснять. Но этих намёков в письме Харрис уже нет. И понятно, почему.

Ситуация в регионе изменилась коренным образом, и после блестящей победы Азербайджана в Карабахе играть в такого рода игры и без оглядки раздавать обещания армянскому лобби уже не получится. Даже если кому-то очень хочется. А эксперты напоминают: в то время, когда Харрис занимала пост вице-президента, армянские лоббисты весьма жёстко критиковали её за недостаточную, по их мнению, поддержку сепаратизма в Карабахе (который уже провалился) и Армении как государства.

И вот теперь уже в ходе предвыборной кампании Харрис «делает жест» в адрес армянской общины, которого хватило для недоумения и возмущения в Баку, но вот настоящие «армянские надежды» так и остались надеждами. Потому что правила игры в регионе теперь диктует Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Камала Харрис

Из этой рубрики

Мелони поблагодарила Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Алиева

Редакция
2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана
Политика

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

Редакция
2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку
Политика

Вучич ушел в отставку

Редакция
2026/09/27, 22:45
Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но...
Политика

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

Редакция
2026/09/27, 21:02
Дональд Трамп
Политика

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

Редакция
2026/09/27, 20:11

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты