24 апреля, 14:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции 2026/04/24, 12:50
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии 2026/04/24, 10:10
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Next
Prev
Главная Политика

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?

25 сентября 2024, 11:47

902

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?
FacebookTwitterFacebookSend

В предвыборной кампании в США наконец-то всплыла «армянская тема». В региональных СМИ и социальных сетях активно цитируют письмо вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис «армянской общине США».

Само по себе письмо — предвыборный жест, призванный принести в «копилку» Харрис голоса американцев армянского происхождения. Вполне ожидаемо, что текст этого письма составлен так, чтобы максимально пролить бальзам на душу и на уши американцам армянского происхождения. Камала Харрис поздравила адресатов с Днём независимости Армении, пообещала поддержать её суверенитет и демократию, пустила дежурную слезинку по поводу «геноцида армян» в 1915 году. Высказалась за мир между Арменией и её соседями на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности. И отметилась по «карабахской теме»: «Право армян, перемещённых из Нагорного Карабаха, безопасно вернуться в свои дома имеет решающее значение для восстановления достоинства армянского народа и стабильности в регионе».

Понятно, что этот пункт вызвал в Баку справедливое возмущение. Такой территориальной единицы, как «Нагорный Карабах», в составе Азербайджана нет. Никто армян из Карабаха насильственно не «перемещал». Азербайджан с самого начала объявил, что считает этнических армян, проживавших в Карабахе до 1988 г., и их потомков своими гражданами. Был создан даже специальный интернет-портал для облегчения их реинтеграции. Остальное — личное нежелание остававшихся в Карабахе «миацумников» жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана. Так при чём здесь «достоинство армянского народа»?

На письмо Харрис, как уже писал Minval, уже отреагировала и Община Западного Азербайджана, обвинив госпожу кандидата в равнодушии к судьбе этнических азербайджанцев, депортированных из Армении.

Но нельзя не обратить внимание на некоторые обстоятельства. В США всегда проводится чёткая грань не только между государственными расходами и финансированием предвыборной кампании, но и между предвыборными заявлениями и государственными документами, даже если предвыборную кампанию ведёт действующий президент или вице-президент, как госпожа Харрис. На фотокопии письма, которое широко разошлось по соцсетям и масс-медиа, нет никаких «исходных данных» Белого дома и администрации, зато указано, что оплачено это письмо кандидатом в президенты Харрис. То есть речь идёт о чисто «предвыборном» жесте в адрес армянской общины. И это ещё не всё.

Распространилось это письмо исключительно по армянским каналам. Оно было опубликовано армянскими лоббистскими организациями, а не предвыборным штабом Харрис. Более того, этот предвыборный документ не опубликован ни на сайте KamalaHarris.com, где госпожа вице-президент ведёт свою предвыборную кампанию, ни в аккаунте её предвыборного штаба в социальной сети «Х». Одно только это — уже повод задуматься, а оправдываются ли «армянские ожидания» от предвыборной кампании Харрис.

Вместе с тем, попытка Харрис в очередной раз поднять тему «безопасного возвращения армян в Карабах» вызвала в Азербайджане справедливое возмущение. Но факт состоит в том, что в армянских кругах ожидали существенно большего. Здесь мечтали ни много ни мало о «свободном» возвращении «под международной защитой». То есть в Карабах «для защиты армян» вместо покинувших регион российских миротворцев вводились бы какие-то «международные силы», Карабах фактически выводился бы из-под юрисдикции и суверенитета Азербайджана, после чего туда под защитой чужих штыков устремились бы все те, кого Армения переселяла туда за годы оккупации, включая профессиональных боевиков и террористов с Ближнего Востока. Как бы это повлияло на региональную безопасность, вряд ли есть необходимость подробно разъяснять. Но этих намёков в письме Харрис уже нет. И понятно, почему.

Ситуация в регионе изменилась коренным образом, и после блестящей победы Азербайджана в Карабахе играть в такого рода игры и без оглядки раздавать обещания армянскому лобби уже не получится. Даже если кому-то очень хочется. А эксперты напоминают: в то время, когда Харрис занимала пост вице-президента, армянские лоббисты весьма жёстко критиковали её за недостаточную, по их мнению, поддержку сепаратизма в Карабахе (который уже провалился) и Армении как государства.

И вот теперь уже в ходе предвыборной кампании Харрис «делает жест» в адрес армянской общины, которого хватило для недоумения и возмущения в Баку, но вот настоящие «армянские надежды» так и остались надеждами. Потому что правила игры в регионе теперь диктует Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Камала Харрис

Из этой рубрики

МИД: Баку укрепляет свою роль центра международной дипломатии
Политика

МИД: Баку укрепляет свою роль центра международной дипломатии

Редакция
2026/04/24, 14:14
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции
Важно

Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции

Редакция
2026/04/24, 12:50
Трамп ответил принцу Гарии: «Как там его жена, передайте от меня привет»
Политика

Трамп ответил принцу Гарии: «Как там его жена, передайте от меня привет»

Редакция
2026/04/24, 09:21
Макрон может уйти из политики
Политика

Макрон может уйти из политики

Редакция
2026/04/23, 23:38
В Иране ответили на заявления Трампа о разногласиях в руководстве
Политика

В Иране ответили на заявления Трампа о разногласиях в руководстве

Редакция
2026/04/23, 23:14

Лента новостей

Армия

Узбекистан и Турция укрепляют военное сотрудничество

14:20
Политика

МИД: Баку укрепляет свою роль центра международной дипломатии

14:14
Общество

В Уджарском районе шакал покусал твоих жителей

14:12
Мир

Аэропорт Тегерана возобновляет работу

14:00
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

13:50
Армия

Азербайджан и Чехия подписали план военного сотрудничества

13:40
Общество

Непогода снова накроет Азербайджан

13:36
Общество

Миллиардер из списка Forbes прибыл в Физули

13:27
Общество

«Евровидение-2026»: букмекеры оценили шансы Азербайджана

13:13
Мир

Иран пригрозил ударами по Саудовской Аравии

13:07
Важно

Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции

12:50
Экономика

На Каспии найдены перспективные залежи нефти

12:48
Мир

Пашинян и МИД Армении отказались от слова «геноцид»

12:36
Общество

Самир Шарифов получил новое назначение

12:30
Армия

Россия и НАТО играют в «кошки-кошки» в небе над Балтийским морем

12:25
Экономика

Ильхам Алиев утвердил меры по развитию Свободной экономической зоны «Алят»

12:20
Наша жизнь

Ветеранам Второй мировой войны будет выплачена материальная помощь

12:14
Общество

Погода в Азербайджане становится всё более непредсказуемой

12:02
Спорт

«Формула-1» возвращается в Стамбул

12:01
Мир

Мощнейшая вспышка X2.5 на Солнце

11:51
Мир

Узбекистан планирует запустить 200 ИИ-проектов

11:45
Общество

В Азербайджан пресечён наркосбыт в крупном размере

11:45
Общество

В Баку из ТЦ похитили золото на 100 тысяч манатов

11:42
Важно

Трамп отреагировал на возможное участие Путина в саммите G20

11:40
Наша жизнь

Выдача денег под проценты может привести к ответственности

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты