26 октября, 02:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная Политика

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?

25 сентября 2024, 11:47

914

«Письмо Харрис»: жест поддержки или обманутые ожидания?
FacebookTwitterFacebookSend

В предвыборной кампании в США наконец-то всплыла «армянская тема». В региональных СМИ и социальных сетях активно цитируют письмо вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис «армянской общине США».

Само по себе письмо — предвыборный жест, призванный принести в «копилку» Харрис голоса американцев армянского происхождения. Вполне ожидаемо, что текст этого письма составлен так, чтобы максимально пролить бальзам на душу и на уши американцам армянского происхождения. Камала Харрис поздравила адресатов с Днём независимости Армении, пообещала поддержать её суверенитет и демократию, пустила дежурную слезинку по поводу «геноцида армян» в 1915 году. Высказалась за мир между Арменией и её соседями на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности. И отметилась по «карабахской теме»: «Право армян, перемещённых из Нагорного Карабаха, безопасно вернуться в свои дома имеет решающее значение для восстановления достоинства армянского народа и стабильности в регионе».

Понятно, что этот пункт вызвал в Баку справедливое возмущение. Такой территориальной единицы, как «Нагорный Карабах», в составе Азербайджана нет. Никто армян из Карабаха насильственно не «перемещал». Азербайджан с самого начала объявил, что считает этнических армян, проживавших в Карабахе до 1988 г., и их потомков своими гражданами. Был создан даже специальный интернет-портал для облегчения их реинтеграции. Остальное — личное нежелание остававшихся в Карабахе «миацумников» жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана. Так при чём здесь «достоинство армянского народа»?

На письмо Харрис, как уже писал Minval, уже отреагировала и Община Западного Азербайджана, обвинив госпожу кандидата в равнодушии к судьбе этнических азербайджанцев, депортированных из Армении.

Но нельзя не обратить внимание на некоторые обстоятельства. В США всегда проводится чёткая грань не только между государственными расходами и финансированием предвыборной кампании, но и между предвыборными заявлениями и государственными документами, даже если предвыборную кампанию ведёт действующий президент или вице-президент, как госпожа Харрис. На фотокопии письма, которое широко разошлось по соцсетям и масс-медиа, нет никаких «исходных данных» Белого дома и администрации, зато указано, что оплачено это письмо кандидатом в президенты Харрис. То есть речь идёт о чисто «предвыборном» жесте в адрес армянской общины. И это ещё не всё.

Распространилось это письмо исключительно по армянским каналам. Оно было опубликовано армянскими лоббистскими организациями, а не предвыборным штабом Харрис. Более того, этот предвыборный документ не опубликован ни на сайте KamalaHarris.com, где госпожа вице-президент ведёт свою предвыборную кампанию, ни в аккаунте её предвыборного штаба в социальной сети «Х». Одно только это — уже повод задуматься, а оправдываются ли «армянские ожидания» от предвыборной кампании Харрис.

Вместе с тем, попытка Харрис в очередной раз поднять тему «безопасного возвращения армян в Карабах» вызвала в Азербайджане справедливое возмущение. Но факт состоит в том, что в армянских кругах ожидали существенно большего. Здесь мечтали ни много ни мало о «свободном» возвращении «под международной защитой». То есть в Карабах «для защиты армян» вместо покинувших регион российских миротворцев вводились бы какие-то «международные силы», Карабах фактически выводился бы из-под юрисдикции и суверенитета Азербайджана, после чего туда под защитой чужих штыков устремились бы все те, кого Армения переселяла туда за годы оккупации, включая профессиональных боевиков и террористов с Ближнего Востока. Как бы это повлияло на региональную безопасность, вряд ли есть необходимость подробно разъяснять. Но этих намёков в письме Харрис уже нет. И понятно, почему.

Ситуация в регионе изменилась коренным образом, и после блестящей победы Азербайджана в Карабахе играть в такого рода игры и без оглядки раздавать обещания армянскому лобби уже не получится. Даже если кому-то очень хочется. А эксперты напоминают: в то время, когда Харрис занимала пост вице-президента, армянские лоббисты весьма жёстко критиковали её за недостаточную, по их мнению, поддержку сепаратизма в Карабахе (который уже провалился) и Армении как государства.

И вот теперь уже в ходе предвыборной кампании Харрис «делает жест» в адрес армянской общины, которого хватило для недоумения и возмущения в Баку, но вот настоящие «армянские надежды» так и остались надеждами. Потому что правила игры в регионе теперь диктует Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Камала Харрис

Из этой рубрики

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки
Политика

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

Редакция
2026/10/25, 23:37
Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся
Политика

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

Редакция
2026/10/25, 22:59
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку
Политика

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

Редакция
2026/10/25, 21:13
Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны
Политика

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

Редакция
2026/10/25, 20:02
Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России
Политика

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

Редакция
2026/10/25, 16:31

Лента новостей

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты