03 апреля, 22:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ 2026/04/03, 18:44
Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США 2026/04/03, 18:41
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа 2026/04/03, 17:37
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения 2026/04/03, 15:48
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Несмотря на запрет, в магазинах Азербайджана школьникам продают энергетики

26 сентября 2024, 10:00

730

Несмотря на запрет, в магазинах Азербайджана школьникам продают энергетики
FacebookTwitterFacebookSend

Подростки, регулярно потребляющие энергетические напитки, стали частыми пациентами поликлиник. Об этом Minval.az сообщили врачи одной из  бакинских лечебниц.    

Согласно данным Государственного комитета статистики, в последний год выросли показатели различного рода заболеваний среди молодого населения. Одной из причин развития недугов являются вредные привычки или употребление запрещенных для несовершеннолетних напитков, в том числе можно назвать участившиеся случаи потребления энергетических напитков.  Несмотря на наличие запрета на реализацию энергетиков несовершеннолетним, в магазинах Азербайджана продолжают продавать их даже маленьким детям.

Как рассказала Minval.az врач-педиатр Бакинской городской поликлиники №7 Ирада Магеррамова, в составе таких напитков содержится высокая концентрация сахара, консервантов и стимуляторов. Такой коктейль плохо влияет на растущий организм, говорит врач: «Часто у детей и подростков, потребляющих энергетические напитки, наблюдается рассеянность, стрессовое состояние, нервное возбуждение, бессонница, головные боли. Все это является результатом злоупотребления энергетиками. Некоторые подростки пьют энергетические напитки вместо воды».

Потребление энергетиков способствуют нарушению функции сердечно-сосудистой системы. Из-за высокого содержания кофеина, у ребенка может появиться учащенное сердцебиение и повышенное давление.

Чаще всего в поликлинику обращаются пациенты с нарушением метаболизма. Высокое содержание сахара в крови у детей приводит к развитию ожирения и инсулинорезистентности, что в будущем повышает риск развития диабета. Параллельно энергетические напитки вызывают зависимость, депрессию, беспокойство, агрессию. Среди юных пациентов наблюдается изменение пищевых привычек и нарушение режима сна, отмечает Магеррамова.

Если у подростка уже имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом или сердцем, то потребление энергетических напитков приведет к более тяжелым последствиям, заявил специалист.

Энергетические напитки в шаговой доступности от школ

Закон запрещает продажу энергетических напитков лицам младше 18 лет, но в небольших маркетах все еще можно увидеть, как дети покупают эти напитки. Продавцы не проверяют возраст покупателей и спокойно отпускают товар, отмечает эксперт в области пищевой безопасности Мехсети Гусейнова.

«Энергетические напитки нарушают нормальное функционирование организма до 20-25 лет, — говорит она. — Синтетические витамины и минералы, содержащиеся в этих напитках, активизируют энергию на короткое время, а затем человек испытывает истощение и усталость».

По словам Гусейновой, молодые люди в возрасте до 25 лет нуждаются в полноценном питании, богатом витаминами и минералами. Частое употребление энергетиков с искусственными компонентами может привести к ускорению кровообращения и нарушениям в работе внутренних органов. Это создает дополнительную нагрузку, которая потенциально может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая риск внезапной остановки сердца.

К особо серьезным последствиям употребление энергетических напитков приводит у людей со слабым иммунитетом.

Итак, энергетические напитки не рекомендуются к употреблению лицами до 25 лет. Среди более взрослого наседания рекомендуемая допустимая суточная доза энергетического напитка не должна превышать 200 мл.

В Законе «О защите прав потребителей» предусмотрены пункты, связанные с запретом на продажу энергетических напитков в торговых объектах, расположенных в непосредственной близости от школы, однако на деле мы видим, что очень многие торговые объекты, работающие рядом с учебными заведениями, свободно продают энергетики детям.

В связи с этим необходимо усилить контроль за продажей энергетиков детям, потому как многие взрослые, работающие в сфере торговли не чувствуют ответственности за причинение вреда здоровью подрастающего поколения. В случае, если кто-либо стал свидетелем факта продажи энергетика ребенку, следует обращаться в правоохранительные органы, Агентство пищевой безопасности и Министерство экономики.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Физическое и моральное развитие детей и молодежи».

 

Несмотря на запрет, в магазинах Азербайджана школьникам продают энергетики

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дети Магазины продажа энергетические напитки

Из этой рубрики

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

Зарина Оруджалиева
2026/04/03, 16:43
Директор Киноцентра Низами: «Мы старались не вступать с ними в конфликт»
Наша жизнь

Директор Киноцентра Низами: «Мы старались не вступать с ними в конфликт»

Зарина Оруджалиева
2026/04/03, 16:25
Кто должен помочь жителям Баку, пострадавшим от ливней?
Наша жизнь

Кто должен помочь жителям Баку, пострадавшим от ливней?

Зарина Оруджалиева
2026/04/03, 13:09
Интерес к Азербайджану возрос у европейцев и снизился у арабов
Наша жизнь

Интерес к Азербайджану возрос у европейцев и снизился у арабов

Редакция
2026/04/03, 12:34
Задержаны вандалы, разрисовавшие стены киноцентра Низами
Наша жизнь

Задержаны вандалы, разрисовавшие стены киноцентра Низами

Редакция
2026/04/03, 11:55

Лента новостей

Экономика

В Кыргызстане могут построить АЭС

22:10
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

22:05
Армия

В Иране сбит американский дрон-камикадзе

22:03
Мир

Газовый комплекс «Хабшан» в Абу-Даби приостановил работу

22:00
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане

21:44
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

21:35
Мир

В Ливане пострадали трое миротворцев ООН

21:33
Политика

Азербайджан и Уганда провели политконсультации

21:20
Политика

«Это не наш стиль» — Матвиенко о похищении Зеленского

21:14
Мир

Американцы не помогут Киеву в следующем году

21:06
Экономика

В Турции подорожает электричество

20:56
Мир

Команда Макрона покидает Елисейский дворец

20:41
Армия

США и Израиль нанесли удары по Харгу

20:37
Мир

Астронавты впервые за полвека сфотографировали Землю целиком

20:35
Армия

Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране

20:20
Важно

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»

20:12
Армия

Спецназ США вошел в Иран

19:53
Политика

Вэнс возглавил антимошенническую программу США

19:46
Мир

Мелони начала экстренное турне по странам Залива

19:32
Армия

Зеленский заявил о рекордных потерях ВС России

19:25
Политика

США отозвали санкции с экс-министра финансов России

19:16
Спорт

В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам

19:11
Политика

Путин созвонился с Эрдоганом

19:06
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

19:00
Общество

Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию

18:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты