09 июня, 05:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Несмотря на запрет, в магазинах Азербайджана школьникам продают энергетики

26 сентября 2024, 10:00

773

Несмотря на запрет, в магазинах Азербайджана школьникам продают энергетики
FacebookTwitterFacebookSend

Подростки, регулярно потребляющие энергетические напитки, стали частыми пациентами поликлиник. Об этом Minval.az сообщили врачи одной из  бакинских лечебниц.    

Согласно данным Государственного комитета статистики, в последний год выросли показатели различного рода заболеваний среди молодого населения. Одной из причин развития недугов являются вредные привычки или употребление запрещенных для несовершеннолетних напитков, в том числе можно назвать участившиеся случаи потребления энергетических напитков.  Несмотря на наличие запрета на реализацию энергетиков несовершеннолетним, в магазинах Азербайджана продолжают продавать их даже маленьким детям.

Как рассказала Minval.az врач-педиатр Бакинской городской поликлиники №7 Ирада Магеррамова, в составе таких напитков содержится высокая концентрация сахара, консервантов и стимуляторов. Такой коктейль плохо влияет на растущий организм, говорит врач: «Часто у детей и подростков, потребляющих энергетические напитки, наблюдается рассеянность, стрессовое состояние, нервное возбуждение, бессонница, головные боли. Все это является результатом злоупотребления энергетиками. Некоторые подростки пьют энергетические напитки вместо воды».

Потребление энергетиков способствуют нарушению функции сердечно-сосудистой системы. Из-за высокого содержания кофеина, у ребенка может появиться учащенное сердцебиение и повышенное давление.

Чаще всего в поликлинику обращаются пациенты с нарушением метаболизма. Высокое содержание сахара в крови у детей приводит к развитию ожирения и инсулинорезистентности, что в будущем повышает риск развития диабета. Параллельно энергетические напитки вызывают зависимость, депрессию, беспокойство, агрессию. Среди юных пациентов наблюдается изменение пищевых привычек и нарушение режима сна, отмечает Магеррамова.

Если у подростка уже имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом или сердцем, то потребление энергетических напитков приведет к более тяжелым последствиям, заявил специалист.

Энергетические напитки в шаговой доступности от школ

Закон запрещает продажу энергетических напитков лицам младше 18 лет, но в небольших маркетах все еще можно увидеть, как дети покупают эти напитки. Продавцы не проверяют возраст покупателей и спокойно отпускают товар, отмечает эксперт в области пищевой безопасности Мехсети Гусейнова.

«Энергетические напитки нарушают нормальное функционирование организма до 20-25 лет, — говорит она. — Синтетические витамины и минералы, содержащиеся в этих напитках, активизируют энергию на короткое время, а затем человек испытывает истощение и усталость».

По словам Гусейновой, молодые люди в возрасте до 25 лет нуждаются в полноценном питании, богатом витаминами и минералами. Частое употребление энергетиков с искусственными компонентами может привести к ускорению кровообращения и нарушениям в работе внутренних органов. Это создает дополнительную нагрузку, которая потенциально может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая риск внезапной остановки сердца.

К особо серьезным последствиям употребление энергетических напитков приводит у людей со слабым иммунитетом.

Итак, энергетические напитки не рекомендуются к употреблению лицами до 25 лет. Среди более взрослого наседания рекомендуемая допустимая суточная доза энергетического напитка не должна превышать 200 мл.

В Законе «О защите прав потребителей» предусмотрены пункты, связанные с запретом на продажу энергетических напитков в торговых объектах, расположенных в непосредственной близости от школы, однако на деле мы видим, что очень многие торговые объекты, работающие рядом с учебными заведениями, свободно продают энергетики детям.

В связи с этим необходимо усилить контроль за продажей энергетиков детям, потому как многие взрослые, работающие в сфере торговли не чувствуют ответственности за причинение вреда здоровью подрастающего поколения. В случае, если кто-либо стал свидетелем факта продажи энергетика ребенку, следует обращаться в правоохранительные органы, Агентство пищевой безопасности и Министерство экономики.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Физическое и моральное развитие детей и молодежи».

 

Несмотря на запрет, в магазинах Азербайджана школьникам продают энергетики

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дети Магазины продажа энергетические напитки

Из этой рубрики

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

Редакция
2026/06/08, 21:59
К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

Редакция
2026/06/08, 18:16
В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну
Общество

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Редакция
2026/06/08, 15:27
В школах Азербайджана заблокировали доступ к TikTok
Общество

В школах Азербайджана заблокировали доступ к TikTok

Редакция
2026/06/08, 12:59
Герай Герайбели: «Синий кит» подтолкнул детей к суициду
Наша жизнь

Герай Герайбели: «Синий кит» подтолкнул детей к суициду

Зарина Оруджалиева
2026/06/08, 12:50

Лента новостей

Мир

Иран нанес ракетно-дроновые удары по курдам в Ираке

0:52
Мир

«Пояс безопасности» Ирана: КСИР анонсировал зону от Ормуза до Красного моря

0:48
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

0:32
Мир

Трамп пригрозил Нетаньяху оставить один на один с Ираном

0:24
Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты