06 октября, 05:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Важно

Баку разоблачил новую схему обмана Еревана

23 сентября 2024, 19:15

2199

Баку разоблачил новую схему обмана Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку открылась первая сессия новоизбранного Милли Меджлиса. Это часть процесса политической перезагрузки после блестящей победы Азербайджана в Карабахе и полного восстановления государственного суверенитета на всей территории страны.

На первом заседании нового парламента выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это была по-настоящему программная речь. Глава государства коснулся самых разных тем, включая риски и вызовы, стоящие перед страной. Одной из главных угроз он назвал армянский реваншизм.

Как отметил глава государства, задача номер один — наращивание военной мощи страны: «Несмотря на то, что Вторая Карабахская война и антитеррористическая операция остались позади, как происходящие в мире процессы, возникновение новых очагов конфликтов, войн и эскалация напряженности вокруг нас, так и реваншистские тенденции в Армении вынуждают нас постоянно уделять внимание этой сфере». По словам Алиева, в Армении поднимают голову реваншистские силы, и это не только маргинальные политические элементы — такими же мыслями и грезами живут и сегодняшние власти Армении. Глава государства подчеркнул, что они не хотят смириться с итогами Второй Карабахской войны и антитеррористической операции. После этого он отметил: «Хотя они на словах и говорят это, их дела, политика, шаги создают абсолютно противоположную картину. Об этом свидетельствует и формальное сохранение до сегодняшнего дня Минской группы, которая не носит никакого функционального значения».

И самое главное, президент предупредил: нам надо быть готовыми к неожиданностям, так как внешние круги, не способные переварить победу Азербайджана, вынашивают против нас новые планы: «Именно в этом цель и медиакампаний — очернительных, клеветнических кампаний. Сохранять эту тему на повестке дня и жить с надеждой, что если Азербайджан когда-то споткнется, ослабнет, то они смогут вновь начать против нас грязные действия. То есть мы должны это знать. Власти Азербайджана знают это, и общественность тоже должна знать. Поэтому мы не можем расслабляться». Добавим от себя: Армения всегда была готова выступать в роли инструмента чужой политики, просто если вчера в Ереване нанимались на роль форпоста России, то сегодня — Франции или ещё кого-нибудь.

А это значит, что армянский реваншизм остается прямой и явной угрозой для мира и стабильности во всем регионе. Более того, президент Азербайджана прямо обвинил в проведении реваншистской политики нынешнее правительство Армении. И открыто дал понять, что вроде бы конструктивным заявлениям Никола Пашиняна и его команды верить не следует. Слова в Ереване слишком уж сильно расходятся с делом.

Алиев по сути дела также прямо обвинил Армению в срыве подготовки мирного договора: «С момента отправки нашего первого проекта в Армению до сегодняшнего дня произошло десять обменов комментариями. По прошествии нескольких месяцев мы, естественно, ждали, что Армения оперативнее и быстрее будет предоставлять нам свои комментарии. Но мы видим, что все происходит с точностью до наоборот. Нам пришлось ждать 70 дней, прежде чем мы получили от них последний вариант. Все несогласованные положения были исключены из их варианта мирного договора. То есть столь примитивный и неадекватный шаг, честно говоря, был неожиданным».

А теперь разберём по пунктам. Как можно понять из заявлений Алиева, очередная попытка Еревана начать что-то вроде «двойной игры с армянским акцентом» снова проваливается. В Баку намерение Еревана и его покровителей раскрыли. Тем более понятно, почему Ереван, который сначала всячески затягивал работу над мирным договором, теперь вдруг начинает торопить Баку и капризно требует подписать мирный договор без ключевых и принципиальных положений. Это старое мошенничество Еревана: навязать Баку такой вариант договорённости, при котором у Азербайджана руки были бы связаны, а Армения оставляла бы за собой «поле» для предъявления Азербайджану территориальных претензий и готовила бы при поддержке старых и новых покровителей очередную «новую войну за новые территории».

Но в Баку мошенничество Еревана было раскрыто практически сразу. И Азербайджан на всех уровнях четко и недвусмысленно заявляет: во-первых, «усечённый» мирный договор наша страна подписывать не будет. А во-вторых, никакого мирного договора не будет подписано до тех пор, пока Армения не уберет из своей конституции претензии на Карабах. В лучшем случае мирный договор заблокирует конституционный суд. В худшем — в Ереване объявят, что это Азербайджан согласился признать Карабах за Арменией. И когда этот вариант провалился, в Ереване, по всей видимости, решили перейти к «плану В», где уже в фокусе внимания были карабахские армяне. Точнее, «вековечный надрыв причитаний» по поводу мифической «этнической чистки» в Карабахе.

Судя по всему, в Ереване не оставляют планов по повторной оккупации азербайджанских территорий, на сей раз под лозунгом «безопасного возвращения карабахских армян». И не только карабахских, кстати говоря: накануне 44-дневной войны в армянском экспертном сообществе обсуждали ввод миротворцев в крупные города Азербайджана для «защиты возвращающихся армянских беженцев». То есть, по ереванским планам, миротворцы должны были бы стоять где-то у памятника Зорге в Баку. Эти планы, конечно, отдают дежавю. Точно так же, под аккомпанемент причитаний о «геноциде армян», в армянских кругах рассчитывали оторвать от Турции шесть восточноанатолийских вилайетов. Вопли затянулись лет на 100, результатов — ноль, не считая набитых карманов лоббистов, но в Ереване решили попробовать ещё раз, уже против Азербайджана.

Но они не учли, что на карте — уже не Азербайджан конца восьмидесятых — начала девяностых. И что в Баку будут «играть на опережение». Именно поэтому президент Ильхам Алиев говорил на первом заседании нового парламента о важности укрепления военной мощи и развития военно-промышленного комплекса Азербайджана. Наша страна сможет себя защитить. И мы готовы к любому сценарию.

Так что Армении лучше не проверять «методом тыка», чем для неё закончится вторая попытка реванша.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения переговоры

Из этой рубрики

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия
Общество

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

Редакция
2026/10/05, 19:51
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством
Спорт

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Редакция
2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали
Политика

Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали

Редакция
2026/10/05, 18:58
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана
Мир

Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана

Редакция
2026/10/05, 17:07

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты