Пашазаде поблагодарил Равиля Гайнутдина за поддержку в 44-дневной войне (фото)
21 сентября 2024, 13:38
Одним из важных моментов в деле обеспечения духовно-нравственной стабильности обществ является умелое регулирование государственно-религиозных отношений, внимательное отношение государства и забота о нуждах верующих. Слава Всевышнему, и в Российской Федерации, и в Азербайджане все мы свидетели именно такого подхода. Президент Азербайджана Ильхам Алиев с глубоким уважением поддерживает традиции ислама, активно защищает идеи мультикультурализма, выступает против проявлений исламофобии.
Об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении на проходящем в Москве XX Международном мусульманском форуме «Путь мира: диалог как основа гармоничного сосуществования». Шейх уль-ислам отметил, что мусульман пространства СНГ объединяет историческая традиция взаимоуважения, добрососедства, единое духовное пространство, основанное на нашей священной религии.
«Наши духовные связи с мусульманами России всегда на высоком уровне, мы в непрерывном контакте с религиозными лидерами братского Татарстана и других субъектов РФ. Примером также могут служить наши духовные связи с мусульманами государств Центральной Азии», — сказал председатель Управления мусульман Кавказа, которого цитирует «Азертадж».
А.Пашазаде подчеркнул, что УМК связывают с Русской православной церковью традиционные узы дружбы, взаимное уважение и тесное сотрудничество. По его словам, «в этой благословенной деятельности огромная заслуга, несомненно, принадлежит Его святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу».
«После восстановления территориальной целостности и обеспечения полного суверенитета Азербайджан проводит масштабную реконструкцию и развивает инфраструктуру освобожденных территорий, очищая свои земли от мин, возрождая города и села, борясь с последствиями экоцида, урбицида и вандализма, восстанавливает разрушенные во время оккупации храмы и культовые сооружения всех религий — и мечети, и православные церкви», — отметил шейх уль-ислам.
Председатель Управления мусульман Кавказа рассказал о процессе подготовки к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, которая в ноябре пройдет в Баку, и о целях и задачах Азербайджана в этом контексте.
В заключение шейх уль-ислам передал поздравления и от имени президента Ильхама Алиева и от имени народа Азербайджана председателю Духовного управления мусульман РФ, председателю Совета муфтиев России Равилю Хазрату Гайнутдину по случаю его 65-летнего юбилея и выразил ему благодарность «за братскую поддержку Азербайджана в период 44-дневной Отечественной войны». Глава УМК вручил муфтию Равилю Гайнутдину по случаю его юбилея ценный подарок – карабахский ковер.
XX Международный мусульманский форум «Путь мира: диалог как основа гармоничного сосуществования» проходит в Московской Соборной мечети. В мероприятии принимают участие гости из 40 стран мира. Азербайджан наряду с Аллахшукюром Пашазаде представляют председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов и директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов.
• Пашазаде поблагодарил Равиля Гайнутдина за поддержку в 44-дневной войне (фото)