Главное управление по борьбе с киберпреступностью МВД провело операцию против банды, организовавшей азартные онлайн-игры в азербайджанском сегменте социальных сетей. Как сообщает пресс-служба МВД, злоумышленники, используя анонимные аккаунты в Instagram, привлекали граждан к азартным играм на зарубежных сайтах.
Группу возглавлял Эльмидар Исмаилзаде, 1999 г.р., который вместе с Эльданизом Исмаиловым, 1974 г.р., и еще 30 участниками создавал страницы с мобильными номерами стран, таких как Россия, Украина и Турция, для обеспечения конфиденциальности. Они управляли нелегальными сайтами, такими как «Fast Loto» и «CHCPlay», и действовали из съемных квартир, которые регулярно меняли. Средства от игроков поступали на карты членов банды.
Выяснилось, что сеть использовала схемы отмывания денег для легализации крупной суммы, полученной преступным путём. Задержан Ровшан Мамедов, 1988 г.р., который организовал перевод этих средств в криптовалюту и последующую отправку за границу. В его офисе и квартире были обнаружены и изъяты многочисленные вещественные доказательства.
Расследование показало, что сеть перевела за границу 3 375 000 манатов в виде криптовалюты. Также было установлено, что на незаконные доходы члены банды приобрели 25 объектов недвижимости, включая квартиры, земельные участки, дачные дома и коммерческую недвижимость общей стоимостью 10 000 000 манатов, а также элитные автомобили «Mercedes Gelandewagen», «Lexus», «Range Rover». На все эти активы наложен арест по решению суда.