15 апреля, 01:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
Next
Prev
Главная Мир

Россия заранее знала о наступлении ВСУ в Курскую область: что ещё раскрыли тайные документы

20 сентября 2024, 13:04

690

Россия заранее знала о наступлении ВСУ в Курскую область: что ещё раскрыли тайные документы
FacebookTwitterFacebookSend

Российское военное командование предвидело операцию ВСУ в Курской области и в течение нескольких месяцев разрабатывало планы по ее предотвращению. Документы были изъяты на оставленных российских позициях в регионе.

Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечается в материале, раскрытие информации делает смятение среди российских войск после наступления Украины в начале августа еще более постыдным.

Документы, предоставленные The Guardian, также раскрывают обеспокоенность России моральным духом в войсках в Курской области.

В конце августа The Guardian встретилась с украинской группой спецназа, которая изъяла документы и вернулась в Украину. Группа получила документы российского МВД, ФСБ и армии из зданий в Курской области, а затем предоставила подборку для просмотра и фотографирования.

Некоторые из документов представляют собой распечатанные приказы, разосланные различным подразделениям, а другие — рукописные журналы, фиксирующие события и проблемы на определенных позициях. Самые ранние записи датированы концом 2023 года, а самые последние документы — за шесть недель до того, как Украина начала наступление в Курской области 6 августа.

Большинство документов поступило из подразделений 488-го гвардейского мотострелкового полка России, в частности, из второй роты его 17-го батальона.

В записи от 4 января говорилось о «потенциале прорыва на государственной границе» украинских вооруженных групп и был отдан приказ об усилении подготовки к отражению любого нападения. 19 февраля командиры подразделений были предупреждены об украинских планах «быстрого продвижения из Сумской области на территорию России на глубину до 80 км для создания четырехдневного «коридора» перед прибытием основных подразделений украинской армии на бронетехнике».

В середине марта подразделениям на границе было приказано усилить оборонительные рубежи и «организовать дополнительные учения по руководству подразделениями и опорными пунктами по правильной организации обороны» в рамках подготовки к украинскому наступлению через границу.

В середине июня появилось более конкретное предупреждение об украинских планах «в направлении Юнаковка-Суджа, с целью взять Суджу под контроль», что действительно произошло в августе. Также было предсказано, что Украина попытается уничтожить мост через реку Сейм, чтобы нарушить российские линии снабжения в регионе, что также произошло позже. В июньском документе жаловались, что российские части, размещенные на фронте, «в среднем укомплектованы только на 60-70% и в основном состоят из резервов со слабой подготовкой».

Когда 6 августа украинская атака началась, многие российские солдаты покинули свои позиции, и в течение недели Украина полностью взяла под контроль Суджу. «Они сбежали, даже не эвакуировав и не уничтожив свои документы», — сказал член группы специальных операций, изъявший файлы.

Во время хаотичного отступления Москвы украинские войска захватили сотни российских солдат, многие из которых были призывниками, от которых обычно не ждут участия в боях. Родители одного из призывников из второй роты, упомянутого в документах, записали в августе слезливое видеообращение, назвав его своим 22-летним сыном Вадимом Копыловым, заявив, что он был взят в плен недалеко от Суджи, и призвав российские власти обменять его.

Документы дают представление о российской тактике за последний год, в одном случае говорится о необходимости создания ложных траншей и позиций, чтобы сбить с толку украинские разведывательные беспилотники. «Необходимо создать модели танков, бронетехники и артиллерийских установок, а также манекены солдат, и их следует периодически перемещать», — говорится в одном из приказов.

Командирам подразделений даны указания обеспечить ежедневное навязывание солдатам российских государственных СМИ для поддержания их «психологического состояния».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция

Из этой рубрики

Зеленский предупредил об ударе по Украине
Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

Редакция
2026/04/15, 00:59
NYT: Морская блокада США провалилась
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

Редакция
2026/04/15, 00:40
Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

Редакция
2026/04/14, 23:44
Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

Редакция
2026/04/14, 22:45
Кадыров получил новый орден
Мир

Кадыров получил новый орден

Редакция
2026/04/14, 22:14

Лента новостей

Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

0:59
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

0:40
Армия

Израильские войска окружили опорный пункт «Хезболлы» в Ливане

0:28
Общество

Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой

0:12
Политика

Амирбеков и Бродский обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе

23:56
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

23:44
Экономика

США возобновили санкции против российской нефти

23:26
Наша жизнь

Повредившие цветочную зону на бульваре в Баку оказались известными блогерами

23:16
Спорт

Узбекистанский гроссмейстер сыграет за мировую шахматную корону

22:59
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

22:45
Политика

Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне

22:26
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Масазыре

22:25
Мир

Кадыров получил новый орден

22:14
Экономика

Миру грозит самый масштабный в истории нефтяной кризис

21:58
Армия

Армянский военнослужащий погиб от огнестрельного ранения

21:44
Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты