03 июня, 16:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк 2026/06/03, 11:59
В Баку проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан 2026/06/03, 11:42
Зеленский заявил об ударах по важным объектам в России 2026/06/03, 10:48
Единый фронт реванша: эксклюзивные кадры Minval Politika о связях Карапетяна, Кочаряна и церковных кругов 2026/06/03, 10:30
Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ 2026/06/03, 09:32
Next
Prev
Главная Мир

Россия заранее знала о наступлении ВСУ в Курскую область: что ещё раскрыли тайные документы

20 сентября 2024, 13:04

691

Россия заранее знала о наступлении ВСУ в Курскую область: что ещё раскрыли тайные документы
FacebookTwitterFacebookSend

Российское военное командование предвидело операцию ВСУ в Курской области и в течение нескольких месяцев разрабатывало планы по ее предотвращению. Документы были изъяты на оставленных российских позициях в регионе.

Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечается в материале, раскрытие информации делает смятение среди российских войск после наступления Украины в начале августа еще более постыдным.

Документы, предоставленные The Guardian, также раскрывают обеспокоенность России моральным духом в войсках в Курской области.

В конце августа The Guardian встретилась с украинской группой спецназа, которая изъяла документы и вернулась в Украину. Группа получила документы российского МВД, ФСБ и армии из зданий в Курской области, а затем предоставила подборку для просмотра и фотографирования.

Некоторые из документов представляют собой распечатанные приказы, разосланные различным подразделениям, а другие — рукописные журналы, фиксирующие события и проблемы на определенных позициях. Самые ранние записи датированы концом 2023 года, а самые последние документы — за шесть недель до того, как Украина начала наступление в Курской области 6 августа.

Большинство документов поступило из подразделений 488-го гвардейского мотострелкового полка России, в частности, из второй роты его 17-го батальона.

В записи от 4 января говорилось о «потенциале прорыва на государственной границе» украинских вооруженных групп и был отдан приказ об усилении подготовки к отражению любого нападения. 19 февраля командиры подразделений были предупреждены об украинских планах «быстрого продвижения из Сумской области на территорию России на глубину до 80 км для создания четырехдневного «коридора» перед прибытием основных подразделений украинской армии на бронетехнике».

В середине марта подразделениям на границе было приказано усилить оборонительные рубежи и «организовать дополнительные учения по руководству подразделениями и опорными пунктами по правильной организации обороны» в рамках подготовки к украинскому наступлению через границу.

В середине июня появилось более конкретное предупреждение об украинских планах «в направлении Юнаковка-Суджа, с целью взять Суджу под контроль», что действительно произошло в августе. Также было предсказано, что Украина попытается уничтожить мост через реку Сейм, чтобы нарушить российские линии снабжения в регионе, что также произошло позже. В июньском документе жаловались, что российские части, размещенные на фронте, «в среднем укомплектованы только на 60-70% и в основном состоят из резервов со слабой подготовкой».

Когда 6 августа украинская атака началась, многие российские солдаты покинули свои позиции, и в течение недели Украина полностью взяла под контроль Суджу. «Они сбежали, даже не эвакуировав и не уничтожив свои документы», — сказал член группы специальных операций, изъявший файлы.

Во время хаотичного отступления Москвы украинские войска захватили сотни российских солдат, многие из которых были призывниками, от которых обычно не ждут участия в боях. Родители одного из призывников из второй роты, упомянутого в документах, записали в августе слезливое видеообращение, назвав его своим 22-летним сыном Вадимом Копыловым, заявив, что он был взят в плен недалеко от Суджи, и призвав российские власти обменять его.

Документы дают представление о российской тактике за последний год, в одном случае говорится о необходимости создания ложных траншей и позиций, чтобы сбить с толку украинские разведывательные беспилотники. «Необходимо создать модели танков, бронетехники и артиллерийских установок, а также манекены солдат, и их следует периодически перемещать», — говорится в одном из приказов.

Командирам подразделений даны указания обеспечить ежедневное навязывание солдатам российских государственных СМИ для поддержания их «психологического состояния».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция

Из этой рубрики

В России назвали причину ограничений на ввоз продукции из Армении
Мир

В России назвали причину ограничений на ввоз продукции из Армении

Редакция
2026/06/03, 16:22
Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек
Мир

Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек

Редакция
2026/06/03, 15:58
Зеленский дал неделю на контракт по Patriot
Мир

Зеленский дал неделю на контракт по Patriot

Редакция
2026/06/03, 15:43
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

Редакция
2026/06/03, 14:48
Пашинян ответил Володину
Мир

Пашинян ответил Володину

Редакция
2026/06/03, 14:27

Лента новостей

Мир

В России назвали причину ограничений на ввоз продукции из Армении

16:22
Общество

В Баку сгорел Changan

16:11
Общество

Nar провёл информационно-просветительскую встречу по приложению JestPlus

16:03
Мир

Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек

15:58
Мир

Зеленский дал неделю на контракт по Patriot

15:43
Политика

В Москве заявили о давлении США на Россию

15:34
Общество

В Азербайджане стартует свободный приём в первые классы

15:19
Политика

Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы

15:11
Экономика

США назвали сроки окончания морской блокады Ирана

15:01
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

14:48
Политика

Трамп захотел встретиться с Хаменеи

14:42
Мир

Пашинян ответил Володину

14:27
Мир

В Москве ввели лимиты на продажу бензина

14:20
Мир

В Кремле прокомментировали атаку ВСУ на Петербург

14:11
Наша жизнь

Работники, сообщившие о коррупции начальства, получат дополнительные гарантии защиты

14:08
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 31 градуса тепла, но местами — град

13:58
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

13:58
Мир

Трамп решил обложить новыми пошлинами 60 стран

13:44
Экономика

Мировой экономике предсказали мрачное будущее

13:37
Мир

Пашинян: «Пусть перед нами не ставят выбор между перцем и государством»

13:19
Наша жизнь

Кто в Азербайджане имеет право на дополнительный отпуск

13:18
Общество

В Азербайджане задержаны шесть граждан Нигерии

13:09
Мир

Пашинян рассказал, как «узрел» по поводу Карабаха и пошел по «правильному пути»

13:02
Статьи

Перехват Евразии: открыт маршрут, который меняет правила игры

12:53
Общество

Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам

12:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты