24 февраля, 15:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России 2026/02/24, 12:43
Зеленский впервые показал свой бункер 2026/02/24, 11:15
Зеленский: Сегодня ровно 4 года, как Путин берет Киев за 3 дня 2026/02/24, 11:11
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства России 2026/02/24, 11:04
В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот 2026/02/24, 08:51
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Американский генерал предупредил Трампа о риске затяжного конфликта в случае удара по Ирану 2026/02/24, 00:05
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты объяснили связь военных поставок из России в Армению с проектом Зангезурского коридора

20 сентября 2024, 10:40

3472

Эксперты объяснили связь военных поставок из России в Армению с проектом Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Совершивший внезапный визит в Тегеран секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на встречах с секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом и президентом ИРИ Масудом Пезешкианом, как утверждают тегеранские СМИ, подтвердил поддержку политики Исламской Республики Иран в отношении коридоров и путей сообщения с Азербайджаном. Стоит отметить, что данное заявление Шойгу прозвучало на фоне ранее высказанной официальной позиции Кремля о содействии бакинскому плану реализации проекта Зангезурского коридора.

Чем было вызвано решение Москвы нанести визит в Тегеран после недавнего пребывания в РФ того же Ахмадиана, и в чём кроется причина резкого изменения позиции Москвы относительно Зангезурского коридора, а также о поставках в Армению со стороны РФ снарядов для РСЗО «Смерч», Minval.az рассказали эксперты.

Директор Института исследования информационных войн, израильский аналитик, кандидат политических наук Юрий Бочаров считает, что Армения давно ходит по кругу между США, ЕС и Россией: «При этом она неплохо стала выторговывать для себя как различного рода преференции, так и бюджеты на развитие».

«Сегодня многие пытаются перекупить Армению, и правительство Пашиняна научилось хорошо этим пользоваться, в основном с помощью интриг, заявляя, что РА готова выполнить то или иное действие, если желающие этого отнесутся с пониманием к её проблеме. Так и с заявлениями — то о выходе из пророссийских структур, то о невыходе. Всё это является предметом торга с ожиданием определённых действий всех интересантов. Но пока это интрига и игра слов. Ведь даже отвечая на вопрос своим депутатам, Пашинян заявляет: «Мы выйдем. Решим когда». Но когда наступит это время и наступит ли оно вообще, он не готов озвучивать», — сказал политолог.

Говоря о целях, которые преследует Россия в регионе, эксперт указал на экономические, стратегические и военные устремления Москвы.

«У России много стратегических, экономических и даже оборонных целей в регионе. При этом она лоббирует и решает собственные проблемы сразу на нескольких региональных площадках. Она ведёт переговоры по экономическим вопросам с Азербайджаном, подписывает документ о стратегическом партнёрстве на 20 лет с Ираном и противостоит Западу в его попытках перетянуть Армению на себя. Помимо большой экономики, здесь есть и большая политика, связанная с вопросами безопасности в данном регионе и желанием Запада контролировать этот регион, особенно транспортный перекрёсток в Армении, через который пройдёт маршрут из Азербайджана в Турцию и далее в Европу, а также из Ирана в Армению и далее через Грузию в Европу. Тот, кто будет контролировать этот перекрёсток, возможно, будет контролировать и всю торговлю региональных соседей как с Западом, так и с Китаем и, возможно, со странами Персидского залива», — отметил Бочаров.

Комментируя вопрос поставок снарядов Армении со стороны РФ, эксперт предположил, что этот вопрос мог быть включён в повестку переговоров между лидерами Азербайджана и России во время визита Владимира Путина в Баку: «Думаю, что данный вопрос был и в повестке дня визита Путина в Азербайджан. При этом стороны вроде пришли к пониманию условий решения всех стратегических задач, стоящих перед ними».

«Москве жизненно важно сохранить своё присутствие в Армении как в экономической сфере, так и в военной. Естественно, что Москва пытается перекупить Армению у Запада, не давая ей возможности перейти на западный натовский стандарт вооружения и более того, явно готова к конфронтации в случае попыток создать здесь натовскую базу в любом виде. При этом Россия ведёт свой диалог и с Азербайджаном, и с Ираном, пытаясь через экономические проекты гарантировать им свою лояльность и необходимую поддержку, даже в случае катастрофического развития ситуации в регионе», — считает политолог.

Отвечая на вопрос, какой будет реакция Запада на вооружение Россией Армении, наш собеседник сказал: «Не забывайте, что Запад в первую очередь отстаивает свой экономический интерес, который периодически поддерживается и военным путём. Возможно, что все разговоры о проникновении НАТО в регион связаны с контролем, возможно, того самого транспортного перекрёстка в Армении. Хотя на данном этапе коллективный Запад будет по привычке пытаться перекупить Армению, задабривая её различными подачками, как тот же самый грант от Агентства США по международному развитию (USAID) в размере 250 млн долларов на так называемое развитие «демократии», подразумевающее финансирование различных прозападных НПО и повышение «эффективности управления», что подразумевает взятие Западом под личный контроль пути принятия решений государственными органами страны и, естественно, развитие совместных проектов по западному сценарию».

По мнению Запада, отметил эксперт, такие вклады в экономику и политику Армении позволят им перехватить рычаги управления и привести страну в западные объятия.

Турецкий политолог Энгин Озер убеждён, что поставки снарядов Армении прямо связаны с разблокированием коммуникаций на Южном Кавказе: «Имеется в виду Зангезурский коридор, идея которого противоречит российским интересам в регионе».

«Известно, что РФ сотрудничает с Индией по коммуникационному амбициозному проекту Север-Юг, реализацию которого они начали. А реализация проекта Зангезурского коридора усилит турецкое влияние на Центральную Азию и тюркоязычное население», — пояснил политолог.

По его словам, Москва делает это не для того, чтобы Армения напала на Азербайджан либо совершила какие-то провокационные шаги, а для того, чтобы усилить позиции Армении на переговорах против Зангезурского коридора, то есть заблокировать коммуникации. «Других целей нет».

«Азербайджан и Россия подписали декларацию о союзническом взаимодействии, несмотря на то, что Азербайджан не является членом ОДКБ. Но при этом Россия вооружает Армению, которая в любой момент может пойти на конфликт с Азербайджаном. Это очевидный сигнал Москвы в сторону Баку о том, что Москва недовольна проектом Зангезурского коридора и углублением сотрудничества с Турцией», — убеждён эксперт.

В этом контексте Озер указал на то, что Армения получает вооружение из Франции, «а в дальнейшем, возможно, и из США».

«Военное сотрудничество Еревана и Москвы, конечно же, разочарует Европу. Поэтому думаю, что Запад будет пересматривать свои отношения с руководством Армении. Одновременно Армения хочет стать членом Евросоюза и одновременно с этим налаживать военное сотрудничество с Россией, но такого не бывает. Думаю, что это первый шаг, который предпринимает Пашинян. Если будет такое же тесное сближение с Россией в военном плане, как это было раньше при Кочаряне, то, наверное, о перспективе Евросоюза можно точно уже забыть», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Зангезурский коридор Россия

Из этой рубрики

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00
Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
2026/02/20, 16:44

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Общество

Грузинские и турецкие депутаты посетили Аллею почётного захоронения и Парк Победы

15:03
Мир

Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине

15:01
Важно

Империя пала: суд конфисковал миллионы Эльшада Абдуллаева

14:53
Мир

Зеленский пригласил Трампа в Киев

14:50
Политика

Джейхун Байрамов обсудил региональную безопасность с представителями Турции и Грузии

14:43
Наша жизнь

Без помощи учителя: «Цифровая школа» научит учеников самостоятельности

14:29
Наша жизнь

Школьница из Абшерона стала первой азербайджанкой в NYU Shanghai University

14:27
Армия

Иран и Армения могут провести масштабные военные учения

14:22
Общество

Ильхам Алиев подписал распоряжение для улучшения водоснабжения в НАР

14:10
Мир

Глава Пентагона допустил существование инопланетян

14:08
Общество

В больнице не смогли помочь пациенту и вызвали МЧС

14:06
Наша жизнь

Электронные услуги минобразования переходят на платформу MyGov

13:55
Статьи

Инцидент в Вашингтоне: след российских паспортов ведёт к заказчику

13:45
Мир

Казахстан ограничил ввоз мяса из России

13:44
Наша жизнь

Стало известно, на сколько хватит запасов воды в Азербайджане

13:44
Мир

Трамп хочет завершить российско-украинскую войну к определенной дате

13:31
Наша жизнь

Кибермошенник, укравший деньги у отца Хокумы Алиевой, приговорен к 8,5 годам лишения свободы

13:27
Общество

Завтра в Баку ожидается моросящий дождь

13:17
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

13:00
Мир

Россия скупает дома вблизи военных баз по всей Европе

12:53
Мир

Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России

12:43
Политика

Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне

12:39
Экономика

Скидки на российскую нефть достигли максимума

12:35
Наша жизнь

На платной дороге Баку-Губа-граница с РФ установят новую скорость движения

12:22
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

12:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты