07 июля, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры 2026/07/07, 16:44
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
Next
Prev
Главная Статьи

Москва отказывается от проекта Зангезурского коридора?

18 сентября 2024, 14:39

2721

Москва отказывается от проекта Зангезурского коридора?
FacebookTwitterFacebookSend

Секретарь Совета безопасности России, бывший министр обороны Сергей Шойгу — вновь в Иране. Подробности визита и повестки дня переговоров не разглашаются. Но Москве и Тегерану, уверены многие, есть что обсудить. Иран поставляет России оружие для ударов по украинским городам — до последнего времени это были беспилотники, теперь добавились и баллистические ракеты, которые, по всей видимости, перевозятся через Каспий. Несколько недель назад в прессе промелькнули сообщения о проекте транспортировки через Иран российского газа, о чём уже рассказывал Minval. Наконец, свою повестку дня диктует и общий рост напряжённости на Ближнем Востоке.

Однако в фокусе внимания азербайджанского экспертного сообщества — жёсткая перепалка Тегерана и Москвы по Зангезурскому коридору. Местные официальные лица наставляли Никола Пашиняна: этот проект, дескать, «вреден» для Армении. А затем перешли к претензиям уже в адрес Москвы, которую стали обвинять едва ли не в «предательстве».

Москва по вполне понятным причинам настаивала и настаивает на выполнении того, что закреплено в трёхстороннем заявлении Алиева, Путина и Пашиняна в ночь на 10 ноября: транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и НАР по территории Армении, коммуникации под контролем пограничных войск ФСБ России. Старая дорога между основной частью Азербайджана и НАР в советские годы проходила вплотную к границе с Ираном, сегодня там действует режим «погранзоны», и уж тем более понятно, что с учётом нынешнего уровня ненависти в Армении ко всему азербайджанскому для обеспечения безопасности коммуникаций нужна «третья сторона». Понятен и расчёт России: проект Зангезурского коридора понятным образом повышает её статус посредника между Москвой и Ереваном, что особенно ценно теперь, после вывода российских миротворцев из Карабаха. По какой причине из-за этого проекта так истерят в Тегеране, так и осталось непонятным.

И вот теперь иранское агентство Mehr не только отметило, что визит Шойгу в Тегеран состоялся по поручению президента России для выполнения договорённостей, достигнутых во время встречи Ахмадиана с российской стороной в Санкт-Петербурге. Оно ещё и поторопилось сообщить: секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в ходе переговоров с секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом «подтвердил поддержку политики Ирана в отношении коридоров и путей сообщения с Азербайджаном».

И как это понимать? Россия сменила свою позицию на 180 градусов и отказалась от своей роли в реализации проекта Зангезурского коридора, на чём настаивал Иран? И произошло это как раз во время визита в регион российского вице-премьера Алексея Оверчука, который в РФ как раз и отвечает за переговоры по разблокированию коммуникаций? В такое поверить очень трудно. Куда логичнее предположить, что Mehr в очередной раз выдаёт желаемое за действительное. Или, что также не исключено, решает задачи «информационного прикрытия».

У Ирана и России есть что обсудить и без Зангезурского коридора, да и вряд ли этот транспортный коридор настолько важен для Тегерана. Примечателен не сам факт не очень-то логичных иранских претензий — важно, что Тегеран эти претензии стал открыто предъявлять России. И если учесть, как в Иране любят разного рода намёки и завуалированные сигналы, вполне возможно, что на самом деле «искрило» между Москвой и Тегераном совсем на другую тему, просто коридорные разногласия вынесли в заголовок. И теперь заявление агентства Mehr означает, что Москва и Тегеран договорились, но по какой именно теме на самом деле — широкой публике, по мнению муллократии, знать не обязательно.

А на выходе эта самая широкая публика в очередной раз получила наглядный ответ на вопрос, стоит ли верить иранским политикам и журналистам.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Шойгу в Иран Зангезурский коридор

Из этой рубрики

Визит в Дамаск: Макрон приехал слишком поздно
Статьи

Визит в Дамаск: Макрон приехал слишком поздно

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/07, 15:43
Евромечта не сработала: Пашинян снова стучится в российскую дверь
Статьи

Евромечта не сработала: Пашинян снова стучится в российскую дверь

А. Шакур
2026/07/07, 11:08
Всесильная Европа бессильна перед жарой: Франция — в эпицентре нового провала
Статьи

Всесильная Европа бессильна перед жарой: Франция — в эпицентре нового провала

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 10:00
Дональд Трамп
Статьи

Саммит, который усиливает Турцию: главные встречи Трампа

Нурани, обозреватель
2026/07/07, 09:13
Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

Зарина Оруджалиева
2026/07/06, 16:00

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Общество

Апелляционный суд отклонил ходатайства лиц, осужденных за военные преступления против Азербайджана

20:14
Мир

Гагик Царукян арестован на два месяца, его львица не проснулась после усыпления

19:58
Политика

Азербайджан приветствует избрание Зимбабве непостоянным членом Совбеза ООН

19:55
Мир

Макрон отказался комментировать судебный вердикт по делу Ле Пен

19:43
Политика

Азербайджан и США обсудили развитие стратегического партнерства

19:33
Мир

Зеленский: НАТО может совместно с Украиной противостоять вызовам современной войны

19:22
Мир

Эрдоган: Турция ожидает от саммита НАТО позитивного решения по F-35

19:08
Экономика

AZAL представлен в Турции наибольшим количеством маршрутных направлений

18:56
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР

18:47
Мир

Эрдоган: Турция прилагает усилия для мирного урегулирования конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке

18:35
Политика

В Азербайджане вводится безвизовый режим для граждан Сингапура

18:24
Мир

Трамп: США могли бы вывести вообще все свои войска из Европы…

18:12
Мир

Франция возвращает Сирии деньги дяди Башара Асада

18:00
Мир

Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира

17:48
Политика

Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО

17:24
Политика

Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции

17:18
Политика

Зеленский обратился к НАТО с вопросом

17:14
Мир

Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО

17:00
Мир

Ле Пен разрешили участвовать в выборах президента Франции

16:48
Мир

Трамп рассыпался в комплиментах Эрдогану и турецкой армии

16:48
Важно

Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры

16:44
Политика

Зеленский раскрыл тему переговоров с Трампом

16:35
Общество

Прибывшие в Азербайджан украинские дети пройдут реабилитацию в Габале

16:27
Общество

В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения

16:15
Общество

В АЖД рассказали, что цены на билеты в Тбилиси минимальные

16:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты