23 июля, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией 2026/07/23, 10:51
Эскалация на Ближнем Востоке нарастает 2026/07/23, 08:43
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
Next
Prev
Главная Политика

На страже бизнеса и санкций: что стоит за визитом Шольца в Центральную Азию

17 сентября 2024, 17:30

539

На страже бизнеса и санкций: что стоит за визитом Шольца в Центральную Азию
FacebookTwitterFacebookSend

В политических кругах идут обсуждения относительно визита канцлера Германии Олафа Шольца в Узбекистан и Казахстан 15-17 сентября. Центральноазиатское турне Шольца у одних рождает предположение о стремлении Запада усилить поддержку антироссийских санкций, другие же, напротив, в качестве основной причины поездки указывают в планах Германии на желание воспользоваться брешью в системе контроля над соблюдением ограничений для содействия бизнесу.

Надо сказать, что визит германского лидера в Казахстан стал первым за последние полтора десятка лет, о чем в своем заявлении отметил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Очевидно одно — визит Шольца знаменует повышенную заинтересованность Германии в отношениях со странами Центральной Азии. Также интерес к региону со стороны Берлина вызван желанием укрепить позиции и расширить присутствие бизнеса.

Несмотря на то, что ряд западных экспертов считает страны Центральной Азии политически нестабильными, а также говорит о рисках понести убытки, либо пережить другие финансовые потрясения в силу того, что антироссийские санкции могут коснуться и германских инвесторов, власти Германии все же посчитали центральноазиатский рынок привлекательным. Но нельзя сбрасывать со счетов довольно активное взаимодействие Казахстана с Китаем. Тут Германии тяжело будет конкурировать с КНР, поскольку ценовой диапазон китайских товаров значительно выгоднее германских.

В целом в визите Шольца в республики Центральной Азии ярко прослеживается желание снизить прежде всего их экономическую зависимость от России, из чего последует их вывод из орбиты политического влияния Москвы.

По словам Токаева, прямые инвестиции Германии в казахстанскую экономику только за 2023 год выросли на 64%, достигнув рекордного уровня в $770 млн. При этом за последние семь месяцев объем взаимной торговли превысил $2,3 млрд. Президент уточнил, что во время визита Олафа Шольца стороны договорились о 66 совместных инвестиционных проектах общей стоимостью $55 млрд.

В 2023 году Казахстан занял третью позицию после Норвегии и США среди крупнейших поставщиков нефти ФРГ – Астана поставила 8,5 млн тонн этого сырья. А увеличение объемов поставок было обеспечено за счет перекачки нефти в Германию через российский трубопровод «Дружба», что представляется весьма выгодным транзитом для России. Но в силу отсутствия необходимых мощностей казахстанская нефть заменить российскую никак не сможет.

С целью сократить влияние России и Китая в целом германское руководство нацелено на значительное расширение взаимодействия со странами Центральной Азии. Тут отдельно стоило бы упомянуть и банковскую сферу, поскольку на фоне прекращения сотрудничества казахстанских банков с российскими в условиях рестрикций между сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании в технических вопросах между Deutsche Bundesbank и Национальным банком Казахстана.

Но визит германского канцлера в регион ЦА после его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в начале сентября не ограничился экономическими договоренностями. На повестке стояла и украинская тематика, так как Шольц говорил о возможности мирного урегулирования. В ответ на заявление Шольца о необходимости победы над Россией казахстанский лидер отметил: «Фактом является то, что в военном отношении Россия непобедима». Также Токаев призвал к быстрым мирным переговорам в войне в Украине. По его словам, дальнейшая эскалация приведет к непоправимым последствиям для всего человечества и «прежде всего для всех стран, прямо вовлеченных в российско-украинский конфликт».

В продолжение темы войны в Украине канцлер ФРГ отметил, что Германия не допустит обхода антироссийских санкций при использовании торгово-экономических отношений.

Токаев отметил, что между Казахстаном и Россией развивается сотрудничество в рамках стратегического партнерства и союзничества, а кроме того, в стране с неподдельной симпатией относятся к украинскому народу, его самобытной культуре. При этом казахстанский лидер отметил стремление страны к сближению с Западом.

Также в сообщениях о визите Шольца в Центральную Азию стоит обратить внимание и на еще один занятный момент — в числе восьми подписанных с Узбекистаном документов о сотрудничестве значится и соглашение о миграции, призванное упростить въезд в Германию высококвалифицированных кадров из Узбекистана. Этот документ представляется весьма важным для создания баланса в пору острой нехватки рабочей силы на Западе и высокого уровня безработицы в Узбекистане.

Во время подготовки данного материала появились сообщения о том, что совместная пресс-конференция президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и канцлера Германии Олафа Шольца не состоялась по инициативе Астаны. Шольцу пришлось пообщаться с журналистами в одиночестве. Причины отмены мероприятия остались неизвестными. Прием Шольца в германской прессе назвали холодным, а отношение к канцлеру неуважительным.

Подытоживая, можно сказать, что господин Шольц прибыл в регион с визитом для укрепления энергетической безопасности Европы, усиления противодействия российскому и китайскому влиянию на страны центральноазиатского региона, а также расширения торгово-экономического сотрудничества в условиях строгого соблюдения антироссийских санкций.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Олаф Шольц Центральная Азия

Из этой рубрики

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?
Политика

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?

Редакция
2026/07/23, 10:06
Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана
Политика

Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана

Редакция
2026/07/23, 09:47
Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле
Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

Редакция
2026/07/23, 00:59
Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

Редакция
2026/07/23, 00:49
Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

Редакция
2026/07/23, 00:34

Лента новостей

Мир

США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией

10:51
Экономика

GL Group назначила Фарида Багирова вице-президентом Группы по коммерческой деятельности и развитию бизнеса

10:30
Мир

«Пытаются уничтожить США»: Такер Карлсон выступил с резким заявлением о России

10:25
Спорт

Глава Минспорта России обрушился с критикой на Плющенко: «Перевез ты сына — ради бога!»

10:22
Мир

Курьезный момент во время выступления Трампа попал на камеру

10:17
Политика

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?

10:06
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

10:04
Экономика

GL Group объявляет о начале деятельности в США и назначении исполнительного вице-президента по Северной Америке

10:00
Экономика

Азербайджанская нефть взлетела выше $100

9:51
Политика

Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана

9:47
Экономика

GL Group и Baker Hughes подписали Соглашение об оказании услуг в рамках стратегического сотрудничества

9:30
Мир

Азербайджанец возглавил Киевскую область

9:21
Мир

Украина продолжает выводить из строя НПЗ и склады в России

9:05
Экономика

Историческое достижение: GL Group первой среди азербайджанских компаний приобрела четыре нефтегазовых актива в США

9:00
Мир

Эскалация на Ближнем Востоке нарастает

8:43
Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

0:59
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

0:49
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

0:34
Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

0:22
Мир

Красное море стало зоной риска: Евросоюз предупредил суда трех стран

0:21
Политика

Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов

0:04
Политика

«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США

23:48
Мир

Шторм обрушился на Стамбул и парализовал аэропорты

23:32
Политика

«Тараканы» бросили вызов власти Моди

23:16
Спорт

Два гола не спасли: «Нефтчи» уступил минскому «Динамо»

23:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты