09 мая, 17:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Политика

На страже бизнеса и санкций: что стоит за визитом Шольца в Центральную Азию

17 сентября 2024, 17:30

535

На страже бизнеса и санкций: что стоит за визитом Шольца в Центральную Азию
FacebookTwitterFacebookSend

В политических кругах идут обсуждения относительно визита канцлера Германии Олафа Шольца в Узбекистан и Казахстан 15-17 сентября. Центральноазиатское турне Шольца у одних рождает предположение о стремлении Запада усилить поддержку антироссийских санкций, другие же, напротив, в качестве основной причины поездки указывают в планах Германии на желание воспользоваться брешью в системе контроля над соблюдением ограничений для содействия бизнесу.

Надо сказать, что визит германского лидера в Казахстан стал первым за последние полтора десятка лет, о чем в своем заявлении отметил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Очевидно одно — визит Шольца знаменует повышенную заинтересованность Германии в отношениях со странами Центральной Азии. Также интерес к региону со стороны Берлина вызван желанием укрепить позиции и расширить присутствие бизнеса.

Несмотря на то, что ряд западных экспертов считает страны Центральной Азии политически нестабильными, а также говорит о рисках понести убытки, либо пережить другие финансовые потрясения в силу того, что антироссийские санкции могут коснуться и германских инвесторов, власти Германии все же посчитали центральноазиатский рынок привлекательным. Но нельзя сбрасывать со счетов довольно активное взаимодействие Казахстана с Китаем. Тут Германии тяжело будет конкурировать с КНР, поскольку ценовой диапазон китайских товаров значительно выгоднее германских.

В целом в визите Шольца в республики Центральной Азии ярко прослеживается желание снизить прежде всего их экономическую зависимость от России, из чего последует их вывод из орбиты политического влияния Москвы.

По словам Токаева, прямые инвестиции Германии в казахстанскую экономику только за 2023 год выросли на 64%, достигнув рекордного уровня в $770 млн. При этом за последние семь месяцев объем взаимной торговли превысил $2,3 млрд. Президент уточнил, что во время визита Олафа Шольца стороны договорились о 66 совместных инвестиционных проектах общей стоимостью $55 млрд.

В 2023 году Казахстан занял третью позицию после Норвегии и США среди крупнейших поставщиков нефти ФРГ – Астана поставила 8,5 млн тонн этого сырья. А увеличение объемов поставок было обеспечено за счет перекачки нефти в Германию через российский трубопровод «Дружба», что представляется весьма выгодным транзитом для России. Но в силу отсутствия необходимых мощностей казахстанская нефть заменить российскую никак не сможет.

С целью сократить влияние России и Китая в целом германское руководство нацелено на значительное расширение взаимодействия со странами Центральной Азии. Тут отдельно стоило бы упомянуть и банковскую сферу, поскольку на фоне прекращения сотрудничества казахстанских банков с российскими в условиях рестрикций между сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании в технических вопросах между Deutsche Bundesbank и Национальным банком Казахстана.

Но визит германского канцлера в регион ЦА после его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в начале сентября не ограничился экономическими договоренностями. На повестке стояла и украинская тематика, так как Шольц говорил о возможности мирного урегулирования. В ответ на заявление Шольца о необходимости победы над Россией казахстанский лидер отметил: «Фактом является то, что в военном отношении Россия непобедима». Также Токаев призвал к быстрым мирным переговорам в войне в Украине. По его словам, дальнейшая эскалация приведет к непоправимым последствиям для всего человечества и «прежде всего для всех стран, прямо вовлеченных в российско-украинский конфликт».

В продолжение темы войны в Украине канцлер ФРГ отметил, что Германия не допустит обхода антироссийских санкций при использовании торгово-экономических отношений.

Токаев отметил, что между Казахстаном и Россией развивается сотрудничество в рамках стратегического партнерства и союзничества, а кроме того, в стране с неподдельной симпатией относятся к украинскому народу, его самобытной культуре. При этом казахстанский лидер отметил стремление страны к сближению с Западом.

Также в сообщениях о визите Шольца в Центральную Азию стоит обратить внимание и на еще один занятный момент — в числе восьми подписанных с Узбекистаном документов о сотрудничестве значится и соглашение о миграции, призванное упростить въезд в Германию высококвалифицированных кадров из Узбекистана. Этот документ представляется весьма важным для создания баланса в пору острой нехватки рабочей силы на Западе и высокого уровня безработицы в Узбекистане.

Во время подготовки данного материала появились сообщения о том, что совместная пресс-конференция президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и канцлера Германии Олафа Шольца не состоялась по инициативе Астаны. Шольцу пришлось пообщаться с журналистами в одиночестве. Причины отмены мероприятия остались неизвестными. Прием Шольца в германской прессе назвали холодным, а отношение к канцлеру неуважительным.

Подытоживая, можно сказать, что господин Шольц прибыл в регион с визитом для укрепления энергетической безопасности Европы, усиления противодействия российскому и китайскому влиянию на страны центральноазиатского региона, а также расширения торгово-экономического сотрудничества в условиях строгого соблюдения антироссийских санкций.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Олаф Шольц Центральная Азия

Из этой рубрики

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

Редакция
2026/05/09, 16:39
Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

Редакция
2026/05/09, 14:58
Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

Редакция
2026/05/09, 11:55
МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

Редакция
2026/05/09, 11:33
Никол Пашинян
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

Редакция
2026/05/09, 10:42

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

11:55
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты