09 мая, 10:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Политика

На страже бизнеса и санкций: что стоит за визитом Шольца в Центральную Азию

17 сентября 2024, 17:30

535

На страже бизнеса и санкций: что стоит за визитом Шольца в Центральную Азию
FacebookTwitterFacebookSend

В политических кругах идут обсуждения относительно визита канцлера Германии Олафа Шольца в Узбекистан и Казахстан 15-17 сентября. Центральноазиатское турне Шольца у одних рождает предположение о стремлении Запада усилить поддержку антироссийских санкций, другие же, напротив, в качестве основной причины поездки указывают в планах Германии на желание воспользоваться брешью в системе контроля над соблюдением ограничений для содействия бизнесу.

Надо сказать, что визит германского лидера в Казахстан стал первым за последние полтора десятка лет, о чем в своем заявлении отметил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Очевидно одно — визит Шольца знаменует повышенную заинтересованность Германии в отношениях со странами Центральной Азии. Также интерес к региону со стороны Берлина вызван желанием укрепить позиции и расширить присутствие бизнеса.

Несмотря на то, что ряд западных экспертов считает страны Центральной Азии политически нестабильными, а также говорит о рисках понести убытки, либо пережить другие финансовые потрясения в силу того, что антироссийские санкции могут коснуться и германских инвесторов, власти Германии все же посчитали центральноазиатский рынок привлекательным. Но нельзя сбрасывать со счетов довольно активное взаимодействие Казахстана с Китаем. Тут Германии тяжело будет конкурировать с КНР, поскольку ценовой диапазон китайских товаров значительно выгоднее германских.

В целом в визите Шольца в республики Центральной Азии ярко прослеживается желание снизить прежде всего их экономическую зависимость от России, из чего последует их вывод из орбиты политического влияния Москвы.

По словам Токаева, прямые инвестиции Германии в казахстанскую экономику только за 2023 год выросли на 64%, достигнув рекордного уровня в $770 млн. При этом за последние семь месяцев объем взаимной торговли превысил $2,3 млрд. Президент уточнил, что во время визита Олафа Шольца стороны договорились о 66 совместных инвестиционных проектах общей стоимостью $55 млрд.

В 2023 году Казахстан занял третью позицию после Норвегии и США среди крупнейших поставщиков нефти ФРГ – Астана поставила 8,5 млн тонн этого сырья. А увеличение объемов поставок было обеспечено за счет перекачки нефти в Германию через российский трубопровод «Дружба», что представляется весьма выгодным транзитом для России. Но в силу отсутствия необходимых мощностей казахстанская нефть заменить российскую никак не сможет.

С целью сократить влияние России и Китая в целом германское руководство нацелено на значительное расширение взаимодействия со странами Центральной Азии. Тут отдельно стоило бы упомянуть и банковскую сферу, поскольку на фоне прекращения сотрудничества казахстанских банков с российскими в условиях рестрикций между сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании в технических вопросах между Deutsche Bundesbank и Национальным банком Казахстана.

Но визит германского канцлера в регион ЦА после его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в начале сентября не ограничился экономическими договоренностями. На повестке стояла и украинская тематика, так как Шольц говорил о возможности мирного урегулирования. В ответ на заявление Шольца о необходимости победы над Россией казахстанский лидер отметил: «Фактом является то, что в военном отношении Россия непобедима». Также Токаев призвал к быстрым мирным переговорам в войне в Украине. По его словам, дальнейшая эскалация приведет к непоправимым последствиям для всего человечества и «прежде всего для всех стран, прямо вовлеченных в российско-украинский конфликт».

В продолжение темы войны в Украине канцлер ФРГ отметил, что Германия не допустит обхода антироссийских санкций при использовании торгово-экономических отношений.

Токаев отметил, что между Казахстаном и Россией развивается сотрудничество в рамках стратегического партнерства и союзничества, а кроме того, в стране с неподдельной симпатией относятся к украинскому народу, его самобытной культуре. При этом казахстанский лидер отметил стремление страны к сближению с Западом.

Также в сообщениях о визите Шольца в Центральную Азию стоит обратить внимание и на еще один занятный момент — в числе восьми подписанных с Узбекистаном документов о сотрудничестве значится и соглашение о миграции, призванное упростить въезд в Германию высококвалифицированных кадров из Узбекистана. Этот документ представляется весьма важным для создания баланса в пору острой нехватки рабочей силы на Западе и высокого уровня безработицы в Узбекистане.

Во время подготовки данного материала появились сообщения о том, что совместная пресс-конференция президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и канцлера Германии Олафа Шольца не состоялась по инициативе Астаны. Шольцу пришлось пообщаться с журналистами в одиночестве. Причины отмены мероприятия остались неизвестными. Прием Шольца в германской прессе назвали холодным, а отношение к канцлеру неуважительным.

Подытоживая, можно сказать, что господин Шольц прибыл в регион с визитом для укрепления энергетической безопасности Европы, усиления противодействия российскому и китайскому влиянию на страны центральноазиатского региона, а также расширения торгово-экономического сотрудничества в условиях строгого соблюдения антироссийских санкций.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Олаф Шольц Центральная Азия

Из этой рубрики

Никол Пашинян
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

Редакция
2026/05/09, 10:42
Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

Редакция
2026/05/09, 10:20
Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

Редакция
2026/05/09, 09:50
9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
Орбан рассказал, почему проиграл выборы
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

Редакция
2026/05/09, 00:44

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Экономика

Азербайджан экспортирует в Армению очередную партию топлива

10:03
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

9:50
Общество

МИД Азербайджана: Поздравляем народ с 81-й годовщиной Победы над фашизмом

9:41
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

9:32
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

9:18
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины победы над фашизмом

8:59
Статьи

9 мая — память и предостережение

8:14
Общество

Ещё один азербайджанец погиб в войне в Украине

0:59
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

0:44
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

0:26
Общество

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:13
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

23:57
Общество

В Масазыре накрыта наркосеть: задержаны 13 человек

23:31
Политика

Россия поддержала инициативу Трампа

23:22
Политика

Путин встретился с Токаевым и Мирзиёевым в Кремле

23:15
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

23:01
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

22:57
Мир

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом

22:55
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

22:24
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

22:13
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения РЭБ в Баку

21:54
Мир

Названы сроки восстановления полетов на юге России

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты