04 июля, 07:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Next
Prev
Главная Важно

Зангезурский коридор: угроза растет, Баку не допустит риска

16 сентября 2024, 17:14

3127

Зангезурский коридор: угроза растет, Баку не допустит риска
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении, в доказательство своей слепоты и глухоты, в качестве благовидного предлога не замечать то, что расположено перед носом, все чаще повторяют, что коммуникации, проходящие по территории РА, должны контролировать армянские силовики, а не третьи силы.

Страдающий словоблудием в хронической форме армянский варчапет Никол Пашинян регулярно жалуется, мол, все неправильно истолковывают некоторые пункты трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, и один только он способен увидеть там то, что есть на самом деле.

Вообще, стоит отметить, что некоторые представители этой сказочной страны имеют удивительную способность быть максимально искренними в своих заблуждениях. Точнее, они так яростно пытаются убедить в ошибочной версии других, что потом сами начинают свято верить в свое же нелепое заключение. Такое впечатление, будто на территории Армении и вовсе нет военной базы РФ, а границы страны стерегут не российские пограничники.

По словам Пашиняна, он постоянно наблюдает настойчивые попытки непонятливых людей представить ряд моментов, указанных в упомянутом документе относительно Зангезурского коридора, в искаженном виде. Воваевич несказанно возмущен в связи с этим и настаивает, что безопасность коммуникаций в Армении должны обеспечивать не внешние силы, а свои, родные армянские военнослужащие. Эти элементы запатентованного армянами народного горлобесия регулярно уходят в массы, несмотря на то, что в трехстороннем заявлении четко прописано, что за контроль над транспортным сообщением отвечают российские пограничники.

Этот момент в документе до сих пор значится, формулировки те же, заявление никто не менял и не отказывался от стоящей под ним подписи. Если бы только в Баку цитировали данный пункт таким образом, то можно было бы усомниться. Но когда две из трех сторон умеют различать буквы, а оставшаяся начинает тупо «осуществлять езду по ушам», тут очевидно, что вопросы появляются именно к последней. Так что армянское краснобайство, несмотря на свои глубокие корни, давние традиции и четкие цели, успеха не возымеет в любом случае.

Пусть лучше руководство Армении расскажет, какой такой контроль они могут установить и насколько логично называть эти планы таким образом, если сам глава правительства заявляет о пропаже большого количества оружия после войны в Карабахе в 2020 году.

«После 44-дневной войны пропало большое количество оружия. Мы даже обсуждали этот вопрос на заседании Совета безопасности. Мы с МВД разработали новый метод обнаружения оружия, есть некоторые успехи», — отметил он.

Кроме того, от себя добавим, что, согласно сообщениям армянских СМИ, в Армении наблюдается рост преступности. Неудивительно, что власти не могут присмирить банды, возможно, те, что бежали из Карабаха, а также пресечь нелегальный оборот оружия. Удивительно другое – на что рассчитывает Пашинян в деле контроля над стратегически важными объектами, в то время как внутри республики царит беззаконие и разгул криминала? С такой криминогенной обстановкой следовало бы денно и нощно распинаться в словах благодарности той самой третьей стороне, которая будет обеспечивать порядок на протяжении маршрута.

Кроме того, следовало бы напомнить господину варчапету о нападении в ноябре 2021 года на азербайджанский пост, установленный недалеко от города Шуша, когда армянский боевик Норайр Мирзоян бросил гранату в азербайджанских и российских военнослужащих. Мы не уверены, что подобные случаи не повторятся.

Учитывая такого рода угрозы, для пресечения которых армянские власти не обладают ни ресурсами, ни серьезными намерениями, чтобы гарантировать безопасность, Баку и выступает против того, чтобы контроль над Зангезурским коридором осуществлялся армянскими силовиками. Сначала пусть у себя порядок наведут, научатся отвечать за свои слова и придерживаться договоренностей, а потом указывают. А то армяне думают, что можно поставить свою закорючку под важным документом, а потом успешно отказаться от выполнения его пунктов, пытаясь убедить других в том, что правда бывает только армянская. Но так не бывает.

Пока в Армении себя вольготно ощущают реваншистские силы, пока звучат призывы к абсурдным действиям, противоречащим мирным установкам и способствующим стабильности и безопасности инициативам, никто не будет доверять Еревану, поскольку провокации могут быть осуществлены в любой момент. Прохвост, не умеющий обеспечить свою безопасность, не способен гарантировать ее другим.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор Оружие

Из этой рубрики

Туск резко раскритиковал Зеленского
Важно

Туск резко раскритиковал Зеленского

Редакция
2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту
Мир

Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту

Редакция
2026/07/03, 15:27
Бензиновый кризис ударил по рейтингу Путина
Мир

Бензиновый кризис ударил по рейтингу Путина

Редакция
2026/07/03, 14:00
США поддержали Пакистан против талибов
Мир

США поддержали Пакистан против талибов

Редакция
2026/07/03, 12:58
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс
Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

Редакция
2026/07/03, 12:38

Лента новостей

Мир

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу

1:16
Мир

Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене

1:12
Мир

Путин: Массированные удары по оборонно-промышленному комплексу Украины должны быть продолжены

1:00
Мир

Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми

0:58
Мир

Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти

0:41
Мир

Число случаев эвтаназии в Нидерландах за четверть века выросло более чем в 4 раза

0:26
Мир

В Иране показали дворец из списка ЮНЕСКО, поврежденный при ударе Израиля и США

0:12
Мир

ВОЗ приступила к испытаниям препаратов для зараженных Эболой в ДР Конго

23:58
Мир

Президент России поручил уточнить вовлеченность подстрекателей боевых действий

23:48
Мир

Названы главные поставщики сжиженного газа в Европу

23:45
Мир

Мерц: Германия возьмет на себя больше ответственности в вопросах безопасности

23:32
Мир

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз бензина и дизеля

23:18
Мир

В Анкаре напротив отеля, где остановится Трамп в дни саммита НАТО, произошел пожар

23:12
Мир

В парламент Литвы внесен законопроект о снятии запрета на ядерное оружие

23:04
Мир

Около 2,5 тысяч украинцев нелегально перешли границу с Румынией с начала года

22:51
Политика

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости

22:45
Армия

Geopolitical Monitor: Азербайджан – лидер Южного Кавказа в сфере военных беспилотных технологий

22:37
Мир

Нетаньяху договорился с Трампом о скорой встрече

22:24
Мир

Премьер заявил о желании Северной Македонии вступить в Евросоюз

22:11
Мир

Украина предлагает решить кризис с Польшей с помощью религиозных деятелей

21:58
Мир

В Кыргызстане предложили ввести пожизненное заключение за убийство женщин

21:46
Мир

СМИ: Лидеры стран НАТО в Анкаре объявят Россию «долгосрочной угрозой» блоку

21:34
Статьи

Метать не молнии, а запятые

21:26
Мир

Хуситы атаковали боевые самолеты Саудовской Аравии над Йеменом

21:15
Общество

Принята Ханкендинская декларация по итогам «Недели Тюркского мира»

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты