07 ноября, 20:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом 2026/11/07, 19:47
МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства 2026/11/07, 19:13
США берут под контроль сухопутные границы Ирана 2026/11/07, 18:26
Симонян ответил на опасения Ирана 2026/11/07, 17:31
Буданов заплатит штраф за русский язык 2026/11/07, 16:21
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Next
Prev
Главная Мнения

Украинский эксперт: Армения помогает обходить санкции против РФ, Запад мог закрыть глаза

16 сентября 2024, 13:34

762

Украинский эксперт: Армения помогает обходить санкции против РФ, Запад мог закрыть глаза
FacebookTwitterFacebookSend

Россия старается продемонстрировать рост товарооборота между ЕАЭС и Арменией. Однако, на деле, РФ загоняет Армению в ещё большую зависимость от себя. При этом Россия не имеет отношения к росту ВВП Армении.

Такие мысли в беседе с Minval.az высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление вице-премьера России Алексея Оверчука о развитии армяно-российского экономического взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Напомним, по словам Оверчука, сотрудничество России и Армении в настоящее время осуществляется динамично и успешно во всех отраслях экономики. «Цифры и факты говорят лучше громких слов. В 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд. В этом году рост ускорился. Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер.

Зампред правительства РФ также подчеркнул, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.

«Что касается Евразийского союза и Армении, понятно, что Россия хвалит Ереван и старается показать, что ЕАЭС и Армения действительно увеличили товарооборот. Но главная ложь тут в том, что Россия обворовывает Армению в прямом смысле этого слова. Получается, что товарооборот вырос, но за счёт того, что Армения практически „легла“ под Россию, став более зависимой от неё. В данной ситуации я бы не хвастался этими показателями. Что касается роста ВВП, то это вообще фантазии, потому что никакого отношения Россия к росту ВВП в Армении не имеет. Этот принцип хвастовства очень популярен как в России, так и в Армении», — сказал эксперт.

Он с сожалением отметил, что на сегодняшний момент существует целая группа стран, которая помогает России обходить санкции: «В разное время вводились санкции в отношении турецких компаний, грузинских, китайских, казахстанских. Они как бы производят закупку товаров в Европе и поставляют их в Россию, либо наоборот, покупают в РФ и поставляют в Европу».

«На сегодняшний момент достоверной информации, какая часть такого псевдоэкспорта идёт через Армению, нет. Проблема в том, что это скрывается. Да, товарооборот есть, это понятно. Армения могла действительно закупить для себя продукцию, либо её часть поставить в Россию — это очень сложно понять», — предположил А. Охрименко.

По его словам, согласно общей статистике, Армения за последние годы, с начала войны в Украине, резко увеличила импорт из Европы: «Речь идёт о сфере машиностроения. Не исключено, что какая-то часть идёт самой Армении, но также есть и вариант того, что какая-то часть электроники поставляется в Россию, но под видом армянской электроники».

«Были такие сообщения, что в российских ракетах время от времени находят запчасти европейского производства. Они попадают туда как раз через такой псевдоэкспорт, когда такие страны, как Армения, могут купить в Европе различную электронику, а потом втихомолку продать её в Россию», — отметил эксперт.

Касаясь вопроса отсутствия в этой связи ограничений в отношении Армении, А. Охрименко сказал, что США вводят санкции только после проверки: «Я так понимаю, что, скорее всего, ФБР проводит расследование, действительно выявляет те компании, которые занимаются аферами, помогая России, в том числе в части производства оружия, и тогда применяют санкции. Насколько я понимаю, и Европа, и США очень аккуратно это делают и просто так обвинять всех поголовно не станут. Они вводят санкции против компаний, которые реально нарушают законодательство. Касательно Армении, может, что-то и нашли, а может, где-то закрыли глаза. Пока на сегодняшний день я не слышал, чтобы против армянских компаний вводили санкции за то, что они помогают РФ. Посмотрим, что будет дальше, потому что санкции применяют».

Говоря о мерах противодействия в отношении стран, помогающих обходить антироссийские санкции, эксперт назвал это большой проблемой.

«Санкции вводят, но проблема всё равно остаётся, потому что Россия максимально старается использовать страны Евразийского союза, чтобы эти санкции обойти. Кроме того, существует хитрый подход, когда под видом роста товарооборота растёт псевдоэкспорт, псевдоимпорт. Очень сложно отличить реальный экспорт от аферы. Нельзя забывать, что любой преступник прячется, шифруется и старается сделать так, чтобы его быстро не могли выявить», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Охрименко Армения Запад санкции

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:47

Подробности кровавой стрельбы в Кракове: Туск назвал случившееся терактом

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

19:00

Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ

18:44

Лукашенко рассказал о своих друзьях

18:33

На Солнце произошло более 30 вспышек

18:26

США берут под контроль сухопутные границы Ирана

18:00

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

17:58

Азербайджан и Казахстан продолжат развитие транскаспийской инфраструктуры

17:46

Женщины устроили потасовку на концерте Меладзе в Казахстане

17:31

Симонян ответил на опасения Ирана

17:12

ВСУ заявили об уничтожении двух «Искандеров» и «Панциря»

17:06

Загрустивший на вечеринке Вучич попал на видео

16:44

Баку накроет сильный ветер

16:21

Буданов заплатит штраф за русский язык

16:14

Личные данные главы МИД Италии слили в даркнет

15:58

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

15:55

Германия больше не сможет поставлять Украине системы Patriot

15:35

Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты