15 сентября, 20:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израильские военные заговорили о походе на Дамаск 2026/09/15, 20:37
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины 2026/09/15, 20:11
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией» 2026/09/15, 19:44
Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью 2026/09/15, 19:18
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров 2026/09/15, 17:08
Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости 2026/09/15, 16:51
Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям 2026/09/15, 16:43
Украина перешла в наступление 2026/09/15, 16:17
Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района 2026/09/15, 16:13
Байрамов: Шушинская декларация охватывает все сферы 2026/09/15, 15:18
Next
Prev
Главная Мнения

Украинский эксперт: Армения помогает обходить санкции против РФ, Запад мог закрыть глаза

16 сентября 2024, 13:34

758

Украинский эксперт: Армения помогает обходить санкции против РФ, Запад мог закрыть глаза
FacebookTwitterFacebookSend

Россия старается продемонстрировать рост товарооборота между ЕАЭС и Арменией. Однако, на деле, РФ загоняет Армению в ещё большую зависимость от себя. При этом Россия не имеет отношения к росту ВВП Армении.

Такие мысли в беседе с Minval.az высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление вице-премьера России Алексея Оверчука о развитии армяно-российского экономического взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Напомним, по словам Оверчука, сотрудничество России и Армении в настоящее время осуществляется динамично и успешно во всех отраслях экономики. «Цифры и факты говорят лучше громких слов. В 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд. В этом году рост ускорился. Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер.

Зампред правительства РФ также подчеркнул, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.

«Что касается Евразийского союза и Армении, понятно, что Россия хвалит Ереван и старается показать, что ЕАЭС и Армения действительно увеличили товарооборот. Но главная ложь тут в том, что Россия обворовывает Армению в прямом смысле этого слова. Получается, что товарооборот вырос, но за счёт того, что Армения практически „легла“ под Россию, став более зависимой от неё. В данной ситуации я бы не хвастался этими показателями. Что касается роста ВВП, то это вообще фантазии, потому что никакого отношения Россия к росту ВВП в Армении не имеет. Этот принцип хвастовства очень популярен как в России, так и в Армении», — сказал эксперт.

Он с сожалением отметил, что на сегодняшний момент существует целая группа стран, которая помогает России обходить санкции: «В разное время вводились санкции в отношении турецких компаний, грузинских, китайских, казахстанских. Они как бы производят закупку товаров в Европе и поставляют их в Россию, либо наоборот, покупают в РФ и поставляют в Европу».

«На сегодняшний момент достоверной информации, какая часть такого псевдоэкспорта идёт через Армению, нет. Проблема в том, что это скрывается. Да, товарооборот есть, это понятно. Армения могла действительно закупить для себя продукцию, либо её часть поставить в Россию — это очень сложно понять», — предположил А. Охрименко.

По его словам, согласно общей статистике, Армения за последние годы, с начала войны в Украине, резко увеличила импорт из Европы: «Речь идёт о сфере машиностроения. Не исключено, что какая-то часть идёт самой Армении, но также есть и вариант того, что какая-то часть электроники поставляется в Россию, но под видом армянской электроники».

«Были такие сообщения, что в российских ракетах время от времени находят запчасти европейского производства. Они попадают туда как раз через такой псевдоэкспорт, когда такие страны, как Армения, могут купить в Европе различную электронику, а потом втихомолку продать её в Россию», — отметил эксперт.

Касаясь вопроса отсутствия в этой связи ограничений в отношении Армении, А. Охрименко сказал, что США вводят санкции только после проверки: «Я так понимаю, что, скорее всего, ФБР проводит расследование, действительно выявляет те компании, которые занимаются аферами, помогая России, в том числе в части производства оружия, и тогда применяют санкции. Насколько я понимаю, и Европа, и США очень аккуратно это делают и просто так обвинять всех поголовно не станут. Они вводят санкции против компаний, которые реально нарушают законодательство. Касательно Армении, может, что-то и нашли, а может, где-то закрыли глаза. Пока на сегодняшний день я не слышал, чтобы против армянских компаний вводили санкции за то, что они помогают РФ. Посмотрим, что будет дальше, потому что санкции применяют».

Говоря о мерах противодействия в отношении стран, помогающих обходить антироссийские санкции, эксперт назвал это большой проблемой.

«Санкции вводят, но проблема всё равно остаётся, потому что Россия максимально старается использовать страны Евразийского союза, чтобы эти санкции обойти. Кроме того, существует хитрый подход, когда под видом роста товарооборота растёт псевдоэкспорт, псевдоимпорт. Очень сложно отличить реальный экспорт от аферы. Нельзя забывать, что любой преступник прячется, шифруется и старается сделать так, чтобы его быстро не могли выявить», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Охрименко Армения Запад санкции

Из этой рубрики

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны
Мнения

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

Алла Зейдуллаева
2026/09/15, 15:21
Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона
Мнения

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 17:00
Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты
Мнения

Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 15:20
После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47

Лента новостей

20:50

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

20:37

Израильские военные заговорили о походе на Дамаск

20:24

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

20:11

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

19:57

Иранский Boeing 737 начал разваливаться прямо в небе

19:44

Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»

19:31

Казахстан и Южная Корея заключили соглашения на $19 млрд

19:18

Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью

19:05

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Индию в 300 раз

18:52

США и Китай готовят торговую сделку на $30 млрд

18:40

Опубликовано видео встреч Алиева с гостями международных мероприятий в Баку

18:39

Азербайджану понадобятся новые энергосети из-за бума ИИ и дата-центров

18:26

Лавров о критике России: «Надо сначала прокукарекать»

18:13

Фон дер Ляйен обвинила Россию в проверке Европы на прочность

17:59

Сийярто обвинили в незаконном расходовании госбюджета

17:44

Китай ужесточил контроль за выездом граждан за рубеж

17:23

FT: Поставки удобрений через Ормуз рухнули, но кризиса удалось избежать

17:08

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

16:51

Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости

16:43

Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям

16:29

«Апокалиптический сценарий»: в Армении забили тревогу из-за российского газа

16:17

Украина перешла в наступление

16:13

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

16:09

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

16:04

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты