17 марта, 06:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Next
Prev
Главная Мнения

Украинский эксперт: Армения помогает обходить санкции против РФ, Запад мог закрыть глаза

16 сентября 2024, 13:34

744

Украинский эксперт: Армения помогает обходить санкции против РФ, Запад мог закрыть глаза
FacebookTwitterFacebookSend

Россия старается продемонстрировать рост товарооборота между ЕАЭС и Арменией. Однако, на деле, РФ загоняет Армению в ещё большую зависимость от себя. При этом Россия не имеет отношения к росту ВВП Армении.

Такие мысли в беседе с Minval.az высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление вице-премьера России Алексея Оверчука о развитии армяно-российского экономического взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Напомним, по словам Оверчука, сотрудничество России и Армении в настоящее время осуществляется динамично и успешно во всех отраслях экономики. «Цифры и факты говорят лучше громких слов. В 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд. В этом году рост ускорился. Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер.

Зампред правительства РФ также подчеркнул, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.

«Что касается Евразийского союза и Армении, понятно, что Россия хвалит Ереван и старается показать, что ЕАЭС и Армения действительно увеличили товарооборот. Но главная ложь тут в том, что Россия обворовывает Армению в прямом смысле этого слова. Получается, что товарооборот вырос, но за счёт того, что Армения практически „легла“ под Россию, став более зависимой от неё. В данной ситуации я бы не хвастался этими показателями. Что касается роста ВВП, то это вообще фантазии, потому что никакого отношения Россия к росту ВВП в Армении не имеет. Этот принцип хвастовства очень популярен как в России, так и в Армении», — сказал эксперт.

Он с сожалением отметил, что на сегодняшний момент существует целая группа стран, которая помогает России обходить санкции: «В разное время вводились санкции в отношении турецких компаний, грузинских, китайских, казахстанских. Они как бы производят закупку товаров в Европе и поставляют их в Россию, либо наоборот, покупают в РФ и поставляют в Европу».

«На сегодняшний момент достоверной информации, какая часть такого псевдоэкспорта идёт через Армению, нет. Проблема в том, что это скрывается. Да, товарооборот есть, это понятно. Армения могла действительно закупить для себя продукцию, либо её часть поставить в Россию — это очень сложно понять», — предположил А. Охрименко.

По его словам, согласно общей статистике, Армения за последние годы, с начала войны в Украине, резко увеличила импорт из Европы: «Речь идёт о сфере машиностроения. Не исключено, что какая-то часть идёт самой Армении, но также есть и вариант того, что какая-то часть электроники поставляется в Россию, но под видом армянской электроники».

«Были такие сообщения, что в российских ракетах время от времени находят запчасти европейского производства. Они попадают туда как раз через такой псевдоэкспорт, когда такие страны, как Армения, могут купить в Европе различную электронику, а потом втихомолку продать её в Россию», — отметил эксперт.

Касаясь вопроса отсутствия в этой связи ограничений в отношении Армении, А. Охрименко сказал, что США вводят санкции только после проверки: «Я так понимаю, что, скорее всего, ФБР проводит расследование, действительно выявляет те компании, которые занимаются аферами, помогая России, в том числе в части производства оружия, и тогда применяют санкции. Насколько я понимаю, и Европа, и США очень аккуратно это делают и просто так обвинять всех поголовно не станут. Они вводят санкции против компаний, которые реально нарушают законодательство. Касательно Армении, может, что-то и нашли, а может, где-то закрыли глаза. Пока на сегодняшний день я не слышал, чтобы против армянских компаний вводили санкции за то, что они помогают РФ. Посмотрим, что будет дальше, потому что санкции применяют».

Говоря о мерах противодействия в отношении стран, помогающих обходить антироссийские санкции, эксперт назвал это большой проблемой.

«Санкции вводят, но проблема всё равно остаётся, потому что Россия максимально старается использовать страны Евразийского союза, чтобы эти санкции обойти. Кроме того, существует хитрый подход, когда под видом роста товарооборота растёт псевдоэкспорт, псевдоимпорт. Очень сложно отличить реальный экспорт от аферы. Нельзя забывать, что любой преступник прячется, шифруется и старается сделать так, чтобы его быстро не могли выявить», — заключил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Охрименко Армения Запад санкции

Из этой рубрики

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 17:20
Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 14:44
Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23

Лента новостей

Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Армия

В Пентагоне заявили об уничтожении ВМС Ирана

23:59
Важно

Москву третьи сутки атакуют дроны

23:49
Политика

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования

23:36
Мир

Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России

23:31
Мир

Израильская разведка утверждает, что Иран больше не способен производить ракеты

23:19
Общество

В Баку завершается реконструкция перекрёстка Тбилисского проспекта

23:05
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

22:55
Мир

Багаи: Сегодня небо над Тегераном вновь содрогнулось от взрывов, устроенных сторонниками Эпштейна

22:38
Спорт

Испорченные олимпийские медали азербайджанских спортсменов заменены на новые

22:19
Мир

Пакистан ударил по Кабулу

22:08
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

22:04
Мир

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

21:44
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

21:35
Мир

Трамп не знает, жив ли новый лидер Ирана

21:32
Мир

Трамп заявил, что предсказал теракт 9 сентября, увидев бен Ладена по телевизору

21:26
Мир

Каллас об отказе ЕС отправить военные корабли в Ормузский пролив: «Это не наша война»

21:21
Мир

Кочарян стал соперником Пашиняна

21:10
Мир

Трамп назвал число пораженных в Иране целей

21:00
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты