20 февраля, 18:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку 2026/02/20, 11:17
Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана 2026/02/20, 10:11
Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции 2026/02/20, 09:32
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Next
Prev
Главная Важно

Новые крестоносцы: сколько стоят исламофобия и коррупция в европейских столицах?

16 сентября 2024, 12:00

1072

Новые крестоносцы: сколько стоят исламофобия и коррупция в европейских столицах?
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная антиазербайджанская истерика, которую закатили в европейских институтах Франк Швабе и ему подобные персонажи, вновь напомнила о том, насколько актуальными проблемами современной европейской политики остаются исламофобия и как широко распространён среди европейской политической элиты «менталитет крестоносцев». Нет, конечно, прямо об этом стараются не заявлять. Но в той же Франции можно устроить на открытии Олимпийских игр ЛГБТ-шоу, но не допустить к участию в этом открытии собственную бегунью только за то, что она носит хиджаб. В Австрии — приглашать к участию в правительственной коалиции неонацистов.

Или, как в случае с Карабахом, поддерживать исключительно Армению. Неважно, что Армения десятки лет держала под оккупацией азербайджанские территории, устроила «этнические чистки», отказывалась выполнять резолюции Совбеза ООН — армяне христиане, азербайджанцы мусульмане, а значит, правы армяне. Не признание полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ в ответ на антитеррористические рейды сентября 2023 года сомнений на этот счёт не оставляет.

И в общем-то понятно, почему так происходит. Есть старое и очень циничное политическое правило: объединяться легче всего против общего врага. Особенно если предложить избирателям по сути нечего. Именно с такой проблемой сталкиваются многие европейские политические партии. На протяжении десятилетий европейские, прежде всего немецкие, социал-демократы покупали голоса, раздувая сверх меры «социалку», но после кризиса 2008 г. в эти игры играть уже не получается. Можно предложить настоящие действенные реформы, но это хлопотно, трудно, и ещё придётся ссориться со многими влиятельными персонами. А играть на образе врага – легко, просто и очень действенно. Поэтому такого «врага» — в кавычках или без – надо найти, если не получается найти, то придумать, и предъявить далеко не почтенной публике.

И тем более нет сомнений, что именно правилу «провалился в политике – ищи «образ врага»» следуют персоны вроде Франка Швабе, во всю разгоняя «менталитет крестоносцев» и старательно пытаясь вылепить «образ врага» из мусульман вообще и Азербайджана и Турции в частности.

«Менталитет крестоносцев» для такого рода игр – инструмент очень удобный. Будем откровенны: в Европе значительная часть политической элиты мыслит категориями «крестовых походов» или «войны цивилизаций» по Хантингтону, тем более что его исламофобскую книжонку продают даже в книжном киоске в здании Совета Европы. Во-вторых, найти достойного «общего врага» тоже не так просто. Конкурирующая политическая партия? Кто знает, с кем завтра придётся составлять коалицию. Казалось бы, на фоне украинской войны и санкций таким «общим врагом» должна была бы стать Россия. Но персоны вроде Швабе ещё недавно активно обслуживали интересы того же «Газпрома», в том числе и пытаясь «не пущать» на европейский рынок газ из Азербайджана. И сегодня, во-первых, им очень не хочется лицезреть выставленные на всеобщее обозрение собственное белье, перепачканное российскими углеводородами и коррупционной составляющей их экспорта. Во-вторых, все войны рано или поздно заканчиваются, а связи терять не хочется. Враждовать же с Азербайджаном или Турцией – это куда удобнее. Особенно если за это ещё и платят. Бриллиантами от Каспара Карампетяна, например. Или золотом с рудников в Карабахе, которое ещё недавно вовсю грабили армянские оккупанты. Голосами этнических армян. Или ещё чем-нибудь в том же роде. Вот и стараются разные швабе подгадить Азербайджану где только можно и где нельзя.

Не признать полномочия делегации в ПАСЕ. Опубликовать необъективный и во многих случаях недостоверный доклад Комитета СЕТИ по борьбе с пытками в нарушении дипломатической этики без предварительных консультаций с азербайджанской стороной. Устроить истерику, почему не разрешают въезд в Азербайджан на СОР29 — как это так, какие-то мусульмане смеют нам, европейским депутатам, указывать на дверь! Точнее, эту дверь перед нами не открывать! Ну и в качестве дурно пахнущей и прокисшей «вишенки на торте», организовать съемки на деньги немецких налогоплательщиков антиазербайджанского «художественного фильма», куда попытаться впихнуть всё: и «коррупцию», и ЛГБТ, и «оккупацию Арцаха», и, конечно же, смелого немецкого депутата, который только то, что не на коне и не в одежде крестоносца приезжает в нехороший Азербайджан наблюдать за выборами… В общем, «кино и немцы». Во всех смыслах.

Со Швабе, честно говоря, всё понятно. Он просто отрабатывает гонорар. Вопрос, как на подобную деятельность должны отвечать мы. Где возможный арсенал не ограничивается отказом от сотрудничества с ПАСЕ и Комитетом СЕТИ против пыток и протестами по дипломатическим каналам. Подключаться должно и гражданское сообщество, и творческая интеллигенция. Потому как в ответ на киноподелку совсем не лишне было бы снять свой художественный фильм — хотя бы о коррупции в ПАСЕ и Европарламенте. О взятках в виде бриллиантов и наворованного в Карабахе золота. О политических «обнимашках» с кремлёвским олигархом-провокатором Варданяном. О «торговле харей» в исполнении Расмуссена и Окампо. О том, как по каналам «армянского лобби» оплачивали резолюции в поддержку оккупации украинского Крыма. О том, каким инструментом подкупа служили и служат разного рода НПО и грантовые СМИ.

Тем более что тут есть о чём рассказать и без большой доли авторского вымысла.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская истерия ЕС коррупция Франк Швабе

Из этой рубрики

Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента
Важно

Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента

Редакция
2026/02/20, 17:37
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов
Важно

В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов

Редакция
2026/02/20, 16:06
НПЗ SOCAR в Турции сокращает закупки российской нефти
Важно

НПЗ SOCAR в Турции сокращает закупки российской нефти

Редакция
2026/02/20, 14:39
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом
Важно

Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом

Редакция
2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны
Важно

Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны

Редакция
2026/02/20, 13:10

Лента новостей

Мир

США обсуждают с Индией поставки венесуэльской нефти вместо российской

17:50
Важно

Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента

17:37
Армия

Названа страна, ставшая хабом поставок китайских дронов в Россию

17:36
Армия

Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона

17:21
Экономика

Стало известно, кто перекупает российскую нефть после отказа Индии

17:10
Общество

MEDİA объединяется с ЦСИ

16:57
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

16:44
Армия

Зеленский заявил о 10 тысячах военных КНДР в России

16:30
Экономика

ЕС не смог согласовать 20-й пакет санкций против РФ

16:21
Важно

В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов

16:06
Армия

Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии после мятежа Пригожина

15:59
Экономика

Южный Кавказ и зелёная пауза, которая не станет разворотом

15:44
Мир

Мирзиёев вернулся в Узбекистан на американском самолете

15:30
Мир

В Москве мужчину привлекли к ответственности за намаз

15:22
Армия

Более 1000 кенийцев завербованы Россией для войны в Украине

15:11
Наша жизнь

Уже в апреле аптеки получат специальные отличительные знаки

15:09
Мир

Автомобиль с туристами из Китая провалился под лед в России: есть погибшие

14:56
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам

14:50
Важно

НПЗ SOCAR в Турции сокращает закупки российской нефти

14:39
Политика

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

14:28
Важно

Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом

14:17
Мир

Макрон посетит Армению с двухдневным визитом

14:08
Мир

Жертвам Эпштейна выплатят компенсацию

13:55
Общество

Завтра в Баку будет 18 градусов тепла

13:35
Экономика

Что ожидает экономику Азербайджана в 2026 году? Прогноз Fitch Solutions

13:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты