11 сентября, 12:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур 2026/09/11, 12:14
Кремль пригрозил Литве российским ядерным оружием 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Казахстану закрыли путь на «Евровидение» 2026/09/11, 09:27
Украинские дроны разбомбили хаб Ozon 2026/09/11, 09:15
«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4 2026/09/11, 01:15
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
Next
Prev
Главная Важно

Новые крестоносцы: сколько стоят исламофобия и коррупция в европейских столицах?

16 сентября 2024, 12:00

1108

Новые крестоносцы: сколько стоят исламофобия и коррупция в европейских столицах?
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная антиазербайджанская истерика, которую закатили в европейских институтах Франк Швабе и ему подобные персонажи, вновь напомнила о том, насколько актуальными проблемами современной европейской политики остаются исламофобия и как широко распространён среди европейской политической элиты «менталитет крестоносцев». Нет, конечно, прямо об этом стараются не заявлять. Но в той же Франции можно устроить на открытии Олимпийских игр ЛГБТ-шоу, но не допустить к участию в этом открытии собственную бегунью только за то, что она носит хиджаб. В Австрии — приглашать к участию в правительственной коалиции неонацистов.

Или, как в случае с Карабахом, поддерживать исключительно Армению. Неважно, что Армения десятки лет держала под оккупацией азербайджанские территории, устроила «этнические чистки», отказывалась выполнять резолюции Совбеза ООН — армяне христиане, азербайджанцы мусульмане, а значит, правы армяне. Не признание полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ в ответ на антитеррористические рейды сентября 2023 года сомнений на этот счёт не оставляет.

И в общем-то понятно, почему так происходит. Есть старое и очень циничное политическое правило: объединяться легче всего против общего врага. Особенно если предложить избирателям по сути нечего. Именно с такой проблемой сталкиваются многие европейские политические партии. На протяжении десятилетий европейские, прежде всего немецкие, социал-демократы покупали голоса, раздувая сверх меры «социалку», но после кризиса 2008 г. в эти игры играть уже не получается. Можно предложить настоящие действенные реформы, но это хлопотно, трудно, и ещё придётся ссориться со многими влиятельными персонами. А играть на образе врага – легко, просто и очень действенно. Поэтому такого «врага» — в кавычках или без – надо найти, если не получается найти, то придумать, и предъявить далеко не почтенной публике.

И тем более нет сомнений, что именно правилу «провалился в политике – ищи «образ врага»» следуют персоны вроде Франка Швабе, во всю разгоняя «менталитет крестоносцев» и старательно пытаясь вылепить «образ врага» из мусульман вообще и Азербайджана и Турции в частности.

«Менталитет крестоносцев» для такого рода игр – инструмент очень удобный. Будем откровенны: в Европе значительная часть политической элиты мыслит категориями «крестовых походов» или «войны цивилизаций» по Хантингтону, тем более что его исламофобскую книжонку продают даже в книжном киоске в здании Совета Европы. Во-вторых, найти достойного «общего врага» тоже не так просто. Конкурирующая политическая партия? Кто знает, с кем завтра придётся составлять коалицию. Казалось бы, на фоне украинской войны и санкций таким «общим врагом» должна была бы стать Россия. Но персоны вроде Швабе ещё недавно активно обслуживали интересы того же «Газпрома», в том числе и пытаясь «не пущать» на европейский рынок газ из Азербайджана. И сегодня, во-первых, им очень не хочется лицезреть выставленные на всеобщее обозрение собственное белье, перепачканное российскими углеводородами и коррупционной составляющей их экспорта. Во-вторых, все войны рано или поздно заканчиваются, а связи терять не хочется. Враждовать же с Азербайджаном или Турцией – это куда удобнее. Особенно если за это ещё и платят. Бриллиантами от Каспара Карампетяна, например. Или золотом с рудников в Карабахе, которое ещё недавно вовсю грабили армянские оккупанты. Голосами этнических армян. Или ещё чем-нибудь в том же роде. Вот и стараются разные швабе подгадить Азербайджану где только можно и где нельзя.

Не признать полномочия делегации в ПАСЕ. Опубликовать необъективный и во многих случаях недостоверный доклад Комитета СЕТИ по борьбе с пытками в нарушении дипломатической этики без предварительных консультаций с азербайджанской стороной. Устроить истерику, почему не разрешают въезд в Азербайджан на СОР29 — как это так, какие-то мусульмане смеют нам, европейским депутатам, указывать на дверь! Точнее, эту дверь перед нами не открывать! Ну и в качестве дурно пахнущей и прокисшей «вишенки на торте», организовать съемки на деньги немецких налогоплательщиков антиазербайджанского «художественного фильма», куда попытаться впихнуть всё: и «коррупцию», и ЛГБТ, и «оккупацию Арцаха», и, конечно же, смелого немецкого депутата, который только то, что не на коне и не в одежде крестоносца приезжает в нехороший Азербайджан наблюдать за выборами… В общем, «кино и немцы». Во всех смыслах.

Со Швабе, честно говоря, всё понятно. Он просто отрабатывает гонорар. Вопрос, как на подобную деятельность должны отвечать мы. Где возможный арсенал не ограничивается отказом от сотрудничества с ПАСЕ и Комитетом СЕТИ против пыток и протестами по дипломатическим каналам. Подключаться должно и гражданское сообщество, и творческая интеллигенция. Потому как в ответ на киноподелку совсем не лишне было бы снять свой художественный фильм — хотя бы о коррупции в ПАСЕ и Европарламенте. О взятках в виде бриллиантов и наворованного в Карабахе золота. О политических «обнимашках» с кремлёвским олигархом-провокатором Варданяном. О «торговле харей» в исполнении Расмуссена и Окампо. О том, как по каналам «армянского лобби» оплачивали резолюции в поддержку оккупации украинского Крыма. О том, каким инструментом подкупа служили и служат разного рода НПО и грантовые СМИ.

Тем более что тут есть о чём рассказать и без большой доли авторского вымысла.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская истерия ЕС коррупция Франк Швабе

Из этой рубрики

Azeri Light резко взлетела в цене
Экономика

Azeri Light резко взлетела в цене

Редакция
2026/09/11, 10:23
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам
Мир

Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам

Редакция
2026/09/11, 10:00
Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет
Политика

Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет

Редакция
2026/09/10, 22:42
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана
Политика

Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана

Редакция
2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые
Мир

Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые

Редакция
2026/09/10, 19:36

Лента новостей

12:44

Алжир хлопнул дверью перед ОАЭ. На арену тайно выходит Саудовская Аравия

12:39

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка

12:30

Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами

12:14

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

12:01

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

11:50

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

11:40

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

11:26

Кремль пригрозил Литве российским ядерным оружием

11:24

Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах

11:07

В Агдеринском районе произошёл взрыв мины

10:47

Украинский сюрреализм: «шуточки» Давида Арахамии на фоне финансовой катастрофы

10:23

Azeri Light резко взлетела в цене

10:14

Массированная атака Украины на Россию

10:02

В Баку врач спас мужчину прямо на автобусной остановке

10:00

Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам

9:51

Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение

9:47

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

9:27

Казахстану закрыли путь на «Евровидение»

9:15

Украинские дроны разбомбили хаб Ozon

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

0:18

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты