22 июня, 21:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану 2025/06/22, 20:12
В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2025/06/22, 19:17
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана 2025/06/22, 17:50
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу 2025/06/22, 17:25
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану 2025/06/22, 17:04
Шеф Пентагона заявил об уничтожении ядерной программы Ирана 2025/06/22, 16:32
Баку обеспокоен ударами США по Ирану и призывает к дипломатии 2025/06/22, 16:16
Анкара обеспокоена последствиями удара США по Ирану 2025/06/22, 15:20
Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы стратегического партнёрства 2025/06/22, 14:48
Аракчи: Завтра у меня будут серьезные консультации с Путиным 2025/06/22, 14:38
Next
Prev
Главная Важно

Новые крестоносцы: сколько стоят исламофобия и коррупция в европейских столицах?

16 сентября 2024, 12:00

1060

Новые крестоносцы: сколько стоят исламофобия и коррупция в европейских столицах?
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная антиазербайджанская истерика, которую закатили в европейских институтах Франк Швабе и ему подобные персонажи, вновь напомнила о том, насколько актуальными проблемами современной европейской политики остаются исламофобия и как широко распространён среди европейской политической элиты «менталитет крестоносцев». Нет, конечно, прямо об этом стараются не заявлять. Но в той же Франции можно устроить на открытии Олимпийских игр ЛГБТ-шоу, но не допустить к участию в этом открытии собственную бегунью только за то, что она носит хиджаб. В Австрии — приглашать к участию в правительственной коалиции неонацистов.

Или, как в случае с Карабахом, поддерживать исключительно Армению. Неважно, что Армения десятки лет держала под оккупацией азербайджанские территории, устроила «этнические чистки», отказывалась выполнять резолюции Совбеза ООН — армяне христиане, азербайджанцы мусульмане, а значит, правы армяне. Не признание полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ в ответ на антитеррористические рейды сентября 2023 года сомнений на этот счёт не оставляет.

И в общем-то понятно, почему так происходит. Есть старое и очень циничное политическое правило: объединяться легче всего против общего врага. Особенно если предложить избирателям по сути нечего. Именно с такой проблемой сталкиваются многие европейские политические партии. На протяжении десятилетий европейские, прежде всего немецкие, социал-демократы покупали голоса, раздувая сверх меры «социалку», но после кризиса 2008 г. в эти игры играть уже не получается. Можно предложить настоящие действенные реформы, но это хлопотно, трудно, и ещё придётся ссориться со многими влиятельными персонами. А играть на образе врага – легко, просто и очень действенно. Поэтому такого «врага» — в кавычках или без – надо найти, если не получается найти, то придумать, и предъявить далеко не почтенной публике.

И тем более нет сомнений, что именно правилу «провалился в политике – ищи «образ врага»» следуют персоны вроде Франка Швабе, во всю разгоняя «менталитет крестоносцев» и старательно пытаясь вылепить «образ врага» из мусульман вообще и Азербайджана и Турции в частности.

«Менталитет крестоносцев» для такого рода игр – инструмент очень удобный. Будем откровенны: в Европе значительная часть политической элиты мыслит категориями «крестовых походов» или «войны цивилизаций» по Хантингтону, тем более что его исламофобскую книжонку продают даже в книжном киоске в здании Совета Европы. Во-вторых, найти достойного «общего врага» тоже не так просто. Конкурирующая политическая партия? Кто знает, с кем завтра придётся составлять коалицию. Казалось бы, на фоне украинской войны и санкций таким «общим врагом» должна была бы стать Россия. Но персоны вроде Швабе ещё недавно активно обслуживали интересы того же «Газпрома», в том числе и пытаясь «не пущать» на европейский рынок газ из Азербайджана. И сегодня, во-первых, им очень не хочется лицезреть выставленные на всеобщее обозрение собственное белье, перепачканное российскими углеводородами и коррупционной составляющей их экспорта. Во-вторых, все войны рано или поздно заканчиваются, а связи терять не хочется. Враждовать же с Азербайджаном или Турцией – это куда удобнее. Особенно если за это ещё и платят. Бриллиантами от Каспара Карампетяна, например. Или золотом с рудников в Карабахе, которое ещё недавно вовсю грабили армянские оккупанты. Голосами этнических армян. Или ещё чем-нибудь в том же роде. Вот и стараются разные швабе подгадить Азербайджану где только можно и где нельзя.

Не признать полномочия делегации в ПАСЕ. Опубликовать необъективный и во многих случаях недостоверный доклад Комитета СЕТИ по борьбе с пытками в нарушении дипломатической этики без предварительных консультаций с азербайджанской стороной. Устроить истерику, почему не разрешают въезд в Азербайджан на СОР29 — как это так, какие-то мусульмане смеют нам, европейским депутатам, указывать на дверь! Точнее, эту дверь перед нами не открывать! Ну и в качестве дурно пахнущей и прокисшей «вишенки на торте», организовать съемки на деньги немецких налогоплательщиков антиазербайджанского «художественного фильма», куда попытаться впихнуть всё: и «коррупцию», и ЛГБТ, и «оккупацию Арцаха», и, конечно же, смелого немецкого депутата, который только то, что не на коне и не в одежде крестоносца приезжает в нехороший Азербайджан наблюдать за выборами… В общем, «кино и немцы». Во всех смыслах.

Со Швабе, честно говоря, всё понятно. Он просто отрабатывает гонорар. Вопрос, как на подобную деятельность должны отвечать мы. Где возможный арсенал не ограничивается отказом от сотрудничества с ПАСЕ и Комитетом СЕТИ против пыток и протестами по дипломатическим каналам. Подключаться должно и гражданское сообщество, и творческая интеллигенция. Потому как в ответ на киноподелку совсем не лишне было бы снять свой художественный фильм — хотя бы о коррупции в ПАСЕ и Европарламенте. О взятках в виде бриллиантов и наворованного в Карабахе золота. О политических «обнимашках» с кремлёвским олигархом-провокатором Варданяном. О «торговле харей» в исполнении Расмуссена и Окампо. О том, как по каналам «армянского лобби» оплачивали резолюции в поддержку оккупации украинского Крыма. О том, каким инструментом подкупа служили и служат разного рода НПО и грантовые СМИ.

Тем более что тут есть о чём рассказать и без большой доли авторского вымысла.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская истерия ЕС коррупция Франк Швабе

Из этой рубрики

Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану
Важно

Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану

Редакция
2025/06/22, 20:12
В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли
Важно

В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли

Редакция
2025/06/22, 19:17
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана
Важно

Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана

Редакция
2025/06/22, 17:50
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану
Армия

Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану

Редакция
2025/06/22, 17:04
Анкара обеспокоена последствиями удара США по Ирану
Важно

Анкара обеспокоена последствиями удара США по Ирану

Редакция
2025/06/22, 15:20

Лента новостей

Мир

Поезд в Китае установил мировой рекорд скорости

20:56
Политика

ОЗА благодарит членов ОИС за поддержку возвращения западных азербайджанцев

20:41
Политика

США и Беларусь изучают возможность полной нормализации отношений между странами

20:25
Политика

Украина поддержала удары США по Ирану

20:15
Важно

Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану

20:12
Спорт

Плющенко пообещал Эмину Агаларову вырастить для Азербайджана будущих чемпионов

19:59
Мир

Рубио призвал Иран заняться раздачей урана

19:44
Политика

Три страны предложили проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку

19:42
Мир

Трамп заявил о «великом единстве» в рядах республиканцев

19:38
Политика

Китаю не понравилась бомбардировка иранских ядерных объектов

19:32
Важно

В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли

19:17
Мир

Рубио: Это станет ужасной ошибкой Ирана

19:01
Мир

Борт «Белавиа» в гордом одиночестве летит над простреливаемой насквозь территорией Ирана

18:58
Мир

Президент Израиля не верит в полное уничтожение иранской ядерной программы

18:53
Политика

США просят Китай повлиять на Иран по Ормузскому проливу

18:38
Армия

Важнейшие события недели в обозрении Минобороны Азербайджана

18:35
Политика

США готовы возобновить диалог по ядерной программе Ирана

18:23
Мир

Арест Самвела Карапетяна в Армении отвечает интересам Франции

18:20
Мир

В Израиле уверены в уничтожении ядерного реактора в Натанзе

18:07
Политика

Азербайджан и Бангладеш рассмотрели вопросы региональной безопасности

18:03
Важно

Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана

17:50
Политика

США открестились от войны с Ираном после ударов по ядерным объектам

17:42
Мир

СМИ: США не уничтожили объект в Фордо, а лишь серьезно его повредили

17:32
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу

17:25
Мир

Иранский парламент проголосовал за блокирование Ормузского пролива, дело за СНБ государства

17:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты