19 июня, 00:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Политика

Вашингтон и Брюссель делают вид, что не видят, как Армения действует против них

16 сентября 2024, 10:49

566

Вашингтон и Брюссель делают вид, что не видят, как Армения действует против них
FacebookTwitterFacebookSend

Одним из итогов прошедшей недели стало заявление зампредседателя правительства России Алексея Оверчука о предполагаемом достижении товарооборота между РФ и Арменией к концу 2024 года от 14 до 16 млрд долларов. Речь идет о росте объема торговли между Иреваном и Москвой за год практически более чем в два (!) раза. Хотя если взять за основу увеличение армяно-российского товарооборота за 2023 год почти на 56%, то налицо – наличие тенденции.

Но тогда возникает вопрос: а насколько власти Армении искренны перед лицом Запада в плане отхода Иревана от пророссийской линии в пользу Евросоюза и США? Вопрос далеко не праздный, т. к. непосредственно экономическая составляющая в основной массе является основополагающей с точки зрения реального формата взаимоотношений между государствами. С другой стороны, по какой причине США и ЕС, члены которого считают Армению своей младшей сестренкой и на которую смотрят с надеждой с точки зрения ее выхода из-под курации Москвы, молчаливо реагируют на вышеприведенные цифры – с учетом нахождения РФ под западными санкциями?

В свете происходящего давайте обратим внимание на некоторые нюансы. Начиная с 2022 года, с момента российско-украинской войны, приведшей к этим самым санкциям, Армения оказалась четвертым крупнейшим экспортером в РФ полупроводников и других товаров двойного назначения. В том самом 2022-м году ВВП Армении возрос более чем на 14 %, по результатам чего британская The Telegraph назвала «абсурдным» факт «экономического роста Армении, делающего ее кандидатом на третье место в списке самых быстрорастущих экономик мира».

Летом 2023 года директор Управления по координации санкций Госдепа США Джим О’Брайен оказался более откровенным, громогласно представив Армению одной из стран, «обходящих западные санкции». Практически в подтверждение сказанного осенью 2023 года замминистра финансов Армении Ваан Сирунян заявил, что «почти 85-процентному росту экспорта товаров в Россию за 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ощутимо способствовал реэкспорт, около 80.6-процентных пункта, в то время как экспорт товаров армянского происхождения посодействовал росту всего на 4.4-процентного пункта». Параллельно чему руководитель Программы исследований постсоветских конфликтов израильского Центра Бегина-Садата Зеев Ханин выразил обеспокоенность фактом превращения Армении в «крупный хаб поставок товаров в РФ в обход западных санкций».

В феврале уже нынешнего года американский аналитический центр Jamestown Foundation, также обратив внимание на «необычные изменения в торговой статистике Армении и в уровне экономических отношений с Россией после начала войны против Украины», заявил о наличии «подозрений относительно роли Армении в реэкспорте в Россию санкционной продукции, включая технологические компоненты, машины и транспортное оборудование». Как конкретизировалось, имеющиеся в распоряжении центра данные о доле России в армянском экспорте однозначно «намекают на роль Еревана в оказании помощи Москве в ее торговле, страдающей от санкций».

Тогда же директор Института международных финансов Робин Брукс, приведя данные о росте экспорта Армении в Россию на 430% по сравнению с цифрами, имевшими место до начала военных действий между Россией и Украиной, подчеркнул, что это означает реэкспорт Иреваном «товаров из ЕС и Китая в Россию». Как отметил Брукс, «это еще не все», т. к. параллельно «вырос экспорт Армении в Казахстан (на 1200%), в Кыргызстан (на 1600%), в Узбекистан (на 250%) и в ОАЭ (на 900%). Все идет в Россию».

Наверняка комментарии к вышеприведенным цифрам излишни. За исключением внимательного ознакомления с печатными строками The Washington Post, еще весной 2023 года утверждавшей о возможности «усиления Западом давления на Армению вследствие резкого возрастания реэкспорта в Россию ряда критически важных товаров, включая электронику». При этом одно из ведущих американских изданий актуализировало «демонстрацию Вашингтоном своих мускулов».

Вот, спрашивается, и где здесь игра мускулами, что со стороны США, что со стороны Евросоюза? Хотя «мускулистая» тема звучит саркастически на фоне шагов, предпринимаемых Вашингтоном и Брюсселем в преломление к Иревану в плане нашпиговывания его оружием, а в некоторых случаях подмогой в виде представителей личного состава своих вооруженных сил. И ведь все это происходит на фоне рекламируемых Западом для всех и вся эдаких «щупальцеобразных» антироссийских санкций, когда, к примеру, инициаторы кампании постоянно выступают против политики Китая или Турции, якобы постоянно пытающихся обходить ограничения.

Но вот для Армении обход санкций не возбраняется. Мало того, он фактически происходит легально. И это позволяет отдельным аналитикам предположить, что Запад, закрывая глаза на происходящее, фактически ведет линию на пополнение бюджета Армении в целях увеличения возможностей для оплаты поступающего в распоряжение Иревана вооружения.

Такое вот лицемерие правит миром. И, видимо, когда речь идет об Армении, политический истеблишмент США и Евросоюза мягко ласкает Иреван по головке, вызывая у армянского правительства приятные эмоции. Иначе трактовать сказанное вице-премьером Армении Мгером Григоряном о том, что Москвой и Иреваном разрабатываются совместные шаги в направлении обеспечения дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между странами, просто-напросто не получается.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иреван Москва обход санкций экономическое сотрудничество

Из этой рубрики

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

Редакция
2026/06/18, 23:14
Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

Редакция
2026/06/18, 21:11
Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

Редакция
2026/06/18, 20:45
Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

Редакция
2026/06/18, 20:17
Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/18, 20:00

Лента новостей

Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Экономика

Баку и Тегеран обсудили укрепление сотрудничества в транспортной сфере

19:36
Политика

Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией

19:22
Мир

Турция проведет обучение для азербайджанских военных в 2026-2027 годах

19:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты