Товарооборот продукцией агропромышленного комплекса между Азербайджаном и Россией по итогам января — августа 2024 года увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщил Минсельхоз России.
«Министр сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочий визит в Азербайджан, в рамках которого состоялись переговоры с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым. Стороны обсудили развитие сотрудничества двух стран в агропромышленном комплексе. Азербайджан является одним из важнейших партнеров России в области сельского хозяйства. Торговля продукцией АПК между странами стабильно растет — за восемь месяцев 2024 года товарооборот увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении.
Отмечается, что основу экспорта АПК из России в Азербайджан составляют пшеница, подсолнечное масло и кондитерские изделия. В Россию в основном импортируется плодоовощная продукция.
В ходе встречи российский министр отметила заинтересованность российской стороны в дальнейшем наращивании поставок.
«В частности, отечественные предприятия готовы экспортировать больше пшеницы, масложировой продукции и сахара. Также отдельное внимание на встрече было уделено возможности поставок российских семян риса», — сообщает министерство.
«Продолжается сотрудничество стран и в сфере ветеринарной безопасности. В этом году Россией было направлено в Азербайджан на безвозмездной основе 150 тыс. доз вакцин против ящура. Как отметила глава Минсельхоза, наша страна готова и дальше оказывать необходимое содействие в целях профилактики распространения особо опасных болезней животных, а также наращивать экспорт средств для ветеринарного применения», — добавляется в сообщении Минсельхоза РФ.