11 марта, 00:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджан снова в центре внимания: в отелях нет свободных мест

13 сентября 2024, 14:38

1331

Азербайджан снова в центре внимания: в отелях нет свободных мест
FacebookTwitterFacebookSend

Проведение в Баку Гран-при Азербайджана Формула-1 — кроме всего прочего, еще и отличная реклама для страны. Данное мероприятие формирует вокруг Азербайджана репутацию туристической страны и стимулирует приезд новых туристов даже в невсезонье. Об этом заявил Minval.az эксперт по туризму Джейхун Ашуров.

Азербайджан оказался в центре внимания

Баку 13-15 сентября 2024 в восьмой раз принимает Гран-при Формулы-1. Впервые гонка в Баку проходит осенью и станет 17-м по счету этапом. После Гран-при Азербайджана 2024 пройдет еще семь  этапов. Бакинская гонка пройдет в восьмой раз и войдет в число 24 гонок, представленных в новом сезоне. Сезон стартовал 2 марта в Бахрейне и завершится 8 декабря в Абу-Даби.

Собеседник отметил, что Гран-При Азербайджана Формула-1 проходит в Баку с 2016 года: «Проведение подобных мероприятий дает много дополнительных бонусов с точки зрения привлечения туризма. Это позволяет идентифицировать страну как туристическую. Если раньше, на протяжении нескольких лет не удавалось полностью распродать все билеты на Гран-при Азербайджана Формулу-1, в последний год все билеты раскупаются загодя. Это еще раз доказывает, что сюда едут много туристов, чтобы собственными глазами понаблюдать за проходящими в Баку конками. Кроме того, о наплыве иностранцев можно судить по отсутствию свободных мест в отелях и большому числу туристов, гуляющих в городе».

Интерес к Гран-При Азербайджана 2024 превзошел все ожидания. Все билеты на трибуны на Гран-При распроданы. Благодаря большому интересу болельщиков в этом году к восьми трибунам Бакинских соревнований были добавлены две новые. Таким образом, общая вместимость трибун увеличилась на 35 % по сравнению с прошлым годом.

Большие спортивные события имеют своих болельщиков. Если принять во внимание, что подобные международные мероприятия в одно и то же время транслируются телеканалами по всему миру, в рамках чего неоднократно подчеркивается, что гонки проходят в Баку, то это служит хорошей туристической рекламой для страны. Вдобавок, Азербайджан получает прибыль с наплыва туристов. Приезжающие в страну гости не только наблюдают за гонками, они еще и гуляют по столице, посещают рестораны, места развлечения, исторические достопримечательности, музеи, говорит Ашуров.

Дефицит мест в отелях

Подобного мнения также придерживается директор турагенства «Миллениум» Руслан Гулиев. Он уверен, что все посты, кадры, видеоролики, выложенные в соцсетях из Азербайджана, только способствуют развитию туристического потенциала страны. Азербайджан негласно уже завоевал за рубежом статус островка стабильности. Как результат этого в отелях, расположенных в радиусе одного километра от гоночного трека, нет ни одного свободного места. Прибывающие туристы с трудом могут заселиться в четырех и пяти-звездочных отелях. В восьмой год проведения королевских гонок наблюдается положительная динамика во всех планах. Туристические компании, направляющие в Азербайджан туристов, предлагают им динамические пакеты. В программу визита также входит посещение районов республики, что положительно сказывается на развитии регионов.

Растет зрительская аудитория

Ежегодно растет аудитория проходящих в Баку гонок. В этом году мировая зрительская аудитория Гран-при Азербайджана Формула-1, как ожидается, достигнет рекордного уровня. Как сообщили в пресс-службе Операционной компании «Бакинское городское кольцо», гонки будут освещать около 300 представителей СМИ. Примерно 200 из них — международные журналисты. Захватывающими кадрами с гонок на бакинских улицах в течение трех дней будут делиться такие мировые медиагиганты, как Sky Sports, Motorsport, Canal+, Netflix, The Sun и другие.

В настоящее время в распоряжении журналистов находится созданный Операционной компанией «Бакинское городское кольцо» медиацентр на 450 человек. Местные и зарубежные представители СМИ могут воспользоваться услугами Центра аккредитации СМИ и медиацентра, который начал свою работу со среды. Кроме того, в центре проходят пресс-конференции команд. Журналисты могут направлять свои запросы на информационные пункты Центра. Медиацентр учрежден в соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации.

Отметим, что Гран-при Азербайджана Формула-1 2023 года посмотрели 90 миллионов человек на телевидении и в социальных сетях. Согласно официальной статистике, представленной Формулой-1, в 2022 году эта цифра составила 59 миллионов. Учитывая количество болельщиков и туристов, а также показатель продаж билетов, не исключено, что в этом году Гран-при Азербайджана установит еще один рекорд по количеству зрителей в мире.

Доходы от проведения Формулы-1

Азербайджан получает также дивиденды в твердой валюте, в том числе за счет спонсорства и рекламы, транслируемой во время гонок. В период с 2016 по 2017 годы общий доход от проведения гонок Формулы-1 в Баку составил 277,3 миллиона долларов, из которых 164,2 миллиона долларов составила прибыль. В организации событий принимали участие около тысячи бизнес-структур, а от туризма, гостиничных услуг и транспорта было получено 22,7 миллиона долларов. За восемь лет проведения гонок все бакинские отели были полностью забронированы, также подготовлены местные специалисты, маршалы и техники. В 2023 году в организационных мероприятиях Гран-при Азербайджана принимали участие примерно 1000 сотрудников, 1500 волонтеров и 1470 маршалов. По данным оператора Baku City Circuit, первые четыре года проведения Гран-при Формулы-1 принесли экономике Азербайджана 500 миллионов долларов.

Особенности трассы

Разработанная архитектурным бюро Германа Тильке уличная трасса проложена в историческом центре, вдоль приморского бульвара и Дома правительства, частично – в старом городе.
Трасса в Баку – самая быстрая из городских. Максимальная скорость в конце прямой – около 370 км/ч. Конфигурация включает двадцать поворотов – 12 левых и восемь правых, восемь из них – 90-градусные. Ширина трассы – от 13 на широком участке до 7,6 метров в районе седьмого и восьмого поворотов в старом городе.

Трасса почти полностью находится ниже уровня моря, как большая часть города Баку – только 13 и 14 повороты немного выше уровня моря. Машины настраиваются на небольшой уровень прижимной силы – меньше лишь в Монце, но в Баку нет скоростных поворотов, позволяющих прогреть резину. Трасса используется для гонок только раз в году, по ходу уик-энда траектория покрывается слоем отработанной резины и сцепление улучшается.

Круг начинается на проспекте Нефтяников, первый сектор проложен по фешенебельным районам, после седьмого поворота трасса уходит в сторону старого города, где трасса узкая и медленная, а на третьем секторе отрезок от 16 до 20 поворота и последующая прямая проходится с полностью нажатой педалью газа. В Баку удалось сломать привычный стереотип городских этапов Формулы-1 последних лет, включив в конфигурацию самую длинную прямую в календаре (2,1 км), что добавило к традиционным сложностям уличных гонок возможность борьбы за позицию. На длинной прямой тормоза успевают остыть, за ней следует серьёзное торможение, где гонщики часто блокируют резину и вылетают в зону безопасности.

Одна из любопытных особенностей – на проспекте Нефтяников машины едут во встречных направлениях: от 6 поворота до 7-го в одну сторону и от 19 до 20-го в противоположную, разделённые специальным забором.

Программа Гран-при Азербайджана Формулы-1

Ранее была Обнародована программа Гран-при Азербайджана Формулы-1 и Формулы-2 в Баку.

13 сентября

11:00. Формула-2: Свободный заезд

13:30. Формула-1: Первый свободный заезд

15:00. Формула-2: Квалификация

17:00. Формула-1: Второй свободный заезд

14 сентября

12:30. Формула-1: Третий свободный заезд

14:15. Формула-2: Спринтерская гонка

16:00. Формула-1: Квалификация

15 сентября

11:35. Формула-2: Основная гонка

15:00. Формула-1: Основная гонка.

Зарина Оруджалиева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан доходы популярность публика туризм Формула-1

Из этой рубрики

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

Редакция
2026/03/10, 17:56
MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

Редакция
2026/03/10, 16:22
Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

Зарина Оруджалиева
2026/03/10, 15:59
Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

Редакция
2026/03/10, 14:36
"Азеришыг" поплатился за отключение электричества гражданам
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

Редакция
2026/03/10, 14:25

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты