В Баку арестован мужчина, обвиняемый в вооруженном нападении на квартиру и оказании сопротивления сотрудникам полиции.
Об этом говорится в совместном сообщении Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Азербайджана.
Так, 9 сентября около 21 часа неизвестные лица совершили вооруженный налет на квартиру, расположенную в Бинагадинском районе города Баку, где проживает Рауф Исмаилов, занимающийся предпринимательской деятельностью, и потребовали крупную сумму денег.
На основании информации, представленной в колл-центр «102» ребенком потерпевшего, наблюдавшим за происходящим с помощью камеры наблюдения, установленной в квартире, прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление, в результате ответных мер, принятых сотрудниками полиции, один из участников вооруженного нападения, ранее неоднократно судимый Эльдениз Шукюров 1972 года рождения был обезврежен и ликвидирован, а другой скрылся с места происшествия.
В связи с инцидентом в прокуратуре Бинагадинского района возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.
Было отмечено, что профессиональной оперативно-следственной группой, сформированной из сотрудников прокуратуры и полиции, были проведены допросы, обыски, осмотры и другие неотложные следственные действия, в качестве вещественных доказательств были изъяты 1 пистолет Макарова, гильзы, отпечатки рук и пальцев и другие предметы, использованные при нападении.
В результате интенсивных следственных и оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность другого участника преступления – Орхана Абдуллаева, 1994 года рождения.
Были выявлены основания для подозрения в том, что Орхан Абдуллаев, заранее вступив в сговор с Эльденизом Шукюровым с целью получения крупной наживы, участвовал в вооруженном налете на квартиру, где жил предприниматель Рауф Исмаилов, и вымогал крупную сумму денег, и, не подчинившись законным требованиям прибывших на место происшествия сотрудников полиции, оказал им сопротивление.
На основании собранных доказательств Орхану Абдуллаеву было предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса – 181.3.2 (грабеж с целью приобретения имущества в крупном размере), 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, ношение или перевозка огнестрельного оружия группой лиц, ранее вступивших в сговор) и 315 (оказание сопротивления или применение насилия в отношении представителя власти), на основании ходатайства следователя и представления прокурора, осуществлявшего процессуальное руководство предварительным расследованием, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время продолжаются комплексные следственно-оперативные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности всего круга лиц, причастных к преступлению, с продолжением предварительного следствия по уголовному делу.