28 марта, 05:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Next
Prev
Главная Важно

Госдеп США привлек USAID к усилению Армении против Азербайджана

12 сентября 2024, 10:55

880

Госдеп США привлек USAID к усилению Армении против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Бескомпромиссные армянофилы из далекой, но принципиально сердобольной Америки продолжают активную работу по окучиванию армян. Сегодня армянские СМИ распространили сообщение о том, что увеличивается порог суммы, предоставляемой Агентством международного развития США (USAID) Армении со 120 миллионов до 250 миллионов долларов. Кроме того, казалось бы, некуда, но «расширяются области совместных программ».

В сообщении армянского правительства по этому радостному поводу звучит все чинно и вполне благопристойно, мол, расширенное соглашение между сторонами будет охватывать такие ключевые области, как управление рисками стихийных бедствий, кибербезопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, региональное сотрудничество и торговля, демократические процессы и инклюзивное экономическое развитие.

Но что кроется за этим аттракционном неслыханной щедрости, на самом деле в Баку знают не понаслышке. Не от нечего делать ведь армянские каникулы главы USAID Саманты Пауэр, тепло общавшейся с преступником Рубеном Варданяном, сопровождались до тошноты сентиментальными любезностями в сторону наших соседей. Непреклонно проармянские организации, в числе которых давненько значится и USAID, все резервы готовы бросить на защиту вечных мучеников Хаястана. Впрочем, Minval.az писал об этом неоднократно, приводя в доказательство документы. Именно поэтому  в ноябре прошлого года помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в стране «больше нет места деятельности USAID».

Кроме защитных функций данная структура также взяла на себя задачу по устрашению Азербайджана. Находясь в очередной поездке в Ереван, госпожа Пауэр как-то заявила, что «произошедшие в Карабахе события изучаются на уровне Госдепа США». Что там Госдеп изучать собрался? Выходит, что порядка 30 лет США ни разу не вознамерились изучить и согласиться с фактом агрессии армян и оккупации международно признанных азербайджанских территорий, несметного числа израненных душ азербайджанцев, а тут внезапно у них появилась тяга к чему-то новому и неизведанному? Ну-ну, изучайте. Только то, что вы там накопаете, не устроит ни вас, ни армян.

Минувшим летом эта же мадам, коснувшись антитеррористических мероприятий в Карабахе сентября 2023 года, запугивала Баку какими-то докладами и задокументированными интервью с армянами, которых якобы изгнали из Карабаха. Да, мы верим, что армяне могли и не такое придумать, поскольку преувеличивать, искажать, выдавать желаемое за действительное – черты, заложенные у них на генном уровне. И бороться с этим нет смысла. Пауэр и ей подобные слишком участливые личности используют перечисленные «достоинства» армян в своей антиазербайджанской истерии. А армяне несказанно рады тому, то их народный фольклор передается из уст в уста и даже местами документируется где-то там в Госдепе.

В тех же Штатах, которые, между прочим, признают территориальную целостность Азербайджана, вряд ли бы согласились на присутствие сепаратистов, либо незаконное заселение своих территорий лицами непонятного происхождения, или с упоением бы слушали призывы обеспечить международные гарантии людям без рода и племени, не говоря уже о вооружении и политической поддержке. Так с чего вдруг армяно-западный тандем решил, что такое прокатит с Азербайджаном? Ни разу не осудив действия армянских агрессоров и существование преступного режима на азербайджанской земле, забугорные деятели встали в очередь за возможностью вступиться за тех, кто ведет лицемерную и грязную политику. Представители проармянского лагеря выступают с заявлениями, противоречащими международному праву и обязательствам Армении, мотивируя армян на шаги, идущие в разрез с мирными планами в регионе.

Для того, чтобы не быть голословными, скажем, что Пауэр встречалась с армянами, перебравшимися из Карабаха в Армению, выслушала их стенания. Но вот от встречи с азербайджанскими беженцами и вынужденными переселенцами, которые были лишены своих фундаментальных прав в результате агрессии Армении, американская чиновница отказалась.

USAID, по сути, в своей симпатии к Армении и игнорировании очевидных неудобных моментов, лишь играет отведенную ему роль в большой и давней кампании, реализуемой против Азербайджана. Запад, сделавший большую ставку на Ереван как на последний оплот установления своего влияния на Южном Кавказе, преследует одну давнюю цель – вытеснить РФ из региона путем запуска так называемых «защитных» механизмов известных всему миру своей несчастной долей армян.

А посему USAID ведет подрывную деятельность в регионе, откровенно вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана. Три десятка лет эта организация растрачивала миллионы долларов, осуществляя в Азербайджане лишь манипулятивные шаги по управлению общественным сознанием граждан страны, а также реализуя антигосударственные проекты, нацеленные на ослабление политических устоев. А в пору ограничений на деятельность в Азербайджане и Грузии агентство крепко вцепилось в Армению, откуда ежедневно слышны такие сладкие для ушей США антироссийские высказывания. Армения сегодня, не желающая принимать реальность, сильно рискует стать очередной разменной монетой в руках западных кукловодов и устроителей цветных революций. Если бы армяне, вечно засматривающиеся на чужое, не совершали попыток реализовать свои призрачные планы, то защищать американцам сегодня было бы некого…

Алла Зейдуллаева 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID антиазербайджанская деятельность Армения

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев встретился с дипломатическими помощниками лидеров ОТГ
Важно

Хикмет Гаджиев встретился с дипломатическими помощниками лидеров ОТГ

Редакция
2026/03/27, 19:06
Завершено предварительное следствие по делу Самвела Карапетяна
Важно

Завершено предварительное следствие по делу Самвела Карапетяна

Редакция
2026/03/27, 17:50
Путин открыл по видеосвязи здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте
Важно

Путин открыл по видеосвязи здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте

Редакция
2026/03/27, 15:55
Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается
Важно

Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается

Редакция
2026/03/27, 11:43
Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном
Важно

Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном

Редакция
2026/03/27, 11:33

Лента новостей

Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Экономика

В Германии предложили ограничить цены на энергоносители и налоги

22:24
Мир

ЦАХАЛ подтвердил атаку на урановый объект в Иране

22:12
Спорт

Азербайджан одержал крупнейшую победу в истории сборной

22:05
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

21:58
Политика

Рубио предрек продолжение конфликта в Украине

21:43
Мир

Мощные ливни накрыли ОАЭ

21:36
Политика

ООН создала группу для возобновления судоходства в Ормузском проливе

21:23
Мир

Глава Rheinmetall высмеял украинские разработки дронов

21:11
Армия

КСИР готовит удары по промышленным объектам на Ближнем Востоке

20:54
Наша жизнь

Власти Баку перешли на усиленный режим работы

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты