20 августа, 15:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Next
Prev
Главная Важно

Госдеп США привлек USAID к усилению Армении против Азербайджана

12 сентября 2024, 10:55

892

Госдеп США привлек USAID к усилению Армении против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Бескомпромиссные армянофилы из далекой, но принципиально сердобольной Америки продолжают активную работу по окучиванию армян. Сегодня армянские СМИ распространили сообщение о том, что увеличивается порог суммы, предоставляемой Агентством международного развития США (USAID) Армении со 120 миллионов до 250 миллионов долларов. Кроме того, казалось бы, некуда, но «расширяются области совместных программ».

В сообщении армянского правительства по этому радостному поводу звучит все чинно и вполне благопристойно, мол, расширенное соглашение между сторонами будет охватывать такие ключевые области, как управление рисками стихийных бедствий, кибербезопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, региональное сотрудничество и торговля, демократические процессы и инклюзивное экономическое развитие.

Но что кроется за этим аттракционном неслыханной щедрости, на самом деле в Баку знают не понаслышке. Не от нечего делать ведь армянские каникулы главы USAID Саманты Пауэр, тепло общавшейся с преступником Рубеном Варданяном, сопровождались до тошноты сентиментальными любезностями в сторону наших соседей. Непреклонно проармянские организации, в числе которых давненько значится и USAID, все резервы готовы бросить на защиту вечных мучеников Хаястана. Впрочем, Minval.az писал об этом неоднократно, приводя в доказательство документы. Именно поэтому  в ноябре прошлого года помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в стране «больше нет места деятельности USAID».

Кроме защитных функций данная структура также взяла на себя задачу по устрашению Азербайджана. Находясь в очередной поездке в Ереван, госпожа Пауэр как-то заявила, что «произошедшие в Карабахе события изучаются на уровне Госдепа США». Что там Госдеп изучать собрался? Выходит, что порядка 30 лет США ни разу не вознамерились изучить и согласиться с фактом агрессии армян и оккупации международно признанных азербайджанских территорий, несметного числа израненных душ азербайджанцев, а тут внезапно у них появилась тяга к чему-то новому и неизведанному? Ну-ну, изучайте. Только то, что вы там накопаете, не устроит ни вас, ни армян.

Минувшим летом эта же мадам, коснувшись антитеррористических мероприятий в Карабахе сентября 2023 года, запугивала Баку какими-то докладами и задокументированными интервью с армянами, которых якобы изгнали из Карабаха. Да, мы верим, что армяне могли и не такое придумать, поскольку преувеличивать, искажать, выдавать желаемое за действительное – черты, заложенные у них на генном уровне. И бороться с этим нет смысла. Пауэр и ей подобные слишком участливые личности используют перечисленные «достоинства» армян в своей антиазербайджанской истерии. А армяне несказанно рады тому, то их народный фольклор передается из уст в уста и даже местами документируется где-то там в Госдепе.

В тех же Штатах, которые, между прочим, признают территориальную целостность Азербайджана, вряд ли бы согласились на присутствие сепаратистов, либо незаконное заселение своих территорий лицами непонятного происхождения, или с упоением бы слушали призывы обеспечить международные гарантии людям без рода и племени, не говоря уже о вооружении и политической поддержке. Так с чего вдруг армяно-западный тандем решил, что такое прокатит с Азербайджаном? Ни разу не осудив действия армянских агрессоров и существование преступного режима на азербайджанской земле, забугорные деятели встали в очередь за возможностью вступиться за тех, кто ведет лицемерную и грязную политику. Представители проармянского лагеря выступают с заявлениями, противоречащими международному праву и обязательствам Армении, мотивируя армян на шаги, идущие в разрез с мирными планами в регионе.

Для того, чтобы не быть голословными, скажем, что Пауэр встречалась с армянами, перебравшимися из Карабаха в Армению, выслушала их стенания. Но вот от встречи с азербайджанскими беженцами и вынужденными переселенцами, которые были лишены своих фундаментальных прав в результате агрессии Армении, американская чиновница отказалась.

USAID, по сути, в своей симпатии к Армении и игнорировании очевидных неудобных моментов, лишь играет отведенную ему роль в большой и давней кампании, реализуемой против Азербайджана. Запад, сделавший большую ставку на Ереван как на последний оплот установления своего влияния на Южном Кавказе, преследует одну давнюю цель – вытеснить РФ из региона путем запуска так называемых «защитных» механизмов известных всему миру своей несчастной долей армян.

А посему USAID ведет подрывную деятельность в регионе, откровенно вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана. Три десятка лет эта организация растрачивала миллионы долларов, осуществляя в Азербайджане лишь манипулятивные шаги по управлению общественным сознанием граждан страны, а также реализуя антигосударственные проекты, нацеленные на ослабление политических устоев. А в пору ограничений на деятельность в Азербайджане и Грузии агентство крепко вцепилось в Армению, откуда ежедневно слышны такие сладкие для ушей США антироссийские высказывания. Армения сегодня, не желающая принимать реальность, сильно рискует стать очередной разменной монетой в руках западных кукловодов и устроителей цветных революций. Если бы армяне, вечно засматривающиеся на чужое, не совершали попыток реализовать свои призрачные планы, то защищать американцам сегодня было бы некого…

Алла Зейдуллаева 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID антиазербайджанская деятельность Армения

Из этой рубрики

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении
Мир

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении

Редакция
2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

Редакция
2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции
Мир

Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции

Редакция
2026/08/20, 11:43
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан
Важно

Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан

Редакция
2026/08/20, 09:38
В Армении героизируют терроризм фильмом о Монте Мелконяне
Важно

В Армении героизируют терроризм фильмом о Монте Мелконяне

Редакция
2026/08/20, 08:47

Лента новостей

Мир

Пашинян прокомментировал призыв лидеров ЕАЭС о референдуме в Армении

15:04
Мир

Фон дер Ляйен: Россия проигрывает войну, которую сама начала

14:50
Экономика

Financial Times: Страны Персидского залива ищут танкеры для экспорта нефти

14:38
Общество

Суд освободил экс-главу ВВК Минобороны, Генпрокуратура подаст апелляцию

14:31
Мир

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении

14:25
Экономика

Таджикистан ищет альтернативу российскому топливу и запросил поставки у Ирана

14:20
Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

13:52
Наша жизнь

От строительства до экспорта скота: сколько азербайджанцы заработали в Грузии?

13:45
Армия

Минобороны Турции прокомментировало удар Израиля по авиабазе в Идлибе

13:36
Мир

Верховная Рада отменила заседание из-за угрозы авиаударов

13:22
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

13:12
Общество

Ветер, дождь и грозы: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:56
Мир

Пашиняна наградили премией мира за европейский курс Армении

12:45
Статьи

Зачем Ющенко прилетал в Баку?

12:34
Мир

Экс-глава ФБР угрожал Трампу ради продвижения своей книги

12:24
Общество

MİDA изменило правила выбора квартир по системе «Доступное жильё»

12:07
Армия

США решили расформировать батальон БПЛА в Европе

12:04
Статьи

За разговорами о мире Армения готовится к новой войне

11:49
Мир

Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции

11:43
Экономика

США начали тайно вывозить через Ормузский пролив миллионы баррелей нефти

11:37
Общество

В Гяндже на свалке найден мертвый плод

11:31
Армия

Армения намерена увеличить число женщин в армии

11:24
Мир

Foreign Affairs: США потеряли контроль над Ближним Востоком

11:17
Политика

В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма

11:08
Спорт

Роберто Карлос прокомментировал слухи об обращении в ислам

11:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты