03 августа, 14:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Next
Prev
Главная Важно

Госдеп США привлек USAID к усилению Армении против Азербайджана

12 сентября 2024, 10:55

888

Госдеп США привлек USAID к усилению Армении против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Бескомпромиссные армянофилы из далекой, но принципиально сердобольной Америки продолжают активную работу по окучиванию армян. Сегодня армянские СМИ распространили сообщение о том, что увеличивается порог суммы, предоставляемой Агентством международного развития США (USAID) Армении со 120 миллионов до 250 миллионов долларов. Кроме того, казалось бы, некуда, но «расширяются области совместных программ».

В сообщении армянского правительства по этому радостному поводу звучит все чинно и вполне благопристойно, мол, расширенное соглашение между сторонами будет охватывать такие ключевые области, как управление рисками стихийных бедствий, кибербезопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, региональное сотрудничество и торговля, демократические процессы и инклюзивное экономическое развитие.

Но что кроется за этим аттракционном неслыханной щедрости, на самом деле в Баку знают не понаслышке. Не от нечего делать ведь армянские каникулы главы USAID Саманты Пауэр, тепло общавшейся с преступником Рубеном Варданяном, сопровождались до тошноты сентиментальными любезностями в сторону наших соседей. Непреклонно проармянские организации, в числе которых давненько значится и USAID, все резервы готовы бросить на защиту вечных мучеников Хаястана. Впрочем, Minval.az писал об этом неоднократно, приводя в доказательство документы. Именно поэтому  в ноябре прошлого года помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в стране «больше нет места деятельности USAID».

Кроме защитных функций данная структура также взяла на себя задачу по устрашению Азербайджана. Находясь в очередной поездке в Ереван, госпожа Пауэр как-то заявила, что «произошедшие в Карабахе события изучаются на уровне Госдепа США». Что там Госдеп изучать собрался? Выходит, что порядка 30 лет США ни разу не вознамерились изучить и согласиться с фактом агрессии армян и оккупации международно признанных азербайджанских территорий, несметного числа израненных душ азербайджанцев, а тут внезапно у них появилась тяга к чему-то новому и неизведанному? Ну-ну, изучайте. Только то, что вы там накопаете, не устроит ни вас, ни армян.

Минувшим летом эта же мадам, коснувшись антитеррористических мероприятий в Карабахе сентября 2023 года, запугивала Баку какими-то докладами и задокументированными интервью с армянами, которых якобы изгнали из Карабаха. Да, мы верим, что армяне могли и не такое придумать, поскольку преувеличивать, искажать, выдавать желаемое за действительное – черты, заложенные у них на генном уровне. И бороться с этим нет смысла. Пауэр и ей подобные слишком участливые личности используют перечисленные «достоинства» армян в своей антиазербайджанской истерии. А армяне несказанно рады тому, то их народный фольклор передается из уст в уста и даже местами документируется где-то там в Госдепе.

В тех же Штатах, которые, между прочим, признают территориальную целостность Азербайджана, вряд ли бы согласились на присутствие сепаратистов, либо незаконное заселение своих территорий лицами непонятного происхождения, или с упоением бы слушали призывы обеспечить международные гарантии людям без рода и племени, не говоря уже о вооружении и политической поддержке. Так с чего вдруг армяно-западный тандем решил, что такое прокатит с Азербайджаном? Ни разу не осудив действия армянских агрессоров и существование преступного режима на азербайджанской земле, забугорные деятели встали в очередь за возможностью вступиться за тех, кто ведет лицемерную и грязную политику. Представители проармянского лагеря выступают с заявлениями, противоречащими международному праву и обязательствам Армении, мотивируя армян на шаги, идущие в разрез с мирными планами в регионе.

Для того, чтобы не быть голословными, скажем, что Пауэр встречалась с армянами, перебравшимися из Карабаха в Армению, выслушала их стенания. Но вот от встречи с азербайджанскими беженцами и вынужденными переселенцами, которые были лишены своих фундаментальных прав в результате агрессии Армении, американская чиновница отказалась.

USAID, по сути, в своей симпатии к Армении и игнорировании очевидных неудобных моментов, лишь играет отведенную ему роль в большой и давней кампании, реализуемой против Азербайджана. Запад, сделавший большую ставку на Ереван как на последний оплот установления своего влияния на Южном Кавказе, преследует одну давнюю цель – вытеснить РФ из региона путем запуска так называемых «защитных» механизмов известных всему миру своей несчастной долей армян.

А посему USAID ведет подрывную деятельность в регионе, откровенно вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана. Три десятка лет эта организация растрачивала миллионы долларов, осуществляя в Азербайджане лишь манипулятивные шаги по управлению общественным сознанием граждан страны, а также реализуя антигосударственные проекты, нацеленные на ослабление политических устоев. А в пору ограничений на деятельность в Азербайджане и Грузии агентство крепко вцепилось в Армению, откуда ежедневно слышны такие сладкие для ушей США антироссийские высказывания. Армения сегодня, не желающая принимать реальность, сильно рискует стать очередной разменной монетой в руках западных кукловодов и устроителей цветных революций. Если бы армяне, вечно засматривающиеся на чужое, не совершали попыток реализовать свои призрачные планы, то защищать американцам сегодня было бы некого…

Алла Зейдуллаева 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: USAID антиазербайджанская деятельность Армения

Из этой рубрики

Четыре года со дня операции «Возмездие»
Армия

Четыре года со дня операции «Возмездие»

Редакция
2026/08/03, 12:20
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

Редакция
2026/08/03, 10:48
Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран
Мир

Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран

Редакция
2026/08/03, 09:59
Украина атаковала очередной склад Wildberries
Мир

Украина атаковала очередной склад Wildberries

Редакция
2026/08/03, 08:55
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

Редакция
2026/08/02, 13:10

Лента новостей

Общество

Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси

14:02
Общество

Приостанавливается запись в очередь в детсады

13:59
Мир

Стало известно, что Зеленский, Токаев и Пашинян подарили Санду

13:45
Общество

Ильхам Алиев утвердил протокол о финансовой помощи посольству Палестины

13:37
Мир

FT: Миграционный кризис в Сеуте расколол Евросоюз

13:34
Мир

Иран отказался открывать Ормузский пролив после соглашения с Оманом

13:22
Общество

Синоптики рассказали о погоде на завтра

13:10
Мир

Financial Times: Украина, Иран и то, как региональные войны становятся глобальными

13:09
Общество

В Азербайджане арестованы налоговики-взяточники

13:00
Мир

WSJ: Иордания понимает, что союз с США имеет свою цену в войне с Ираном

12:55
Общество

Азербайджан соболезнует Пакистану

12:47
Мир

Тегеран не поверил Киеву и грозит расплатой

12:41
Мир

Под Геленджиком после атаки БПЛА погибли три человека

12:39
Армия

Четыре года со дня операции «Возмездие»

12:20
Мир

Пашинян сменил главу аппарата премьер-министра Армении

12:19
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Ени Сангачал»

12:10
Экономика

Банки Азербайджана вводят новые лимиты на пополнение карт и кошельков

12:07
Мир

Голый мужчина прыгнул с Бруклинского моста и выжил

12:00
Политика

Иран опроверг слова Трампа

11:40
Общество

В Агдере взорвалась мина: есть раненые

11:26
Общество

В Лянкяране задержан культиватор конопли

11:16
Мир

В Иране казнили двух мужчин по обвинению в работе на «Моссад»

11:05
Мир

В Германии готовят отставку Мерца

10:57
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

10:48
Мир

Трамп: «Мне не нравится убивать людей»

10:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты