04 сентября, 00:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Мнения

Сергей Марков назвал причины поддержки Ираном армянской концепции Зангезурского коридора

9 сентября 2024, 20:00

2056

Сергей Марков назвал причины поддержки Ираном армянской концепции Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Иран остаются политическими и военными союзниками. Это связано с тем, что у обоих государств есть очень сильные, даже экзистенциальные угрозы со стороны общих противников в лице США и западной коалиции.

Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог Сергей Марков, комментируя заявления Тегерана о недопустимости перекраивания границ в регионе в ответ на поддержку Москвой проекта Зангезурского коридора.

«По сути дела, уже идет прокси-война между Россией и Западом в одном направлении, между Ираном и США – в другом, ближневосточном регионе. Кроме того, Россия и Иран находятся под мощнейшими санкционными ударами, поэтому оба государства вынуждены сотрудничать друг с другом», — отметил эксперт.

России, по его словам, нужны для военных действий дешевые иранские дроны и ракеты, поскольку они много расходуются: «А Ирану от России очень нужны дорогие боевые самолеты и системы ПВО».

«Кроме этих важнейших компонентов, Россия и Иран обмениваются друг с другом и многими другими товарами военного и мирного назначения, которые имеют также стратегическое значение для многих отраслей экономики», — сказал политолог.

С.Марков отметил, что военно-политический союз России и Ирана является ситуативным, а не постоянным и в рамках этого союза есть ряд противоречий: «Одно из них — по Зангезурскому коридору».

«Есть две модели Зангезурского коридора – экстерриториальная и суверенная армянская. Первая модель поддерживается Азербайджаном и Россией. Азербайджан не хочет, чтобы люди и товары, которые отправляются из одной части Азербайджана в другую, а также из Азербайджана к его ближайшему союзнику — Турции, подвергались контролю и проверкам со стороны армянских пограничников и таможенников. Россия хотела бы, чтобы Зангезурский коридор носил экстерриториальный характер и потому что России сейчас близок Азербайджан, и потому что Армения в настоящее время дистанцируется от РФ, и потому что, согласно сочинским соглашениям, экстерриториальный характер Зангезурского коридора работает через участие в нем российских представителей, в частности российских пограничников и менеджеров железных дорог и других типов сообщения, вместо армянских», — пояснил эксперт.

Кроме того, как отметил политолог, российская сторона опасается, что Ереван может вообще уйти к врагам РФ, что приведет к блокированию Арменией по просьбе Франции, США, НАТО этой стратегически важной коммуникации, которая может связывать Россию с Турцией: «Поэтому для РФ желательно самой контролировать этот маршрут».

«Армения придерживается концепции суверенного контроля над Зангезурским транспортным коридором, поскольку Армения сейчас ориентирована на то, чтобы в союзе с Францией и США противостоять России и Азербайджану. Также Ереван опасается, что экстерриториальность коридора может привести к тому, что в будущем Зангезурский коридор и данный регион перейдет в состав Азербайджана», — отметил С.Марков.

В этой связи эксперт назвал несколько причин того, почему Иран поддерживает армянскую концепцию суверенного транспортного коридора: «Во-первых, Иран традиционно в различных формах поддерживает Армению, в том числе в военном и политическом аспекте; во-вторых, Иран имеет сложные отношения с Азербайджаном; в-третьих, Иран стремится использовать территорию Армении для выхода на внешние рынки, в том числе и для обхода санкций против Тегерана».

«Если будет создан экстерриториальный коридор через Зангезур, то он может как бы создать проблемы для коммуникаций Ирана с Арменией. Во всяком случае, так считает Иран. В целом, Иран заинтересован использовать Армению в своих интересах, поэтому он и поддерживает Ереван. Поэтому Иран сейчас делает заявления о том, что эти транспортные коридоры не должны нарушать суверенитет какой-либо страны. Тут имеется в виду, что это не должен быть экстерриториальный Зангезурский коридор, нарушающий суверенитет Армении. Это позиция Ирана», — отметил политолог.

Говоря о возможном выходе из сложившейся ситуации, Сергей Марков предположил: «Возможно, Иран будет продолжать настаивать на этом, но тут надо понять, что одна из причин озабоченности Ирана состоит в том, что ему нужен беспрепятственный выход на мировые рынки в обход санкций. Если Россия, Азербайджан и Турция совместно смогут помочь Ирану в выстраивании коммуникаций для обхода антииранских западных санкций и делать это в обход Армении, то Иран, по всей видимости, сохранит эту позицию поддержки суверенной концепции Зангезурского коридора, но как бы политическая энергия Ирана в поддержку армянской концепции может быть существенно снижена».

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор Иран Россия

Из этой рубрики

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19

Лента новостей

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты