31 октября, 19:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Мнения

Сергей Марков назвал причины поддержки Ираном армянской концепции Зангезурского коридора

9 сентября 2024, 20:00

2057

Сергей Марков назвал причины поддержки Ираном армянской концепции Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Иран остаются политическими и военными союзниками. Это связано с тем, что у обоих государств есть очень сильные, даже экзистенциальные угрозы со стороны общих противников в лице США и западной коалиции.

Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог Сергей Марков, комментируя заявления Тегерана о недопустимости перекраивания границ в регионе в ответ на поддержку Москвой проекта Зангезурского коридора.

«По сути дела, уже идет прокси-война между Россией и Западом в одном направлении, между Ираном и США – в другом, ближневосточном регионе. Кроме того, Россия и Иран находятся под мощнейшими санкционными ударами, поэтому оба государства вынуждены сотрудничать друг с другом», — отметил эксперт.

России, по его словам, нужны для военных действий дешевые иранские дроны и ракеты, поскольку они много расходуются: «А Ирану от России очень нужны дорогие боевые самолеты и системы ПВО».

«Кроме этих важнейших компонентов, Россия и Иран обмениваются друг с другом и многими другими товарами военного и мирного назначения, которые имеют также стратегическое значение для многих отраслей экономики», — сказал политолог.

С.Марков отметил, что военно-политический союз России и Ирана является ситуативным, а не постоянным и в рамках этого союза есть ряд противоречий: «Одно из них — по Зангезурскому коридору».

«Есть две модели Зангезурского коридора – экстерриториальная и суверенная армянская. Первая модель поддерживается Азербайджаном и Россией. Азербайджан не хочет, чтобы люди и товары, которые отправляются из одной части Азербайджана в другую, а также из Азербайджана к его ближайшему союзнику — Турции, подвергались контролю и проверкам со стороны армянских пограничников и таможенников. Россия хотела бы, чтобы Зангезурский коридор носил экстерриториальный характер и потому что России сейчас близок Азербайджан, и потому что Армения в настоящее время дистанцируется от РФ, и потому что, согласно сочинским соглашениям, экстерриториальный характер Зангезурского коридора работает через участие в нем российских представителей, в частности российских пограничников и менеджеров железных дорог и других типов сообщения, вместо армянских», — пояснил эксперт.

Кроме того, как отметил политолог, российская сторона опасается, что Ереван может вообще уйти к врагам РФ, что приведет к блокированию Арменией по просьбе Франции, США, НАТО этой стратегически важной коммуникации, которая может связывать Россию с Турцией: «Поэтому для РФ желательно самой контролировать этот маршрут».

«Армения придерживается концепции суверенного контроля над Зангезурским транспортным коридором, поскольку Армения сейчас ориентирована на то, чтобы в союзе с Францией и США противостоять России и Азербайджану. Также Ереван опасается, что экстерриториальность коридора может привести к тому, что в будущем Зангезурский коридор и данный регион перейдет в состав Азербайджана», — отметил С.Марков.

В этой связи эксперт назвал несколько причин того, почему Иран поддерживает армянскую концепцию суверенного транспортного коридора: «Во-первых, Иран традиционно в различных формах поддерживает Армению, в том числе в военном и политическом аспекте; во-вторых, Иран имеет сложные отношения с Азербайджаном; в-третьих, Иран стремится использовать территорию Армении для выхода на внешние рынки, в том числе и для обхода санкций против Тегерана».

«Если будет создан экстерриториальный коридор через Зангезур, то он может как бы создать проблемы для коммуникаций Ирана с Арменией. Во всяком случае, так считает Иран. В целом, Иран заинтересован использовать Армению в своих интересах, поэтому он и поддерживает Ереван. Поэтому Иран сейчас делает заявления о том, что эти транспортные коридоры не должны нарушать суверенитет какой-либо страны. Тут имеется в виду, что это не должен быть экстерриториальный Зангезурский коридор, нарушающий суверенитет Армении. Это позиция Ирана», — отметил политолог.

Говоря о возможном выходе из сложившейся ситуации, Сергей Марков предположил: «Возможно, Иран будет продолжать настаивать на этом, но тут надо понять, что одна из причин озабоченности Ирана состоит в том, что ему нужен беспрепятственный выход на мировые рынки в обход санкций. Если Россия, Азербайджан и Турция совместно смогут помочь Ирану в выстраивании коммуникаций для обхода антииранских западных санкций и делать это в обход Армении, то Иран, по всей видимости, сохранит эту позицию поддержки суверенной концепции Зангезурского коридора, но как бы политическая энергия Ирана в поддержку армянской концепции может быть существенно снижена».

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор Иран Россия

Из этой рубрики

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37
Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства
Мнения

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 12:39
100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00
Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00

Лента новостей

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

19:43

Иран не намерен ждать нападения противника для нанесения ответного удара

19:27

Трамп заявил о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

19:12

Посольство США предупредило об угрозе жертв в «Царицыно»

18:58

Иран опубликовал новый список целей

18:46

Труды Рамиза Мехтиева проверят на авторство и научную ценность

18:34

Президент Польши заявил о нарушении конституционного строя

18:19

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

18:04

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:16

Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

16:23

Новая авантюра расширит географию войны, предупредил представитель армии Ирана

16:08

В Германии раскритиковали результаты испытаний системы ПВО Skyranger

15:50

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

15:33

Россия продлила запрет на экспорт дизеля

15:18

В Париже закрыли более 40 станций метро из-за массовой акции протеста

15:01

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

14:48

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

14:31

Ангела Меркель выступила за избрание женщины президентом Германии

14:20

MSNOW: США предупредили союзников о возможных ударах по Ирану 4 ноября

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты