17 мая, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
В Москве гремят взрывы, есть пострадавшие 2026/05/17, 07:33
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Сергей Марков назвал причины поддержки Ираном армянской концепции Зангезурского коридора

9 сентября 2024, 20:00

2049

Сергей Марков назвал причины поддержки Ираном армянской концепции Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Иран остаются политическими и военными союзниками. Это связано с тем, что у обоих государств есть очень сильные, даже экзистенциальные угрозы со стороны общих противников в лице США и западной коалиции.

Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог Сергей Марков, комментируя заявления Тегерана о недопустимости перекраивания границ в регионе в ответ на поддержку Москвой проекта Зангезурского коридора.

«По сути дела, уже идет прокси-война между Россией и Западом в одном направлении, между Ираном и США – в другом, ближневосточном регионе. Кроме того, Россия и Иран находятся под мощнейшими санкционными ударами, поэтому оба государства вынуждены сотрудничать друг с другом», — отметил эксперт.

России, по его словам, нужны для военных действий дешевые иранские дроны и ракеты, поскольку они много расходуются: «А Ирану от России очень нужны дорогие боевые самолеты и системы ПВО».

«Кроме этих важнейших компонентов, Россия и Иран обмениваются друг с другом и многими другими товарами военного и мирного назначения, которые имеют также стратегическое значение для многих отраслей экономики», — сказал политолог.

С.Марков отметил, что военно-политический союз России и Ирана является ситуативным, а не постоянным и в рамках этого союза есть ряд противоречий: «Одно из них — по Зангезурскому коридору».

«Есть две модели Зангезурского коридора – экстерриториальная и суверенная армянская. Первая модель поддерживается Азербайджаном и Россией. Азербайджан не хочет, чтобы люди и товары, которые отправляются из одной части Азербайджана в другую, а также из Азербайджана к его ближайшему союзнику — Турции, подвергались контролю и проверкам со стороны армянских пограничников и таможенников. Россия хотела бы, чтобы Зангезурский коридор носил экстерриториальный характер и потому что России сейчас близок Азербайджан, и потому что Армения в настоящее время дистанцируется от РФ, и потому что, согласно сочинским соглашениям, экстерриториальный характер Зангезурского коридора работает через участие в нем российских представителей, в частности российских пограничников и менеджеров железных дорог и других типов сообщения, вместо армянских», — пояснил эксперт.

Кроме того, как отметил политолог, российская сторона опасается, что Ереван может вообще уйти к врагам РФ, что приведет к блокированию Арменией по просьбе Франции, США, НАТО этой стратегически важной коммуникации, которая может связывать Россию с Турцией: «Поэтому для РФ желательно самой контролировать этот маршрут».

«Армения придерживается концепции суверенного контроля над Зангезурским транспортным коридором, поскольку Армения сейчас ориентирована на то, чтобы в союзе с Францией и США противостоять России и Азербайджану. Также Ереван опасается, что экстерриториальность коридора может привести к тому, что в будущем Зангезурский коридор и данный регион перейдет в состав Азербайджана», — отметил С.Марков.

В этой связи эксперт назвал несколько причин того, почему Иран поддерживает армянскую концепцию суверенного транспортного коридора: «Во-первых, Иран традиционно в различных формах поддерживает Армению, в том числе в военном и политическом аспекте; во-вторых, Иран имеет сложные отношения с Азербайджаном; в-третьих, Иран стремится использовать территорию Армении для выхода на внешние рынки, в том числе и для обхода санкций против Тегерана».

«Если будет создан экстерриториальный коридор через Зангезур, то он может как бы создать проблемы для коммуникаций Ирана с Арменией. Во всяком случае, так считает Иран. В целом, Иран заинтересован использовать Армению в своих интересах, поэтому он и поддерживает Ереван. Поэтому Иран сейчас делает заявления о том, что эти транспортные коридоры не должны нарушать суверенитет какой-либо страны. Тут имеется в виду, что это не должен быть экстерриториальный Зангезурский коридор, нарушающий суверенитет Армении. Это позиция Ирана», — отметил политолог.

Говоря о возможном выходе из сложившейся ситуации, Сергей Марков предположил: «Возможно, Иран будет продолжать настаивать на этом, но тут надо понять, что одна из причин озабоченности Ирана состоит в том, что ему нужен беспрепятственный выход на мировые рынки в обход санкций. Если Россия, Азербайджан и Турция совместно смогут помочь Ирану в выстраивании коммуникаций для обхода антииранских западных санкций и делать это в обход Армении, то Иран, по всей видимости, сохранит эту позицию поддержки суверенной концепции Зангезурского коридора, но как бы политическая энергия Ирана в поддержку армянской концепции может быть существенно снижена».

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор Иран Россия

Из этой рубрики

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53
«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 10:00
Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27
«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31

Лента новостей

Мир

Болгария впервые победила на «Евровидении»

7:40
Мир

В Москве гремят взрывы, есть пострадавшие

7:33
Спорт

Роналду отказался получать серебряную медаль после поражения «Аль-Насра»

1:02
Мир

В Италии водитель протаранил пешеходов

0:41
Мир

Первая в мире страна даст гражданам бесплатный доступ к ChatGPT Plus

0:26
Общество

Хикмет Гаджиев поделился документальным фильмом о WUF13

0:11
Мир

Казахстан направил 30 вагонов гумпомощи в Иран

23:51
Мир

В Канаде выявили хантавирус у пассажира круизного судна

23:44
Важно

Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии

23:30
Наша жизнь

Баку готов к WUF13: названа программа первого дня

23:15
Мир

Стартовал финал «Евровидения-2026»

23:00
Мир

Дуров заскучал по «иранским фейерверкам» в Дубае

22:39
Политика

Зеленский принял меры из-за нового указа Путина

22:14
Мир

Украинский депутат рассказал, почему не перечислили залог за Ермака

21:59
Политика

Иран и Пакистан обсудили перспективы возобновления переговоров с США

21:41
Общество

Анаклаудия Россбах приветствовала весь мир из Баку

21:22
Общество

Названы даты тестового этапа сертификации педагогов

21:14
Мир

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию

20:57
Статьи

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны

20:40
Мир

КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына

20:30
Политика

Фицо возмущен действиями Мерца

20:12
Мир

Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ

19:57
Важно

Пашинян отверг внешних гарантов мира с Азербайджаном

19:44
Мир

США перенаправили 78 торговых судов с начала морской блокады Ирана

19:29
Важно

Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты