Позиция Москвы по Южному Кавказу вообще остается неизменной – войны там быть не должно. Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог и экономист, директор Института нового общества Василий Колташов, комментируя заявления Тегерана о недопустимости перекраивания границ в регионе в ответ на поддержку Москвой проекта Зангезурского коридора.
«Позиция Ирана – это позиция государства, которого хозяева Армении считают изгоем, «то есть хозяева пашиняновской администрации считают его изгоем, врагом. Они считают, что Иран должен быть уничтожен. Здесь существует противоречие – с одной стороны, Азербайджан с его устремлениями, с другой — Россия с ее желанием всех успокоить, а с третьей —  Иран, который хочет, чтобы регион оставался для него тыловым, безопасным, и понимает это как необходимость сохранения Армении», — считает В.Колташов.
В то же время, отмечает политолог, «это не снимает вопроса о том, какой Армении, потому что Пашинян подчеркивает и постоянно показывает, что Россия — это враг».
«Россия и Иран находятся в тесных отношениях. К Азербайджану Россия тоже относится неплохо, даже хорошо, что демонстрирует визит президента РФ Владимира Путина в Баку. И эта ситуация пока позволяет избежать взрыва, войны», — убежден В.Колташов.
Эксперт считает, что данная ситуация Москву в целом должна устраивать, потому что в настоящий момент для России принципиально важное значение имеет победа в Украине: «Это первостепенная задача».
В заключение Василий Колташов подчеркнул, что дополнительные фронты, которые Запад пытается создать разным образом, в том числе и манипуляциями в регионе Южного Кавказа, Москву не привлекают.